Понедельник
29 апреля 2024г.
09:28
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Самая трудная и длинная третья учебная четверть
Третья четверть, самая продолжительная в учебном году, стартовавшая в нашем регионе 9 января, в северских общеобразовательных организациях началась в очном формате.

Как отметила начальник управления образования Ольга Кулешова, в конце предыдущей четверти в школах был отмечен подъем заболеваемости ОРВИ или гриппом, и некоторые классы переходили на дистанционное обучение. Сегодня же, после окончания новогодних каникул, в школах образовательный процесс идет в штатном режиме.

Правда,  в связи с установившимися на этой неделе морозами некоторые классы переведены  на дистанционный формат обучения.

- Хорошо, что мы сейчас имеем такую возможность. Пандемия предыдущих годов дала нам определенный опыт работы в дистанционном обучении. И поэтому, даже при существующей на сегодняшний день возможности остаться дома, ребенок получает образование. Поскольку педагоги находятся в образовательных организациях и ведут образовательный процесс дистанционно, – сказала Ольга Кулешова. – Будем надеяться, что морозы закончатся, и дальше обучение продолжится в режиме, который определен школой.

В третьей четверти, как и ранее, конечно же, соблюдаются все санитарно-эпидемиологические условия, рекомендованные главным государственным санитарным врачом России. Прежде всего, это утренняя термометрия, обязательная обработка рук. Ребенок имеет право быть в защитной маске, если он того желает. А педагогам рекомендовано в этой четверти носить маску в то время, когда они находятся с детьми во внеурочном пространстве, например, на переменах.

- Когда в классе идет образовательный процесс, то педагоги могут ее не надевать, – уточнила Ольга Анатольевна. – Однако при организации питания они, находясь в столовой, должны быть в масках, как и работники пищеблоков и столовых, которые должны еще использовать и перчатки. Помимо прочего, должна тщательно обрабатываться дезинфицирующим раствором мебель, работать рециркуляторы во время учебы, проветриваться кабинеты и помещения на переменах, когда там нет детей.

Многие родители сегодня задают вопрос по поводу того, что теперь им нельзя сразу попасть в школу, доступ в которую им ограничен в связи с соблюдением требований безопасности образовательного процесса.

В этой связи Ольга Кулешова сказала:

- Каждый родитель должен понимать, что мы тем самым оберегаем детей от разных чрезвычайных ситуаций. Но при этом папы и мамы имеют право, например, предварительно договорившись по телефону, встретиться в школе с классным руководителем, с директором школы, провести контрольный срез питания детей в рамках родительского контроля. Во всех общеобразовательных учреждениях организован диалог с родителями.

Также Ольга Анатольевна отметила, что эта четверть очень ответственная для 11-классников. До 1 февраля они должны определиться с выбором предметов, которые будут сдавать на Едином государственном экзамене. А 1 февраля пройдет второй этап написания сочинения для допуска к ЕГЭ.

Для 9-классников тоже наступает пора выбора предметов. И поскольку они еще не участвовали в государственной итоговой аттестации, с ними работают психологи, чтобы дети были готовы к сдаче экзаменов, а также к проведению собеседования, которое состоится в феврале.

Для всех других классов эта четверть тоже напряженная, поскольку весной обычно проводятся всероссийские проверочные работы по разным предметам.

- Я, конечно, желаю всем здоровья в наше непростое время. Выпускникам успешно подготовиться к сдаче экзаменов. Потому что решающая третья четверть как раз покажет те знания, которые получают дети в образовательном процессе, – сказала Ольга Кулешова, завершая разговор.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске