Пятница
26 апреля 2024г.
23:02
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Волнует всех и каждого
29 ноября в прямом эфире СТ-7 вышла передача «Лицом к лицу с Николаем Диденко». Мэр ЗАТО Северск отвечал на вопросы телезрителей. Честный и открытый разговор шел о самых острых проблемах для всех нас: о помощи участникам спецоперации, о подготовке города к зиме и тарифах на ЖКХ, о городском транспорте и дорогах, качестве медобслуживания населения и подготовке к Новому году. 

Своих не бросаем!


- Николай Васильевич, предлагаю начать с актуальной на сегодня темы – о мерах поддержки семьям мобилизованных северчан, - начал передачу ведущий программы Алексей Рогожников.

- Действительно, это самый актуальный и важный  вопрос. По поручению губернатора Томской области у нас в городе создана рабочая группа, мы держим руку на пульсе, оперативно решаем все возникающие проблемы этих семей.

Остановлюсь подробнее на мерах поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и добровольцев, а также членов их семей.

Во-первых, это оказание единовременной материальной помощи.

Во-вторых, мы предоставляем бесплатное питание обучающимся муниципальных общеобразовательных организаций, родители которых призваны на военную службу по мобилизации или являются добровольцами.

В-третьих, дети мобилизованных могут бесплатно посещать детские сады (44 семьи уже воспользовались этой льготой).

В-четвертых, во время каникул ребята смогут бесплатно отдохнуть в загородных лагерях или лагерях с дневным пребыванием. А в ближайшее время будет решен вопрос по бесплатному проезду учащихся (детей участников СВО) на городском общественном транспорте.

В-пятых, мобилизованные и совместно проживающие с ними в одном жилом помещении члены семей освобождены от уплаты земельного налога.

Что касается психологической помощи членам семей участников специальной военной операции, то в Северске организован прием медицинского психолога и врача-психотерапевта. А еще решается вопрос по реабилитации членов семей мобилизованных граждан на базе медицинских учреждений.

- Население тоже может оказать посильную помощь тем, кто участвует в СВО?

- Конечно. В ЗАТО Северск проходит акция в поддержку защитников России «Своих не бросаем». В Центре общественных организаций ЗАТО Северск (г. Северск, ул. Калинина, д. 32) организован сбор вещей. Для добровольцев и мобилизованных было сформировано более 100 вещмешков с набором необходимых вещей.

А Томская региональная общественная организация содействия развитию молодежи и семьи «Верный путь» взяла на себя обязательства по организации сбора благотворительных пожертвований.

Дорожная тема

Первый вопрос телезрительницы повернул разговор в русло северских проблем:

- Сейчас стоят морозы, а автобусы маршрута № 10 частенько не останавливаются на остановке у грязелечебницы, пролетают мимо, спешат на конечную остановку. Могу сказать для сравнения, что автобусы маршрутов № 30, 31 так не спешат, видимо, соблюдают график. Помогите, пожалуйста, дисциплинировать перевозчиков.

- Вы знаете, мониторинг работы общественного транспорта мы ведем постоянно. Руководитель технического центра каждое утро мне докладывает о положении дел, о поступивших жалобах, о причинах нарушений, о предпринятых мерах. Пару дней назад был срыв графика из-за поломки автобуса. Но это единственный случай по этому маршруту за прошедший месяц. Были жалобы на маршрут № 17 (несоблюдение интервалов движения в выходные дни). Что ж, разберемся и с вашим сигналом. Правда, слишком жестких мер пока не последует, поскольку юридических оснований для расторжения контракта пока нет. Но мы собираем все факты нарушений и ведем работу с перевозчиком.

- Утром по ул. Победы автобусы ходят с интервалом 15-20 минут, а сейчас  мороз, люди мерзнут на остановках, а потом едут в переполненном транспорте, - дозвонился до студии северчанин. - Не­ужели нельзя выводить на линию по утрам больше автобусов?

- Полторы недели назад была похожая жалоба на 31-й маршрут. Разбирались, коллеги убедили меня в том, что нет необходимости увеличивать количество рейсов… Что ж, проверю лично утром. Найдем решение вопроса!

- А меня интересует, планируется ли в 2023 году капитальный ремонт дорог в старой части города (ул. Пушкина, Горького)?- поступил еще один вопрос от телезрителя.

- Основные магистрали, как вы знаете, отремонтированы, а теперь переходим в старый город. Более подробную информацию о сроках и объектах разместим на сайте администрации.

- А я хочу спросить о таких мерах обеспечения безопасности дорожного движения, как камеры видеофиксации нарушений ПДД. Где планируется дополнительное их размещение?

- Поясню, что это полномочия не  уровня органов местного самоуправления, а федеральной власти. Сегодня в регионе рассматривается вопрос о выделении средств для приобретения камер видеофиксации для установки их на ул. Славского, ул. Северной, в начале ул. Ленина.

Кроме того, мы планируем установить новый светофор на ул. Славского в районе Смолокурки, а еще идет проектирование светофора на ул. Ленинградской. Отмечу, что это очень затратное мероприятие – установить новый светофор (необходимо 5-6 млн рублей). Если же это будет светофорный объект с обустройством парковочных мест, остановочных карманов (именно такой необходим на ул. Ленина, 90, чтобы открыть новый автобусный маршрут через ул. Курчатова с поворотом налево), то потребуется 14 млн рублей! 

Зима, холода…

- Наступил один из самых напряженных периодов в работе городского хозяйства – нестабильная погода, переход на зимнее содержание города.  Как справляются коммунальные службы со своими задачами, как организована работа? - продолжил разговор ведущий.

- На мой взгляд, справляются неплохо. Работают в круглосуточном режиме в три смены. Хотя, нет предела совершенству! Так, к примеру, были жалобы на то, что плохо чистят переходы неподалеку от грязелечебницы. Меры приняли.

Для зимнего содержания улично-дорож­ной сети на балансе МБЭУ имеется 46 единиц техники. Кроме того, из бюджета ЗАТО Северск выделено дополнительное финансирование для привлечения сторонней техники для уборки и вывоза снега с улиц. Контракт на выполнение этих работ уже заключен УЖКХ ТиС. Так что снег будем выво­зить с дорог Северска своевременно, чтобы не формировались снежные валы. Главное – чтобы автовладельцы убирали на время уборки свои авто, припаркованные к обочине дорог, и не мешали работе спецтехники.

А для борьбы со льдом на дорогах подготовлено 7000 тонн пескосоляной смеси.

40 дворников задействовано ежедневно для уборки снега с остановок, спусков и подходов к переходам, на внутриквартальных территориях работают 140 дворников и по 13-15 тракторов.

Кураторы МКУ «Технический центр» ежедневно ведут контроль за состоянием улично-дорожной сети, в случае выявления ненадлежащего выполнения работ коммунальными службами составляют акты с указанием сроков устранения выявленных недостатков.

- А новую технику для МБЭУ нынче покупали?

- Да, в этом сезоне из средств местного бюджета и при  поддержке губернатора приобрели четыре специализированные ма­шины:  уже получили грейдер, мини-фрон­таль­ный погрузчик и плужно-щеточную машину на базе КамАЗа и ожидаем поставки вакуумной подметально-уборочной машины (такой пылесос позволит значительно улучшить качество содержания улично-дорожной сети в весенне-летний период).

- С 13 сентября в Северске начался отопительный период. А паспорт готовности муниципалитет получает, как правило, позже. А нынче как обстоят дела? Как прошли первые испытания низкими температурами? Есть ли обращения по «недогревам»?

- Все объекты социальной сферы, жилой фонд, теплоснабжающие и теплосетевые организации прошли комиссионную проверку, по результатам которой получили паспорта готовности. Что же касается АО «РИР», то решение о выдаче паспорта готовности принималось Минэнерго России после выполнения необходимых работ на ТЭЦ.

В целом по муниципальному образованию Паспорт готовности к отопительному сезону 2022-2023 годов получен в установленные сроки – 10 ноября. Я могу сделать вывод, что все коммунальные службы к отопительному сезону подготовлены своевременно.

Первые испытания низкими температурами прошли удовлетворительно, обоснованных обращений по «недогревам» не поступало. В настоящее время система отопления многоквартирных домов и учреждений работает в штатном режиме, все обеспечены теплом. Хотя частные ситуации, недостатки все же есть, но они ликвидируются в штатном порядке.

Тарифы подрастут

- Николай Васильевич, поясните, будет ли повышение цен на услуги ЖКХ? - задал вопрос, который, без сомнения, интересует всех горожан, телезритель.

- Повышение, как известно, происходит каждый год в рамках нормативов, определенных указом президента РФ.

В этом году Правительство России приняло решение провести индексацию коммунальных тарифов досрочно. Как сообщает Минэкономразвития, тарифы на ЖКХ повысят не 1 июля 2023 года, а 1 декабря 2022 года. Увеличат тарифы на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз ТКО. Предельный уровень индексации не должен превысить 9%, но окончательное решение принимают региональные власти. Следующее повышение цен на услуги ЖКХ запланировано на 1 июля 2024 года.

Средний платеж одной семьи из трех человек вырастет на 324 рублей, с 1 июля 2024 года - на 248 рублей, а с 1 июля 2025 года - на 221 рубль в месяц. При этом сохраняется возможность для малообеспеченных граждан оформить жилищную субсидию.

Отмечу, что все тарифы должны быть обязательно экономически обоснованы!

- В свое время северские депутаты проголосовали за увеличение тарифа на тепло, обосновывая это тем, что необходимо проводить модернизацию ТЭЦ. Теперь же получается, что тарифы вырастут вновь, несмотря на то, что ТЭЦ нынче модернизировали, - посетовал северчанин, позвонив в студию.

- Как вы помните, мы долгое время сдерживали повышение тарифов. В результате в 2012-2013 году Водоканал был на грани банк­ротства, аналогичная ситуация складывалась и с ТЭЦ. Ситуация выправилась, когда тарифы подняли. Но сегодня ТЭЦ работает в убыток из-за высоких цен на уголь. Вопрос решается по линии Минэнерго, поскольку на население переложить все траты невозможно. Но и не компенсировать потери ТЭЦ тоже сегодня никак нельзя, а потому повышение тарифа будет, но в рамках, установленных указом президента РФ. При этом отмечу, что на сегодня в Северске тариф на тепло ниже, чем в Томске.

За здравие

- Николай Васильевич, хотелось бы узнать, когда в нашем городе прекратится развал медицины и начнется ее возрождение? - еще один острый вопрос от жителя Северска.

- Не могу согласиться с утверждением, что медицина в Северске разваливается. Для улучшения медобслуживания населения сегодня многое делается. Хотя понимаю, что недостатки есть. И они такие же, как и в любом другом российском городе. Исполнительная власть (хоть это и не ее полномочия) не бездействует, ставит вопросы перед ФМБА России, подключает к решению вопросов ТВЭЛ. В результате, как вы знаете, у нас теперь работает новый компьютерный томограф, а концу года появится еще один в поликлинике. Наконец-то решен вопрос по строительству инфекционной больницы на 50 коек (средства на эти цели уже выделяются).

- И еще один вопрос у меня: почему скорая помощь везет пациентов с тяжелой патологией сердечно-сосудистой системы в ОКБ, а не в кардиоцентр?

- Сразу не смогу ответить вам на этот вопрос, переадресую его руководству СибФНКЦ ФМБА России.

Знаю, что сейчас решается вопрос о создании в нашем городе центра по оказанию помощи на новом качественном уровне пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Думаю, что с его открытием решатся многие проблемы с оказанием медицинской помощи таким больным,  и исчезнет необходимость направлять их в Томск.

Школьный обед

- С начала нового учебного года в образовательных организациях  проходит мониторинг горячего питания? Что показывают проверки?

- Особое внимание уделяется качеству приготовления и температурному режиму горячего питания во время раздачи, также проверяется необходимая документация (лицензия, сертификаты, маркировка) на всю пищевую продукцию, поставляемую на пищеблок. И еще один важный момент – это, конечно, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, которые есть на сегодняшний день. К счастью, серьезных недостатков нет. В этом могут убедиться и мамы, и папы, ведь во всех школах проводится еженедельный родительский контроль.

Праздник к нам приходит

- До Нового года остается уже немного времени. Какие планы по зимнему благоустройству, по новогоднему оформлению, в каком формате будут проходить праздничные мероприятия?

- Оформление к Новому году планируем завершить к 25 декабря. Обязательно будет ледовый городок (нынче тема его оформления «Россия – Родина моя»). При его строительстве будут использованы не только официальные символы России, но и хорошо известные фольклорные герои и предметы из русских сказок - матрешка, медведь, богатырь, каравай, русская печка, балалайка. В ледовом городке будут смонтированы многоскатная горка для детей и взрослых, горка для малышей, интересные фотозоны. 

У кинотеатра «Россия» и на пл. Ленина будут установлены две искусственные ели. Кроме того, будут установлены и оформлены подсветкой и елочными украшениями семь елок на общественных пространствах города. Салюта нынче не будет, но предусмотрено проведение многочисленных праздничных мероприятий, чтобы новогодние дни прошли насыщенно и интересно.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске