Понедельник
29 апреля 2024г.
15:15
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«Движение первых» начинается
В школе № 87, как и в других общеобразовательных организациях, будет создано первичное отделение российского движения детей и молодежи «Движение первых». В ней уже есть инициативная группа ребят, изъявивших желание вступить в ряды  движения. И, надо полагать, что стать членами этой первичной организации захотят многие учащиеся школы. Ведь в этом образовательном учреждении накоплен большой опыт работы, связанный с гражданско-патриотическим воспитанием школьников.

- На базе нашей школы уже шесть лет существует первичное отделение Российского движения школьников (РДШ), активными участниками которого мы являемся, - рассказывает педагог-организатор, советник директора по воспитательной работе Галина Загвоздкина. - Участвуем в его акциях, мероприятиях, проектах, которые направлены на волонтерство, патриотическое воспитание, культуру, творчество, экологию. Дважды мы становились победителями грантового конкурса «Добро не уходит на каникулы» - получили поддержку на реализацию проекта. Также мы были победителями экологического форума-конкурса «ЭКО-тренд». Участвуем в различных акциях, которые связаны с социальным направлением, в том числе помогаем пожилым людям, открытки для них изготавливаем и поздравляем их.

Наши ребята становились победителями и дважды побывали на зимнем фестивале Российского движения школьников, а одна наша учащаяся – на «Большом школьном пикнике» - тоже всероссийское мероприятие, которое проводило РДШ. И мы становились призерами регионального этапа «Лучшая команда» Российского движения школьников. А в этом году  на базе этого движения открылась программа «Орлята России», в которую вступили наши четыре класса начальной школы, и сейчас они проходят обучение. 

Мы продолжаем эту работу. Но так как РДШ плавно переходит в российское движение детей и молодежи «Движение первых», все равно останутся эти направления, акции и проекты, которые мы реализовывали. Будем работать, вливаться в новое движение, включаться в какие-то новые проекты.

Отметим, что 25 января губернатор Томской области Владимир Мазур провел День главы муниципального образования на площадке института экономики и менеджмента Национального исследовательского Томского государственного университета.

Главы муниципалитетов, заместители губернатора и руководители научно-образовательного комплекса обсудили цели и задачи созданного томского регионального отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых», его структуру и ближайшие планы. В Дне главы в университете приняли участие и томские делегаты первого всероссийского съезда движения.

Губернатор Владимир Мазур отметил, что в основе нового движения – инициативы его юных участников, и задача  власти – эти инициативы поддержать, создав условия для их реализации.  Первоочередная задача сегодня – это создание первичных отделений «Движения первых» на всей территории Томской области. Главы муниципалитетов должны оказать здесь новому движению поддержку.

- В стране набирает обороты общественное «Движение первых». Идея принадлежит школьнице из Севастополя, которую поддержал Президент России Владимир Владимирович Путин, возглавив наблюдательный совет нового движения.  В декабре состоялся первый съезд, томская делегация приняла участие в его работе. У нас создано региональное отделение, я возглавил его координационный совет. В разгаре – создание первичных отделений во всех муниципалитетах нашей области. Отделений уже 92, они создаются на базе школ, техникумов и колледжей и уже активно включились в работу, - рассказал губернатор Владимир Мазур.

В завершение встречи Владимир Мазур вручил паспорта первичных организаций «Движения первых» главам муниципальных образований Томской области, поручив оказывать содействие.

На сегодняшний день в Северске уже подали  документы для регистрации первичного отделения 18 организаций.

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске