Понедельник
29 апреля 2024г.
23:37
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Игра «Добротайм» для новичков
9 декабря в школе № 87, где уже пятнадцать лет работает Центр гражданского образования «Продвижение» и пятый год занимаются волонтерской деятельностью, состоялся муниципальный слет волонтерских команд общеобразовательных организаций.

Всего в нем приняли участие 12 волонтерских команд школ нашего муниципалитета: по пять человек в каждой, то есть 60 обучающихся. А еще – 13 педагогов-руководителей, сопровождающих их, 15 волонтеров-игротехников школы № 87.

Слет, организованный как итоговое образовательное событие центром «Продвижение» в рамках соответствующего регионального проекта при организационно-информационной поддержке управления образования администрации ЗАТО Северск, проводился с целью популяризации волонтерского движения и развития добровольческих инициатив, организации взаимодействия волонтерских отрядов образовательных организаций на территории Северска.

- Слет мы проводим уже третий год. Первый был организован в 2019 году и прошел в оздоровительном лагере «Березка», - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе школы № 87 и руководитель центра «Продвижение» Юлия Ряписова. - В прошлом году, выиграв грант Федерального агентства по делам молодежи на проведение образовательного слета, мы его организовали в онлайн-формате из-за ковидных ограничений: его участники находились на территории своих общеобразовательных организаций. А в этом году мы проводим его в нашем образовательном учреждении. Причем, откликаясь на предложения руководителей школ, пригласили сюда ребят, которые в большинстве своем еще ни разу не занимались волонтерской деятельностью. Это учащиеся седьмых-восьмых классов. И наша основная задача – рассказать им о разных направлениях и формах волонтерской деятельности, познакомить их с различными всероссийскими волонтерскими движениями, чтобы у них появилась мотивация стать волонтерами школьных отрядов.

Отметим, что в этот раз формой организации ребят на площадке образовательного события стала форсайт–игра «Добротайм», которую провела педагог-организатор, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы № 87 Галина Загвоздкина.

Команды выполняли интересные задания восьми образовательных этапов. Они знакомились с разными направлениями добровольческой деятельности, придумывали волонтерские акции, разрабатывали агитационные ролики, делали поделки из вторсырья, знакомились с акциями всероссийских добровольческих движений «Волонтеры – медика», «Волонтеры Победы», принимали участие в викторине и решали кейсы по инклюзивному волонтерству.

За каждое задание они получали волонтерские часы, оценивали работу других команд. 

По итогам слета были выбраны и награждены три команды, набравшие большее количество волонтерских часов. Победителем стала команда волонтеров школы № 88, призерами – команды волонтеров школы № 84 и школы № 87.

Алексей БЕЛКИН
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске