Пятница
19 апреля 2024г.
15:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Есть движение!
В стране набирает обороты российское движение детей и молодежи «Движение первых», инициативу создания которого поддержал президент России Владимир Путин, возглавив наблюдательный совет нового общероссийского общественно-государственного движения.

И сейчас повсеместно в образовательных организациях открываются его первичные организации. В нашем муниципалитете к 7 февраля их было 21, в том числе 17 – в школах, а всего в Томской области, где координационный совет регионального отделения возглавил губернатор Владимир Мазур, – 150. 

В школе № 88, где журналисты побывали 10 февраля, в первичном отделении уже насчитывается тридцать учащихся, которые, как и кандидаты многих других первичек, проходят процедуру регистрации. 

Из двенадцати направлений, по которым в своей деятельности начинает работать это общероссийское движение, здесь выбрали четыре. Это патриотизм и историческая память «Служи Отечеству!», волонтерство и добровольчество «Благо твори!», медиа и коммуникации «Расскажи о главном!», труд, профессия и свое дело «Найди призвание!». 

Эти направления работы активисты и волонтеры школы успешно реализовывали и ранее, участвуя в различных мероприятиях, акциях и проектах, в том числе в рамках Российского движения школьников. А теперь будут их продолжать и развивать в новом движении.

Отметим, что в тот день в школе № 88 состоялся очередной совет старшеклассников, которые как раз и составляли костяк первичного отделения «Движения первых». 

Советник директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы Анна Ефимова напомнила о том, что до недавнего времени существовало Российское движение школьников, которое теперь плавно перетекло в более масштабное движение. И в нем могут участвовать не только дети, но и студенты, которые, например, могут быть наставниками для своих младших товарищей.

А директор школы Ян Федоров поблагодарил ребят за активное участие в различных мероприятиях. В  этот день у старшеклассников, вступивших в «Движение первых», была возможность побывать на тематическом  уроке, который провели для них военнослужащие роты радиационной, химической и биологической защиты Северского соединения Росгвардии. 

Офицер рассказал о задачах, которые выполняет это подразделение, в том числе участвуя в специальной военной операции, о средствах защиты и как ими пользоваться. Его помощник продемонстрировал правильность надевания защитного прорезиненного костюма с перчатками и противогазом, поверх которого надевается бронежилет и каска. 

Старшеклассники, кто желал, примерили на себе боевой бронежилет со шлемом, противогаз. 

Этот же тематический урок чуть позже был проведен и для учащихся начальной школы. Только в нем, помимо представителей роты радиационной, химической и биологической защиты, выступили со своими служебными бельгийскими овчарками два специалиста-кинолога. 

- Кто такой кинолог? – спросила учительница у ребятишек перед этими показательными выступлениями.

- Это человек, который очень хорошо умеет находить общий язык с собаками и готовит их к службе, – сказал один мальчишка.

- Какая это овчарка? – показал кинолог на своего четвероногого друга. 

Назывались разные варианты. И вот раздается правильный ответ:

- Бельгийская овчарка – малинуа. 

Молодой пес Тайлер безошибочно выполнял общие команды, строевые приемы на месте, комплекс с усложнениями, поднос предметов, упражнения на разминку. Вот раздается команда «Спать!». И он выполняет «секретное упражнение», чтобы ввести в смятение противника. 

- Противник думает, что все – собака потеряна. А не тут-то было, – комментирует кинолог.  

Вот пятерым школьникам из первого ряда предлагают снять обувь и поставить ее в ряд в трех метрах от себя. Тайлер безошибочно определяет хозяина каждого ботинка. 

Появление второй служебной собаки тоже  вызывает восторг у детей. Можно сказать, что пес Тайфун – ветеран. И он очень любит, когда его гладят дети.  

Они задали много вопросов, на которые получили обстоятельные ответы.

А потом ребятня фотографировалась с кинологами и их служебными собаками. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске