Пятница
29 марта 2024г.
21:58
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Если готовы к зиме, то холода – не беда!
29 ноября в городской администрации под председательством Николая Диденко, мэра ЗАТО Северск, на часе контроля руководители коммунальных структур обсудили результаты подготовки хозяйственного комплекса муниципалитета к работе в осенне-зимний период 2022-2023 гг.

Как отметил мэр, в целях устойчивой работы объектов жизнеобеспечения, своевременной и качественной подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства ЗАТО Северск к работе зимой постановлением городской администрации от 5 апреля 2022 года был утвержден план мероприятий. На подготовку города к зиме в бюджете муниципалитета было предусмотрено 148,94 млн рублей. Этап проведения ремонтных работ и проведения проверок потребителей тепловой энергии на готовность к осенне-зимнему периоду в целом завершен успешно. 13 сентября в ЗАТО Северск начался очередной отопительный сезон.

Далее на совещании заслушали информацию по готовности источников теплоснабжения и тепловых сетей города и внегородских территорий, учреждений социальной сферы и жилищного фонда.

О работе, проделанной Филиалом АО «РИР» в г. Северске, рассказал его директор Сергей Петров:

- В соответствии с приказом Минэнерго России от 3 ноября 2022 года нашему филиалу выдан паспорт готовности к работе в нынешний отопительный сезон. Ремонт основного оборудования, котлоагрегатов и турбоагрегатов, специалистами выполнен в соответствии с утвержденным графиком.

Что касается обеспеченности топливом, то по состоянию на 28 ноября запасы угля на складе Северской ТЭЦ составляют 109 228 тонн (это 110 процентов нормативного запаса).

Для дальнейшего обеспечения Филиала АО «РИР» в г. Северске твердым топливом подписано дополнительное соглашение к договору с АО «Стройсервис» на поставку угля.

Запасы мазута составляют 154 процента от нормативных объемов.

В настоящее время проводится процедура заключения договора поставки газа на 2023 год в объеме 563 млн кубометров.

Задолженности за поставленное твердое, жидкое и газообразное топливо по действующим договорам Филиал АО «РИР» в г. Северске перед контрагентами не имеет. Оплата производится своевременно.

- Это хорошо, – резюмировал мэр. – А что с платежной дисциплиной потребителей перед АО «РИР», ведь на розничном рынке г. Северска общество реализует продукцию: тепловую энергию в виде пара и горячей воды, теплоноситель?

- По состоянию на 1 ноября задолженность сторонних потребителей перед АО «РИР» составляет 476 742 тыс. рублей, – рассказал Сергей Петров. – Какие меры воздействия применяем к должникам за потребленные энергоресурсы? Рассылаем обращения о необходимости погасить задолженность, ведем судебно-исковую работу.

В ходе совещания Виктор Шапошников, директор АО «Тепловые сети»,  рассказал о готовности  предприятия к зиме. Все выявленные дефекты на сетях на сегодня устранены.

Информацию о готовности источников тепловой энергии и тепловых сетей внегородских территорий, жилищного фонда ЗАТО Северск, объектов социальной сферы (школы, сады, объекты культуры, спорта, здравоохранения) к работе в осенне-зимний период 2022-2023 гг. предоставил Андрей Минин, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи.

- Чтобы горожане могли спокойно пережить сибирскую зиму, нам важно было организовать своевременную и качественную подготовку объектов ЖКХ: жилищного фонда, водопроводно-канализационного хозяйства, электроэнергетического хозяйства, теплоэнергетического комплекса, а также приобрести необходимый запас топлива для котельных. Для этого был утвержден план мероприятий на общую сумму 148,9 млн рублей. И план этот выполнен.

Все объекты социальной сферы (21 школа, 22 детских сада, 19 объектов культуры и спорта, четыре объекта здравоохранения), три объекта с постоянным пребыванием людей и жилой фонд, теплоснабжающие и теплосетевые организации прошли комиссионную проверку, по результатам которой получили паспорта готовности. А в целом муниципальное образование ЗАТО Северск получило паспорт готовности
10 ноября.

- К зиме подготовились неплохо, – подвел итоги Николай Диденко. – Главное – не допустить никаких аварий, сбоев. По всем направлениям нужно работать слаженно, надежно. Мы должны войти в нужные режимы уже в начале отопительного сезона и далее обеспечивать нормальное функционирование водопроводно-канализационной, теплоэнергетической, энергетической служб. А если будут жалобы от северчан – на каждое обращение реагировать незамедлительно, выезжать на места, разбираться, составлять акты, принимать меры. Решать вопросы нужно быстро, в рабочем порядке.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске