Воскресенье
28 апреля 2024г.
17:45
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Связанные одной сетью
В Северске группа неравнодушных горожан решила изготавливать  для бойцов специальной военной операции маскировочные сети, а администрация муниципалитета выделила им для этого подходящее помещение  в  Центре общественных организаций.

За организацию этого дела взялась Лариса Александровна Изванова, которая тридцать лет является членом городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, ее активистом.

- Примерно месяц назад в томских новостях я увидела репортаж,  где женщины плели маскировочные сети, – рассказывает она. – И мне тоже  захотелось в этом поучаствовать. Сейчас в сообществе «МаскироVка для СВОих – 70» уже около 700 жителей области. Вот такая народная инициатива снизу!

Акция реализуется силами волонтеров, помощь предлагают предприниматели. Люди звонят, например: «У меня есть свободная машина. Я сейчас привезу». Все трудятся безвозмездно!

Как говорит Лариса Александровна, когда она заинтересовалась этой инициативой, то стала ездить в Томск – в один из волонтерских центров по производству масксетей.

Две недели училась вязать сети, которые  добровольцы изготавливали для военно­служащих из нашего региона, находящихся в зоне СВО – под конкретный заказ, под конкретный ландшафт, по собственной технологии, которую они путем проб и ошибок разработали и освоили.

Еще несколько активных северчанок решили обучаться этому ремеслу, но не все имели возможность часто выезжать в областной центр.

- И захотели мы организовать такую точку  в нашем городе, – продолжает рассказ Лариса Изванова. – Две недели искали помещение – и у предпринимателей, и в общественных организациях. Но все, что нам предлагали, не отвечало нашим потребностям: где-то был ограниченный доступ – только с утра, где-то нельзя было нам работать в выходные, где-то помещение было не очень теплым.

И тогда я обратилась в администрацию Северска.  И в течение нескольких дней нам подобрали помещение.

Сегодня мы разместили там уже один станок для плетения. Его на собственные средства изготовил тоже волонтер – Дмитрий (мы все друг друга знаем только по именам). И теперь ждем материал для работы – сеть и ленты ткани. 

Как заметила Лариса Изванова, сейчас главная задача обучить всех желающих плести маскировочные сети, изготовление которых – дело непростое, имеющее много нюансов, особенностей, которые необходимо учитывать. В городском сообществе таких волонтеров уже двадцать четыре. Например, женщины из общества инвалидов ждут, когда можно будет приступить к обучению.

- Спрос на эти масксети большой, – сказала Лариса Александровна. – Бойцы, участвующие в специальной военной операции, говорят, что сети, которые плетут женщины-волонтеры, на порядок выше по качеству тех, которые можно купить в магазине охотничьих товаров. Это наш долг – помочь армии, сохранить жизни наших солдат!

Алексей БЕЛКИН
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске