Понедельник
29 апреля 2024г.
14:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Соревнуются лучшие педагоги
18 января стартовал муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель года России». В нем состязаются тринадцать северских учителей из одиннадцати образовательных организаций, которые набрали в школьном этапе наибольшее количество баллов и решили подать соответствующие заявки.
 
Как сообщила начальник управления образования Ольга Кулешова, это педагоги, работающие в школе не менее трех лет и готовые передавать накопленный опыт другим, делиться с молодыми коллегами наработанными методиками и технологиями.
 
В числе конкурсантов учителя английского языка, истории и обществознания, начальных классов, русского языка и литературы, географии, физической культуры, физики, биологии, математики. Причем среди них есть четверо молодых мужчин.
 
- А это значит, что у нас увеличивается количество педагогов в школах. И наши педагоги-мужчины готовы представлять свой опыт и участвовать в конкурсах для того, чтобы показать, что их опыт, методики и технологии действительно очень продуктивны и показывают хорошие результаты, – сказала в этой связи Ольга Кулешова.
 
Как было отмечено, с 18 по 25 января члены жюри будут оценивать конкурсные испытания заочного тура. Их два. Одно называется «Медиавизитка» (с этими работами участников муниципального этапа все желающие могли познакомиться на сайтах образовательных организаций, в социальных сетях или на страничках и сайтах самого конкурсанта).
 
- В «Медиавизитках» педагоги рассказывают о том, почему они выбрали эту профессию, какие значимые мероприятия и события способствовали тому, чтобы они посвятили жизнь педагогической деятельности, как они оценивают свои успехи в школе и каковы их взгляды на современное образование, – пояснила Ольга Кулешова.
 
Второе испытание – «Методическая мастерская».
 
- Это некая презентация, которая направляется в конкурсную комиссию конкурсантом, где очень подробно описывается технология и методика тех основных приемов, которые использует педагог в своем образовательном процессе, – уточнила Ольга Анатольевна. 
 
После отборочного заочного тура для всех участников начнется очный этап конкурса, который включает в себя два испытания – «Урок» и «Воспитательные события».
 
- Проведение уроков запланировано на базе школы № 76. И конкурсант сам не выбирает его тему, а проводит именно тот урок, который будет по образовательной программе в данном классе того возраста, который выберет педагог, – подчеркнула начальник управления образования. – А вот внеурочное мероприятие предполагает свободный выбор темы для конкурсанта, как и возраст детей, с которыми, естественно, он раньше не работал.
 
По итогам этих испытаний пять конкурсантов выйдут в финал конкурса, который состоится 15 февраля. Здесь для них запланировано также два мероприятия. Первое – это мастер-класс, на котором педагоги представят свои достижения, опыт, и передавать они его будут таким же педагогам, как и они. Второе – это пресс-конференция «Вопрос учителю года». Здесь на самые разные вопросы, связанные как с его профессиональной деятельностью, так и с его личностным развитием, кругозором, будет отвечать учитель в присутствии родительской общественности, профессионального сообщества, обучающихся. При этом, конечно же, главная роль отводится модератору, который будет вести эту пресс-конференцию.
 
В результате будет определен победитель и два лауреата, которые примут участие в региональном этапе всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года России».
 
Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске