Суббота
27 апреля 2024г.
06:36
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Лыжники открыли зимний сезон
10 декабря на лыжной базе «Янтарь» был дан старт новому зимнему сезону, состоялось открытое первенство ЗАТО Северск по лыжным гонкам. Всего в этом спортивном празднике приняли участие более 400 человек, в том числе учащиеся спортивных школ, а также представители северских образовательных организаций и городских предприятий. 

Многие приезжали всей семьей, чтобы поболеть за своих близких, отдохнуть на природе, интересно и полезно провести досуг, ведь помимо соревновательной программы участников праздника лыжного спорта ждали еще разные конкурсы и зимние забавы.

Альфия Черемнова работает в детском саде № 48. Она будет участвовать в массовом забеге. В таких мероприятиях она давно не испытывала себя. А в этот раз решила поддержать свою организацию и двенадцатилетнего сына Гошу, который примет участие в соревнованиях. 

- Он ходит в лыжную секцию спортивной школы имени Любови Егоровой. Уже участвовал  в соревнованиях. Медали у него есть, - сказала Альфия Мансуровна.  

- В выходные совершаете лыжные прогулки? - спрашиваю ее. 

- Очень редко: то холодно, то какие-то дела. У нас папа – большой любитель лыж.

Папа, Максим Черемнов, замечает:

- Вообще полезно иногда размяться, отдохнуть после работы. Особенно хороши прогулки на природе. А когда еще в лес выходишь на лыжах, то отдыхаешь не только душой и телом, но и голова отдыхает от рабочих будней. Лыжами увлекаюсь с детства, со школы. В свое время участвовал в межгородских соревнованиях между силовыми структурами. Сейчас в основном для себя занимаюсь, катаюсь для удовольствия. 

Марина Столбова работает в северской телекомпании. Она тоже пришла поддержать сына, который побежит на дистанцию в 1 километр. Никита три года занимается лыжами в ДЮСШ им. Л. Егоровой.

- Пока ребенок на тренировке, катаюсь рядом на другой лыжне. Стараюсь это делать в выходные, - говорит Марина.

Пятнадцатилетняя Екатерина Скоромкина занимается полиатлоном в спортивной  школе «Лидер». Не раз участвовала в соревнованиях по лыжным гонкам и показывала хорошие результаты. Например, три года назад в забеге на 2 километра заняла первое место в своей возрастной группе. Говорит, участие в нынешних соревнованиях для нее это приобретение опыта. 

Вячеслав Каричев, прибывший из Томска, работает в МЧС России. В подобных соревнованиях он давно не участвовал. 

- Сейчас опять начинаю, - сообщил он. - Соскучился по лыжам. А вообще в выходные с женой любим на лыжах ходить – и в Томске, и в Северске. 

- На какую дистанцию побежите? - спрашиваю его.

- Еще не посмотрел, на какой дистанции буду бежать. Сейчас определюсь, - замечает он. 

Ольга Филинова, воспитатель детского сада № 56, впервые будет участвовать в таком мероприятии. Она, как и ее сын Даниил, испытает себя в массовом забеге. 

- Сейчас моя дочь подойдет, Анастасия Алексеевна Степанова. Ей 22 года, тоже работает воспитателем в детском саду. Кандидатом в мастера спорта стала рано – в лет пятнадцать-шестнадцать. Она тоже побежит, - сообщила Ольга Владимировна.

С открытием зимнего спортивного сезона по лыжным гонкам участников праздника поздравил мэр ЗАТО Северск Николай Диденко.

- В нашем регионе зимние виды спорта пользуются большой популярностью, - отметил Николай Васильевич. - Тысячи людей разных возрастов и профессий катаются на лыжах и коньках, играют в хоккей и зимний футбол. Северск всегда считался спортивным городом. 

Мы гордимся нашими спортсменами, среди которых есть олимпийские чемпионы, Иван Утробин, Любовь Егорова прославили наш город на мировом уровне. И мы равняемся на их олимпийские победы!

А для того, чтобы подрастали новые чемпионы, чтобы у Северска были новые достижения в зимних видах спорта, сегодня в нашем городе созданы необходимые условия – работают лыжные базы, открыты ледовые площадки и хоккейные корты. 

Сегодня мы проводим соревнования по лыжным гонкам. И хочу особо отметить, что с каждым годом их участников становится все больше, и все больше северчан целыми семьями приезжают сюда и выбирают активный отдых.

Желаю всем удачи, легкой и быстрой лыжни и отличного настроения! И поздравляю с открытием зимнего спортивного сезона!

Николай Диденко дал старт забегу руководителей предприятий и организаций. Затем состоялся массовый забег для всех желающих, тоже на дистанцию 500 метров. 

А потом началось открытое первенство ЗАТО Северск по лыжным гонкам.

В разных возрастных группах свободным стилем девочки и мальчики проходили дистанции 1 км и 3 км, девушки – 3 км, юноши – 5 км, женщины – 3 км, мужчины – 5 км.

Победителями соответственно стали:  Мария Поверинова, Максим Осипов, Анна Абсалихова, Максим Школко, Ольга Курлович, Роман Фалков, Виктория Сивина, Дмитрий Ведерников, Анастасия Фефелова, Тимофей Шинкаренко, Елизавета Колчеданцева, Наталья Саврасова, Надежда Чумакова, Ирина Долженкова, Андрей Петров, Валентин Петрунин, Сергей Харитонов, Александр Миндрин, Николай Мыциков, Владимир Попов.

Отметим, что всем участникам забегов на финише выдавался сладкий приз, а победители и призеры соревнований были награждены грамотами и медалями. 

Алексей БЕЛКИН
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске