Четверг
25 апреля 2024г.
11:00
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Времен связующая нить
31 января в музее Северска прошло торжественное мероприятие, посвященное 79-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда и 80-й годовщине со дня окончания Сталинградской битвы.

В нем приняли участие пять из восьми жителей блокадного Ленинграда, которые проживают в Северске: Любовь Никифоровна Белова, Нина Яковлевна Бердникова, Нина Алексеевна Борисова, Геннадий Федорович Иванов и Надежда Михайловна Леонтьева. К сожалению, по состоянию здоровья не смогли прибыть на это памятное событие Тамара Васильевна Гулевич, Норис Серафимовна Шушканова и Сергей Иванович Маликов. 

Среди приглашенных гостей были представители администрации нашего муниципалитета и городского совета ветеранов, военнослужащие и ветераны Северского соединения Росгвардии, учащиеся Северского кадетского корпуса, активисты и руководители школьных музеев.

Рассказ директора музея Светланы Березовской о блокаде Ленинграда и Сталинградской битве чередовался выступлениями других участников торжественного мероприятия, многие из которых отмечали важность присутствия на таких встречах учащихся образовательных организаций.

Об этом, например, говорила в своей приветственной речи заместитель мэра по социальной политике Татьяна Кондинская. Поблагодарив за мужество и стойкость жителей блокадного Ленинграда, которым чуть позже были вручены цветы, она отметила, что для детей такие мероприятия – это возможность соприкоснуться с историей, посмотреть в глаза участникам тех давних событий, и что их жизнь и испытания, через которые они прошли, учат и воспитывают молодое поколение.

А председатель городского комитета ветеранов войны и военной службы Алексей Федосеевич Брусницин подчеркнул, что, пообщавшись с ветеранами войны и военной службы, жителями блокадного Ленинграда,  а в этот раз и с участниками специальной военной операции, у детей многое останется в памяти о прошлом – о тех героических и вместе с тем трагических событиях, и о настоящем – о том, что происходит на Донбассе. 

Известно, что история помогает лучше понять настоящее. Но можно сказать, что и настоящее в своих наиважнейших для страны проявлениях позволяет лучше понять прошлое, прочувствовать его.

Офицер, участник специальной военной операции привел примеры героизма и мужества российских воинов, а также отметил, что именно эти качества помогали преодолеть врага как во время Великой Отечественной войны, так и сейчас.

Когда его со своим подразделением перебросили в Луганскую народную республику, произошла его первая встреча на границе с ополченцем, который спросил: «Мы вас восемь лет ждали. Вы где так долго были?». В прошлой жизни этот высокий мужчина был вполне успешным человеком – работал заместителем директора фирмы по транспорту. «Мы устали прятаться с детьми от осколков и снарядов по подвалам», – сказал он. 

А это другой, важный для понимания сути происходящего, случай. Двигаясь по одному населенному пункту наш офицер, как он признался, был поражен. И когда разговаривал со своим сержантом, тот произнес слова, которые он запомнил навсегда: «Командир, мы здесь для того, чтобы у нас так дома не было». Это было 23 марта 2022 года.

И привел еще одни пример. Когда американская реактивная система залпового огня «Himars» попала в взводный опорный пункт одного из подразделений, командир, будучи сам раненный, вынес на себе трех раненых военнослужащих (за что был представлен к третьей своей высокой награде – медали «За отвагу»). Он остался в строю, отказался от  эвакуации и дальше продолжил выполнять боевые задачи.

Мальчишкам офицер пожелал: «Чтобы вы, ребята, не видели то, что видел я и мой личный состав. Чтобы мы это закончили, чтобы все это поскорее завершилось нашей победой... Я свои последние пайки отдавал жителям, в дома, детям. Мы их, которые были на освобожденных территориях, лечили. А вообще выполняли свой долг».

Вообще эта встреча в музее, как всегда, была волнительной для присутствующих, выступающих.

Учащийся 7 класса школы № 198 Максим Риль прочитал свое стихотворение «Священный хлеб».

Надежда Михайловна Леонтьева, которой в 1941 году было шесть лет, поделилась своими воспоминаниями из детства о жизни в Ленинграде во время блокады. И пожелала школьникам, кадетам: «Дорогие ребята, будьте счастливы. Ведь такое сейчас у нас время хорошее. Все есть. В Северск я приехала в 1955 году. Поступила на комбинат. Работала на нем машинисткой электромостового крана. В шестьдесят лет ушла на пенсию – в 2001 году. Вот и живу. Живу хорошо. Спасибо Родине, спасибо всем!»

Учащийся 7 класса школы № 90, юнармеец Артем Брагин рассказал о ветеране Северской дивизии, пережившем ужасы блокады, Николае Николаевиче Победоносцеве.

О ветеранах части рассказал и председатель совета ветеранов Северской дивизии Михаил Дмитриевич Коваленко – о герое блокадного Ленинграда Иване Яковлевиче Свиридове, разведчике, который свою первую боевую награду, медаль «За отвагу», получил в окопах Ленинграда за взятие ценного «языка». А еще – о подвигах защитников Сталинграда Клавдия Ивановича Грачева, Василия Николаевича Фертикова и Марка Петровича Зеленова.

Член совета ветеранов Северской дивизии Алена Руколеева прочитала стихотворение собственного сочинения «Никто не забыт, ничто не забыто».

Артист Михаил Тысев исполнил песню «Поклонимся великим тем годам» – с этого и началось торжественное мероприятие.

Прапорщик Северского соединения Росгвардии Сергей Маслов подарил зрителям свою песню о мужестве защитников Донбасса – это была ее премьера.

В завершение прозвучала песня «День Победы» в исполнении военнослужащих Северского соединения Росгвардии Алексея Вдовина, Сергея Маслова и солиста Северского музыкального театра Закира Валиева. Более ста участников встречи стоя подхватили слова песни, ставшей гимном Победы.

А закончилась памятная встреча за дружным столом. За чашкой чая ветераны вспоминали свою молодость, те далекие годы.

Алексей БЕЛКИН
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске