Понедельник
29 апреля 2024г.
20:28
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Воспитатели готовы к состязаниям
С 2 по 28 февраля в Северске состоится муниципальный этап всероссийского конкурса «Воспитатель года России», заявки на участие в котором принимаются до 31 января.

Как сообщила в минувший вторник начальник управления образования Ольга Кулешова, двенадцать педагогов, имеющих стаж работы в образовательной организации не менее трех лет, уже готовы в нем состязаться. Все они в своих дошкольных учреждениях прошли отборочный тур или были выдвинуты кандидатами на муниципальный этап конкурса. Среди них есть музыкальный руководитель, руководитель физической культуры, логопеды и педагоги-психологи.

Как отметила Ольга Анатольевна, этот конкурс является самым ярким среди всех профессиональных конкурсов педагогов, ведь работа с детьми дошкольного возраста сама по себе очень насыщена новыми методиками, технологиями для того, чтобы мотивировать дошколят к обучению и подготовке их к школьной жизни.

Заочный тур, который завершится 7 февраля, включает в себя два конкурсных испытания: «Интернет-портфолио» и «Визитная карточка «Я педагог».

В первом из них каждый конкурсант, используя свою страницу на интернет-сайте образовательной организации, в которой он работает, или личный сайт (блог, аккаунт в социальной сети), представит методические разработки, материалы, отражающие опыт и специфику своей профессиональной деятельности, фото- и видеоматериалы. Во втором испытании – продемонстрирует свои достижения в профессиональной и общественной деятельности, покажет современные способы педагогической деятельности, подготовив видеоролик продолжительностью до трех минут.

Затем будет первый очный тур, который пройдет с 8 по 14 февраля. Он включает два конкурсных испытания: «Моя педагогическая находка» и «Педагогическое мероприятие с детьми». В первом из них конкурсанты расскажут об элементе профессиональной деятельности (способ, метод или прием обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста), который они позиционируют как свою педагогическую находку. Во втором испытании они, используя свои наработки, демонстрируя компетенции в реализации различных видов развивающей деятельности дошкольников, проведут занятия с детьми, с которыми до того не работали.

Во второй очный тур, который состоится 20 и 21 февраля, пройдет семь конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге. Их тоже ждут два испытания. В «Мастерской педагога» они представят свои педагогические находки для своих коллег, педагогов дошкольников, которые будут задавать им вопросы (вот такой получится мастер-класс, обмен опытом). А в «Собеседовании с членами жюри» ответят на их вопросы, показывая свой кругозор, свое видение развития дошкольного образования сегодня и в перспективе.

По итогам этого тура из числа участников, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге, будут определены пять финалистов конкурса, которым 27 февраля предстоит пройти одно испытание – «Педагогические дебаты». Здесь конкурсантам предстоит, помимо профессионального кругозора, продемонстрировать навыки публичного выступления, умение грамотно, аргументированно и содержательно вести конструктивный диалог в ситуации профессионального общения.

Три лучших воспитателя нашего муниципалитета примут участие в региональном этапе конкурса.

Как сказала Ольга Кулешова, на этом уровне несколько лет подряд наши воспитатели показывают хорошие конкурсные результаты, занимая призовые места. И выразила надежду, что и в этот раз они выступят успешно.  

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске