Четверг
25 апреля 2024г.
21:01
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чтобы дороги были безопасными
21 февраля в администрации Северска под председательством мэра Николая Диденко состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Врио начальника ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Максим Черемнов рассказал о состоянии аварийности на территории нашего муниципалитета по итогам 2022 года и мерах, принимаемых для снижения уровня дорожно-транспортного травматизма.

В прошлом году было зарегистрировано 825 дорожно-транспортных происшествий – сократилось количество  ДТП, в которых пострадали люди, причем уменьшилось и количество раненых и погибших.

Как и прежде, основными видами дорожно-транспортных происшествий в нашем городе стали столкновения транспортных средств и наезды транспорта на пешеходов. На эти виды происшествий приходится более 68% ДТП (в 2021 году -71%).

Причины дорожно-транспортных происшествий связаны в первую очередь с нарушениями правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами. В 2022 году показатель происшествий по вине водителей составил 100%, в 2021 году – 87,7%. Основными причинами при этом являются: несоблюдение очередности проезда, нарушение скоростного режима, нарушение правил проезда пешеходных проездов (около 26% от всех ДТП по вине водителей).

В прошлом году на дорогах города сотрудники отдельного взвода дорожно-патрульной службы, а также сотрудники ОГИБДД выявили 8546 нарушений правил дорожного движения (в 2021 году – 11105). 

С учетом анализа аварийности было организовано и проведено 92 целевых профилактических мероприятия. Среди них «Пешеход. Пешеходный переход», «Нетрезвый водитель», «Автобус», «Такси», «Детское кресло ремень», «Встречная полоса», «Перекресток», «Светофор», «Пассажирские перевозки».

Также проведено 88 пропагандистских мероприятий, 276 лекций в образовательных учреждениях, 33 беседы в городских организациях и автотранспортных предприятиях. В средства массовой информации подготовлено и направлено 292 материала по вопросам безопасности дорожного движения.

Члены комиссии отметили, что для снижения уровня дорож­но-транспортного травматизма в Северске проводится целый комплекс профилактических мероприятий, которые совместно инициируют  инспекторы ОГИБДД,  сотрудники подразделений администрации муниципалитета, учреждения образования и другие.

Также на совещании подвели итоги выполнения мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, которые были реализованы в прошлом году в рамках муниципальной программы. Начальник управления ЖКХ ТиС администрации ЗАТО Северск Вадим Любивый рассказал об устройстве пяти искусственных неровностей на пешеходных переходах, о разработанной проектно-сметной документации на обустройство светофорными объектами двух пешеходных переходов, о проведенной  модернизации восьми светофорных объектов дополнительными информационно-световыми секциями.

Также была нанесена горизонтальная дорожная разметка на улично-дорожную сеть, на которой установили либо заменили 276 дорожных знаков. Во дворах жилых домов обустроили 16 парковочных мест для инвалидов. Разработали шесть новых проектов организации дорожного движения. 

Также Вадим Любивый доложил о ходе выполнения решений областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в 2022 году – все поручения выполнены.

О том, как обеспечивается безопасность перевозок организованных групп детей автобусами к местам отдыха и оздоровления, проведения различных мероприятий, рассказали начальник управления образования Ольга Кулешова и врио начальника управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Антон Козлов. Все нормы и правила соблюдаются. При этом Антон Евгеньевич отметил, что теперь уведомления о перевозке групп детей будет направлять перевозчик, неся за это ответственность.

Подводя итог, мэр Николай Диденко отметил, что в 2022 году по сравнению с 2021-м произошло снижение уровня дорожно-транспортного травматизма. Но в этом году необходимо работать еще лучше. Понятны проблемы, задачи, и в первую очередь нужно усилить профилактику среди детей и подростков в образовательных организациях – в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования.

- Все, что мы наметили, запланировали, необходимо делать в срок и качественно, и вовремя ставить вопросы, которые необходимо решить, со стороны ОГИБДД – тоже, – сказал мэр.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске