Четверг
28 марта 2024г.
17:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Грипп пришел в этом году всерьез
В Россию в 2022 году пришел вирус гриппа, который наносит наиболее серьезный ущерб здоровью, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом пишет РИА «Новости».

Глава ведомства уточнила, что в Россию пришел вирус гриппа А (H1N1). Первый раз он проявился в 2009 году. Его приход вызвал пандемию гриппа среди населения страны. На данный момент свиной грипп выявили в 74 регионах России, поэтому большое значение приобретает вакцинация. Кроме того, не стоит забывать и такие основные меры профилактики от инфекционных заболеваний, как маски, чистые руки, чистое лицо и чистые гаджеты. Анна Попова напомнила, что этот вариант вызывает большое количество осложнений. Кроме того, он может привести к летальным исходам у ослабленных людей.

К первым симптомом болезни она отнесла слабость, повышение температуры, общее недомогание, неприятные ощущения в носу и горле. Минимальный инкубационный период может составлять несколько часов, максимальный – семь дней. Глава Роспотребнадзора посоветовала сразу же обращаться к врачу, чтобы определить, грипп это или COVID-19.

При этом Попова отметила, что система здравоохранения РФ готова к приему большого числа вызовов и пациентов. Все необходимые меры принимаются в полном объеме. Например, подготовлено новое методическое письмо для школ. В письме говорится о том, что детей следует переводить на дистанционное обучение в случае неявки на занятия свыше 20 процентов учащихся, отметила глава ведомства.

Вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции и гриппа жители ЗАТО Северск могут в СКБ СибФНКЦ ФМБА России в рабочие дни: по предварительной записи в консультативно-диагностических центрах №1 (тел. регистратуры 77-37-37) и № 2 (тел. регистратуры 77-99-11), в порядке живой очереди на станции скорой медицинской помощи, а также по предварительной записи и в порядке живой очереди в самусьской больнице (тел. регистратуры 90-43-70).
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске