Пятница
19 апреля 2024г.
21:05
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Очистка кровель началась
В СЕВЕРСКЕ С 10 ЯНВАРЯ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ ПРИСТУПИЛИ К СБРОСУ СНЕГА И УДАЛЕНИЮ НАЛЕДИ С КРЫШ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ.

Как сообщил в минувший вторник начальник отдела ремонта и содержания жилищного фонда УЖКХ ТиС Андрей Меркулов, совместно с управляющими компаниями был своевременно составлен график выполнения этих работ, которые планируется завершить в конце февраля.

Из 444 скатных кровель домов, которыми управляют управляющие компании, 54 крыши уже очищены, сказал Андрей Вениаминович.

- Несмотря на неблагоприятную погоду – то мороз, то снегопад, все работы идут по графику, – отметил он. – Технический центр ежедневно проверяет качество и сроки их выполнения. У администрации муниципалитета нет претензий к управляющим компаниям, которые также проводят очистку придомовых территорий от сброшенного снега. По обращениям граждан, когда, например, появляются оттепели и образуются на кровлях сосульки над местами прохода людей – над тротуарами, крылечками, а также снежные заносы и наледь, управляющие компании оперативно, уже вне этого графика, удаляют их.

Также было отмечено, что работы по сбросу снега и наледи с крыш нынче активизировались. Если раньше бригады всех управляющих компаний в день очищали по пять-восемь кровель, то сейчас – по десять-тринадцать.

Например, в минувший вторник они сбросили снег и наледь с тринадцати крыш. 

- У нас в управлении находится 98 домов со скатными кровлями – самое большое количество в городе. Работа ведется по графику, в штатном режиме. В ней заняты четыре бригады. Уже очищены 19 кровель: в день по две кровли скидываем, – сообщила во вторник директор управляющей компании «ЖЭУ-1» Елена Бирюлина. – Но снег идет и вносит в наши графики свои коррективы. И, по-видимому, придется с кровель домов, которые мы первыми очищали, повторно сбрасывать снег. Сегодня автовышку заказывали, снимали снежные завесы с кровель больших домов, чтобы обезопасить население от падения снега с крыши.

- Что далее происходит со сброшенным снегом? – спрашиваю ее.

- Ребята из бригады очищают входы в подъезды, делают дорожку, чтобы, например, человек с коляской или санками мог проехать-пройти, – пояснила Елена Ильгизаровна. – На следующий день либо в этот же день снег подбирает трактор. И после того, как в квартале с нескольких кровель домов будет сброшен снег, заказываем снегоуборочную технику и чистим там уже до асфальтового покрытия, готовимся к весне, чтобы нигде не было подтоплений на внутриквартальных территориях. 

А Андрей Меркулов обратил внимание на то, что собственникам зданий, руководителям организаций и иным ответственным лицам в это время необходимо особенно внимательно наблюдать за состоянием скатных кровель и своевременно принимать меры по их очистке от скопления снега, наледи и сосулек.

Он также обратился к автолюбителям с просьбой не создавать препятствий для очистки кровли, своевременно убирать автомобили с места проведения работ.

Александр ЯКОВЛЕВ
ФОТО АВТОРА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске