Вторник
30 апреля 2024г.
10:25
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Зона ответственности
Терроризм и бандитизм, финансовые махинации и коррупция, а еще защита детей, восстановление исторической правды, выявление зверств нацистов - это самые опасные и резонансные преступления. Расследование их – зона ответственности Следственного комитета, дело сложное, требующее от следователей настойчивости и принципиальности, кристальной честности и личной порядочности и, конечно, самого строгого соблюдения закона.

Накануне профессионального праздника – Дня образования Следственного комитета РФ, гостем редакции городского еженедельника «Диалог» стал Андрей Капитонов, руководитель следственного отдела по ЗАТО г. Северск Следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области.


Ради пользы дела

- Андрей Евгеньевич, 15 января часто называют «днем независимости» следственных органов. Почему?

- 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2010 года. Именно это и стало поводом внести в российский календарь еще одну праздничную дату - День образования Следственного комитета РФ.

Как сообщалось в пояснительной записке к законопроекту, функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры создаст необходимые условия для более эффективной работы как прокуратуры, так и следственных органов.

Сегодня Следственный комитет является самостоятельным федеральным государственным органом и подчиняется напрямую Президенту РФ. Комитет наделен широкими полномочиями в сфере уголовного судопроизводства, в обеспечении законности и правопорядка в целом.

Кадры решают все

- К следователям, занимающимся такими делами, наверняка предъявляются очень высокие требования?

- Разумеется, они должны проявлять лучшие профессиональные и человеческие качества, добросовестно и четко выполнять свой служебный долг, обеспечивать полноту и объективность предварительного расследования, ведь это гарантирует справедливость приговора, а значит, и доверие, уважение людей к правоохранительной и судебной системе.

В нашем отделе трудятся семь штатных сотрудников: я, как руководитель, мой заместитель (два месяца назад приступил к этой работе Александр Николаевич Кузнецов, так как прежний зам ушел на пенсию) и пять следователей. Несмотря на то, что следователи у нас делятся на категории по должностям, это никоим образом не влияет на их квалификацию и профессионализм, поскольку в нашем отделе собрались люди, обладающие необходимыми знаниями и опытом, настоящие универсалы. Быть универсальными следователями мы просто обязаны, ведь прокурор согласно действующему законодательству может передать нашей структуре любое уголовное дело, любой категории, изъяв его из другого органа следствия или дознания, и мы должны будем его расследовать. Как видите, у нас нет узконаправленной специфики, несмотря на то, что в законе закреплена подследственность тех дел, которые для нас являются основными: преступления тяжкие и особо тяжкие против личности, половой неприкосновенности, против несовершеннолетних, совершенные несовершеннолетними, и плюс коррупционные должностные дела.

Есть такая тенденция

- Чем можно охарактеризовать 2022 год?

- Наметилось несколько тенденций.

Первая связана с появлением у нас дел, связанных с проведением специальной военной операции. Как известно, законодатель был вынужден экстренно принять ряд изменений как в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, так и в Уголовный Кодекс РФ: появился ряд статей, предусматривающих ответственность за распространение фейковой информации о Вооруженных силах РФ, проводящих специальную военную операцию, о дискредитации Вооруженных сил РФ. Мы должны не допустить подрыва стабильности в обществе.

Так, в прошлом году мы расследовали уголовное дело по факту распространения недостоверной информации о российских вооруженных силах. Сейчас оно рассматривается в суде.

В связи с началом СВО сотрудники моего отдела ожидали, что будут командировки на Украину. Но пока в зоне специальной военной операции работают только следователи военных следственных отделов.

Вторая тенденция – положительная – снижается уровень преступности. То есть ежегодно количество совершаемых преступлений на территории ЗАТО Северск уменьшается.

Меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений (в 2021 году – пять, в 2022 году – одно). Плюс в прошломгоду было возбуждено одно уголовное дело по факту безвестного исчезновения гражданина.

Не возбуждалось ни одного уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности (111 статья УК, часть 4), кратно снизилось количество преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности. А ведь еще несколько лет назад в отношении малолетних, несовершеннолетних совершалось достаточно много преступлений путем использования сети Интернет. Надеюсь, что такое снижение – результат нашей совместной работы с органами системы профилактики.

Меньше стало и преступлений, связанных с сетью Интернет, в плане нарушения неприкосновенности частной жизни (когда люди обменивались со знакомыми пикантными фотографиями, а потом эти фото оказывались в свободном доступе). За прошлый год было заведено только одно такое уголовное дело.

- А негативные тенденции есть?

- Да. К примеру, остается высоким уровень преступлений, совершаемых против сотрудников правоохранительных органов, оскорблением представителей власти с применением насилия. Как правило, все эти преступления совершаются людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Чаще всего этому предшествуют бытовые ссоры, скандалы в подъездах, квартирах. И когда сотрудники правоохранительных органов прибывают на вызов, они нередко становятся потерпевшими.

Еще одна тенденция отнюдь не положительная – это то, что, к сожалению, в ЗАТО Северск очень распространены факты дистанционного мошенничества: зачастую горожане отдают немалые суммы денег на то, чтобы «оградить от уголовной ответственности родственника, совершившего ДТП», «обезопасить свой вклад в банке от посягательств неизвестных лиц», купить в несуществующем интернет-магазине дорогостоящую вещь. И пусть эти преступления не относятся к нашей подследственности, мы не отказываем обратившимся к нам с такими заявлениями северчанам в помощи. Чаще всего направляем их в полицию, где создана специальная следственная оперативная группа по расследованию такого рода преступлений.

- Во время прошлой встречи вы рассказывали, что была пресечена деятельность группы, занимавшейся распространением наркотиков. А нынче тема наркопреступлений не уходит с повестки дня?

- Не уходит. Правда, в целом на территории Северска не зафиксировано ни снижения, ни повышения числа наркопреступлений. При этом снизилось число преступлений в этой сфере, совершаемых несовершеннолетними. В прошлом году мы расследовали лишь одно дело в отношении несовершеннолетнего. Связано оно было с хранением наркотических средств.

Понимая, что с этим злом нужно бороться, мы активно ведем разъяснительную, профилактическую работу, привлекая к ней коллег, СМИ. Так, только в ноябре 2022 года  я сам провел шесть встреч с учащимися 9-11 классов общеобразовательных школ города.

Сложно, но можно

- Раскрытие преступлений прошлых лет является для вас одним из основных направлений работы?

- Совершенно верно. Найти убийцу, совершившего преступление 10-15 лет назад, сложно, но можно. Так, в прошлом году нами было направлено в суд дело, которое оставалось нераскрытым 15 лет. Мне это не давало покоя, потому что погибла девушка, которая только начинала жить (в ночь после получения диплома об окончании колледжа она была убита). Скрупулезно, по частичкам мы собирали информацию. Как выяснилось, после убийства пропали документы (зачетная книжка, студенческий билет, зональный пропуск) девушки. Разумеется, человек, совершивший преступление, от этих документов избавился. Но мы нашли свидетельницу, которой знакомые рассказывали, что видели эти документы. Потихоньку мы распутывали клубок, отрабатывали все версии и вышли на человека, совершившего это убийство. Нами дело было направлено в суд, однако было прекращено по срокам давности. Данное решение было обжаловано как потерпевшей стороной, так и прокуратурой. Областной суд отменил решение о прекращении дела. Сейчас дело рассматривается новым составом в Севе
рском городском суде.

В настоящее время у нас расследуется еще одно старое преступление – убийство трех жителей поселка Самусь, совершенное в 2005 году. По обвинению в совершении данного преступления задержан самусьчанин. В настоящий момент мы находимся на завершающей стадии расследования. Обвиняемый заключен под стражу. В январе дело направим в суд.

- Много ли таких дел у следственного отдела по ЗАТО  Северск?

- Общее количество дел, которые в разное время были приостановлены, на территории ЗАТО Северск, 108. Эти дела различной категории тяжести (из них 24 – убийства).

- Почему так долго эти дела остаются нераскрытыми? В чем сложность?

- Причин много. Где-то недоработали сотрудники уголовного розыска, следователи прокуратуры, мои коллеги. Возможно, следователи не обратили внимание на какие-то детали. Кроме того, в то время не было таких технологий проведения экспертиз, какие есть у нас сейчас. 

Кстати, в нашем следственном управлении есть отдел криминалистики, основной задачей которого является, помимо сопровождения текущей работы, раскрытие преступлений прошлых лет. И мы постоянно возвращаемся к таким делам, смотрим, читаем. Когда вновь вникаешь в дело прошлых лет, появляются мысли, которыми ты делишься с коллегами, вместе мы начинаем прорабатывать версии. Это очень скрупулезная работа. Не все следователи способны на это в силу загруженности текущей работой. Я благодарен прежним руководителям отдела Евгению Петровичу Дудину, Юрию Дмитриевичу Свиридову, к которым я часто обращаюсь за помощью, советом. Они настоящие профессионалы!

Точно в срок?

- Один из важных показателей вашей работы – соблюдение сроков следствия…

- Два месяца законодатель нам дает на работу над делом. И мы стараемся укладываться в этот срок. Правда, не всегда это удается. Это обусловлено длительным проведением экспертиз. Показатель нарушенных сроков моим подразделением – 24 процента от общего числа рассмотренных дел. Это ниже среднеобластного и среднероссийского показателя.

Помогите!

- Наверняка в следственный отдел северчане обращаются по самым разным вопросам?

- Конечно, жалобы были, есть и будут. Да что там, число обращений (письменных и личных) растет с каждым месяцем. К примеру, за прошлый год мной и моим заместителем было принято 85 человек. Во многом, думаю, это связано с популяризацией Следственного комитета в различных СМИ, сети Интернет. PR-компания следственного комитета, его открытость, создание информационного центра, публичные выступления А.И. Бастрыкина сыграли свою роль.

Отмечу, что в прошлом году значительно снизилось количество обращений граждан, связанных с фактами ненадлежащего оказания медицинской помощи. В период пандемии (2020 и 2021 годы) был прямо-таки вал обращений по этому поводу и много возбужденных дел. Но если в 2021 году мы возбудили девять уголовных дел, то в прошлом году – только три. Как правило, это очень кропотливая, сложная и длительная работа, требующая проведения множества экспертиз. И зачастую такие дела подлежат прекращению. Потому что между действиями врачей, оказывавших помощь, и наступившими последствиями не всегда устанавливается причинно-следственная связь.

В прошлом году мы одно дело, связанное с врачебной ошибкой,  направили в суд. Но в суде оно было прекращено в связи с раскаянием лица, которое привлекалось к ответственности.

Впрочем, горожане идут к нам не обязательно в связи с расследованием уголовных дел или проведением процессуальных проверок, но и по вопросам деятельности городской администрации, управляющих компаний, сферы ЖКХ, то есть не входящими в зону нашей ответственности. Тем не менее, стараемся всем помогать, разрешать и такие проблемы. Где-то перенаправляем в администрацию, в другие ведомства с сопровождением: посмотрите повнимательнее, отнеситесь почеловечнее.

В понедельник было первое в новом году совещание с руководителем управления, где было отмечено, что такую работу необходимо продолжать. Что ж, мы по-прежнему для всех всегда открыты (при необходимости даже в выходные дни, ведь у нас есть дежурный следователь).

Праздник к нам приходит

- Андрей Евгеньевич, поздравляем вас и работников вашего отдела с профессиональным праздником, с «днем независимости» следственных органов! Желаем вам огромных успехов, ведь от вашей работы зависит наша безопасность и вера в торжество закона.

- Спасибо, а я, в свою очередь, желаю коллегам здоровья, выносливости и терпения. Уверен, вы и впредь будете следовать нашему главному принципу - честь и законность превыше всего, любить свое дело, честно исполнять свои обязанности, восстанавливая справедливость. Каждому желаю крепкого здоровья, а еще крепкого семейного тыла, чтобы дома вас всегда ждали, понимали и поддерживали. А ветеранам следствия я желаю благополучия и успехов в новом деле!

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске