Четверг
18 апреля 2024г.
23:56
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Настоящие рыцари
В стране набирает обороты российское движение детей и молодежи «Движение первых», инициативу создания которого поддержал президент России Владимир Путин, возглавив наблюдательный совет нового общероссийского общественно-государственного движения. И сейчас повсеместно в образовательных учреждениях открываются его первичные организации.

В северской школе № 83, где журналисты побывали 22 февраля, в первичном отделении уже насчитывается пять педагогов и двенадцать учащихся. Из всех направлений, по которым в своей деятельности начинает работать это общероссийское движение, здесь выбрали несколько, в том числе патриотизм и историческую память «Служу Отечеству!». 

И в рамках патриотического воспитания детей в этой школе 28 февраля пройдет пятый по счету городской «Рыцарский турнир», проведение которого будут обеспечивать и ребята из первичного отделения «Движение первых», созданного в этой общеобразовательной организации. Помимо прочего, они будут работать волонтерами, встречать и провожать гостей, выступать в качестве ведущих мероприятия, помогать судить на «станциях».

А в минувшую среду они собрались инициативной группой и рассказали-показали, как будет проходить жеребьевка участников турнира, как будут выглядеть листы для их оценивания на разных этапах. Также они продемонстрировали части снаряжения, с которыми будут работать дети, показали, примеры из прошлогодней викторины и пару презентаций, которые были на «Рыцарском турнире», тогда еще школьном. В общем, они показали процесс подготовки к этим состязаниям, участниками которых являются учащиеся седьмых и восьмых классов.

Как они проходят?

- Мы приглашаем команды из школ города, – рассказывает советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями школы № 83, педагог дополнительного образования, учитель ОБЖ Александр Буйновский. – В каждой команде по шесть человек. Двое из них участвуют в поединке на оружии по системе современного мечевого боя. Двое – это лучники – стреляют с одной точки по мишеням, которые находятся на разной дистанции. Один отвечает на вопросы исторической викторины по средневековью, рыцарству, истории нашей страны, связанной с победами. Один, подготовив презентацию, публично ее защищает – рассказывает об исторической личности, которая внесла большой вклад в развитие нашей страны на любом этапе ее развития – от Киевской Руси и до современности. Это может быть политик, ученый, полководец, поэт – любой человек. Главное – ребенку нужно уложиться в определенное время и объяснить, почему именно этого человека он выбрал и как он повлиял на развитие нашей страны.

Как отметил Александр Буйновский, все четыре мероприятия будут идти практически одновременно в разных кабинетах. А после того, как мероприятие завершится, судьи будут подводить итоги. А перед участниками турнира выступит руководитель клуба современного мечевого боя «Черный отряд» (г. Томск) Андрей Ким. Он проведет небольшой семинар, что такое современный мечевой бой и какие дополнительные возможности для развития детей он дает.

В общем, как сказал Александр Андреевич, будет интересно, познавательно и каждая команда, представители которой перед тем проходили тренировку в школе № 83 – в секции, единственной в городе подобного рода, продемонстрируют, на что они способны. 

Алексей БЕЛКИН
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске