Понедельник
29 апреля 2024г.
22:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Готовимся к экзаменам
С приближением весны школьников охватывает волнение, ведь грядет ответственная пора сдачи выпускных экзаменов, которые являются кульминацией школьной жизни, своеобразной чертой, подводящей итоги обучения в школе. Волнительно это еще и потому, что результаты сдачи ЕГЭ в 11 классах и государственной итоговой аттестации в 9 классах оказывают большое влияние и на дальнейшую судьбу ребят.

Надо ли говорить, что всем, без сомнения, хочется, чтобы экзамены ученики сдавали успешно, чтобы оправдали свои надежды, надежды учителей и родителей?

Как сообщила начальник управления образования Ольга Кулешова, в этом году в нашем муниципалитете готовятся к итоговой аттестации 536 выпускников одиннадцатых классов. 509 из них, успешно написав в декабре сочинение, получили допуск к единому государственному экзамену. У остальных, кто не прошел это испытание или отсутствовал на нем по уважительным и неуважительным причинам, будет еще две попытки пройти эту процедуру: один раз – в феврале, один раз – в марте.

Для того чтобы получить аттестат об окончании среднего общего образования, выпускники должны обязательно сдать два экзамена – по русскому языку и математике. Все остальные  предметы по выбору нужны им для поступления в высшее учебное заведение. И здесь они выбирают то их количество, которое считают для себя необходимым.

Досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет в апреле. Как обычно, в нем примут участие выпускники прошлых лет, подав соответствующее заявление до 1 февраля.

Основной период начнется 26 мая и завершится 1 июля, резервный – в это же время.

Если в основной или резервный периоды 11-классники не смогут сдать экзамен по уважительной причине или получили неудовлетворительную оценку по одному или двум предметам, то, как всегда, дополнительный период сдачи экзамена для них будет в сентябре.

Что же касается итоговой аттестации выпускников девятых классов, то в ней, как планируется, примет участие 982 школьника. Для допуска к основному государственному экзамену они должны пройти собеседование по русскому языку, которое состоится 8 февраля, а для тех, кто получит «незачет» или не явится по уважительным причинам, предусмотрены еще два дня для пересдачи – 15 марта и 15 мая.

Для получения аттестата об окончании основного общего образования им нужно будет сдать ОГЭ по четырем предметам: двум обязательным – русский язык и математика, и двум предметам по выбору. Если у девятиклассника есть справка об ограниченных возможностях здоровья, то тогда он сдает только два экзамена – русский язык и математику.

Досрочный период сдачи основного государственного экзамена будет в апреле. Основной период начнется
с 24 мая и завершится 1 июля, резервный – в это же время.

Дополнительный период также планируется провести в сентябре для тех девятиклассников, которые либо по уважительной причине не смогли принять участие в экзамене, либо получили неудовлетворительную оценку по одному или двум предметам. 

Ольга Кулешова отметила, что в связи с новациями Федеральных государственных образовательных стандартов в этом году будут внесены и соответствующие изменения в контрольно-измерительные материалы для основного государственного экзамена и единого государственного экзамена. Для ОГЭ они небольшие, связанные с оценкой знаний выпускников девятых классов, а для ЕГЭ – их по предметам достаточно много, и  касаются они именно программного материала.

Также было отмечено, что в организационном плане ничего не изменится. Планируется открыть четыре пункта приема государственной итоговой аттестации: три в городе – в школах № 90, 198, Северской гимназии, и один в сельской местности – в Самусьском лицее. Для проведения же основного государственного экзамена будут задействованы и другие образовательные организации, поскольку девятиклассников еще больше, чем выпускников одиннадцатых классов.

- На сегодняшний день девятиклассники готовятся к собеседованию и понимают, что это сейчас основной этап, который они должны пройти. А одиннадцатиклассники, конечно, уже определились с тем, какие экзамены им придется сдавать не только для получения аттестата, но и для поступления в вузы. И я желаю, чтобы этот выбор был осознанным, позволяющим в дальнейшем правильно выстроить свой жизненный путь, профессиональную траекторию и стать успешными людьми, – сказала Ольга Кулешова, завершая разговор. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске