Понедельник
29 апреля 2024г.
05:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Региональный стартовал
Январь богат на важные образовательные события. Традиционно в этом месяце все муниципалитеты Томской области начинают принимать участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Он действительно является значимым. Потому что если ребенок побеждает на нем и получает возможность поучаствовать в заключительном этапе, то ему это дает право льготного поступления в высшее учебное заведение. Этот же результат заключительного этапа всероссийской олимпиады влияет и на рейтинг образовательных организаций, который ежегодно проводит Министерство просвещения.

Как сообщила в минувший вторник начальник управления образования Ольга Кулешова, представляют наш муниципалитет на региональном этапе, который начался 10 января, 296 обучающихся девятых-одиннадцатых классов (в прошлом году их было 265). Они примут участие в двадцати предметных олимпиадах. Две на тот момент уже состоялись: 12 января задания по мировой художественной культуре выполняли 8 обучающихся, 16 января – работы по экономике выполняли 26 школьников. 19 января прошла олимпиада по русскому языку.

Следует отметить, что теоретические туры по семнадцати предметам пройдут на площадках нашего муниципалитета - в Северской гимназии, школе № 198 и школе № 90, а практические испытания – на базе томских вузов, Регионального центра развития образования.

Также отметим, что самое большое количество северских школьников участвуют в олимпиаде по обществознанию – 40 человек. На втором месте – испытания по физической культуре, которые пройдут 38 человек. 

В некоторых предметных олимпиадах, к сожалению, будет участвовать небольшое количество северских школьников, прошедших отбор по среднему баллу по региону: по химии – 2 человека, по астрономии – 2, по физике – 4, по информатике – 6. 

Еще скажем о том, что в нашем муниципалитете есть шесть школьников, которые примут участие в четырех-шести предметных олимпиадах, и четырнадцать обучающихся – по трем предметам. 

Ольга Кулешова напомнила о том, что Муниципальный олимпиадный центр начал подготовку детей к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников еще в декабре прошлого года, где была организована и групповая, и индивидуальная работа с обучающимися. И выразила надежду на то, что и в этом году северские школьники покажут хорошие результаты на региональном этапе олимпиады.

Алексей БЕЛКИН
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске