Пятница
29 марта 2024г.
01:11
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Патриотами не рождаются, ими становятся
Утром 20 февраля мэр ЗАТО Северск Николай Диденко побывал в школе № 198, где принял участие в торжественной линейке, которая традиционно началась с выноса государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. А затем мэр провел в 10 классе урок «Разговоры о важном», посвященный Дню защитника Отечества.

Рассказывая о более чем столетней истории этого праздника, название которого менялось, Николай Диденко отметил, что неизменным остается его содержание. 

- Защита Отечества во все времена считалась в России не только долгом, но и делом чести, святой обязанностью каждого гражданина, – подчеркнул мэр. – История нашей страны знает много примеров героических подвигов наших отцов, дедов и прадедов, которые показывают всю силу духа нашего народа. Это праздник мужественных и сильных людей, всех, кто любит свою Родину, кто служит России, кто отстаивает свободу и независимость нашего государства. В этот день мы отдаем дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, чествуем тех, кто сегодня выполняет боевые задачи.

Николай Васильевич вспомнил свои школьные годы. Они, мальчишки и девчонки, хорошо знали о подвигах Александра Матросова, Алексея Маресьева, Николая Гастелло, участников подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» и других. И им хотелось тоже быть героями, о том мечтали.

9 мая в родном селе школьники стояли на праздничном мероприятии в пионерских галстуках с деревянными автоматами рядом с монументом, воздвигнутом в честь подвига старшего сержанта Николая Сергиенко, Героя Советского Союза. Это звание ему было присвоено за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом отвагу и геройство. В феврале 1944 года в бою у села Почапинцы он принял командование отделением, организовал отражение атаки противника, пытавшегося прорваться из окружения. В бою умело использовал пять автоматов и карабин, создавая видимость группы бойцов. С двумя бойцами атаковал прорвавшихся в село гитлеровцев, уничтожил много вражеских солдат, а остальных взял в плен.

Так вот, велико было удивление Николая  Васильевича, когда он узнал, что это дедушка Геннадия Сергиенко, директора известного сельхозпредприятия «Дубровское» из Кожевниковского района Томской области. С ним он, работая в Томске, лет двадцать общался, встречаясь на различных мероприятиях. А узнал о том на открытии памятника Герою в деревне Середино Новосибирской области, откуда тот, работая в колхозе, и был призван в Красную армию и отправлен на фронт (Николай Диденко в то время работал в мэрии г. Новосибирска).

Говоря о сегодняшних реалиях, процессах, происходящих в мире, взаимоотношениях России с другими странами и о специальной военной операции, мэр сказал о том, что очень важно уметь защищать и сегодня нашу страну. И что наши земляки, жители нашего муниципалитета, тоже участвуют в этой военной операции, мужественно защищают территории, которые недавно вошли в состав Российской Федерации. Кстати, каждому из них, мобилизованным и добровольцам, полевой почтой северская администрация отправила подарки ко Дню защитника Отечества, в том числе открытки и письма, которые изготовили, написали школьники.

Сказал мэр и о том, что для нашего города этот праздник имеет особое значение. Северск создавался для решения важных государственных задач. После Великой Отечественной войны необходимо было ус­тановить в мире ядерный паритет. Тогда и было принято решение о строительстве Сибирского химического комбината – самого крупного атомного предприятия в мире.

- В Северске, как и в других городах нашей системы, ковался ядерный щит страны. Поэтому жители нашего города имеют к этому празднику самое непосредственное отношение – ведь безопасность России, ее статус и значимость в мире держатся именно за счет таких территорий, как наша, - подчеркнул Николай Диденко.

Но, как он отметил, любовь к Родине и патриотизм измеряется не только большими поступками. Каждый представитель сильной половины человечества от мала до велика – это защитник, защитник своей малой родины – своего дома, своей семьи.

- Я хочу пожелать всем парням вырасти достойными защитниками, чтобы вами могли гордиться ваша семья и близкие вам люди. Чтобы в нужную минуту вы могли встать на защиту и своей малой родины, и своего Отечества. Но в первую очередь все-таки хочу пожелать всем мира. И чтобы наши земляки, которые сегодня принимают участие в спецоперации, побыстрее возвращались с победой домой, - сказал Николай Васильевич.

Отметим, что в ходе этого урока он привел много интересных фактов, рассказал о перспективах развития ЗАТО Северск, о реализации проекта «Прорыв» и ответил на вопросы учащихся 10 А класса.

В частности, мэр сообщил, что авторитетным человеком для него, помимо родителей, всегда был Борис Алексеевич Мальцев, заслуженный строитель Российской Федерации, много лет являющийся председателем Законодательной Думы Томской области.

- Для меня всегда его мнение было очень важно, и его советы всегда мне были дороги и полезны, - сказал Николай Диденко.

А планы Николая Васильевича как мэра ЗАТО Северск, конечно же, связаны с тем, чтобы с каждым годом в Северске было комфортнее людям жить. И чтобы «через два-три года меньше машин ехало в сторону Томска, чтобы северчане работали в своем городе».

Нынешнюю встречу со школьниками мэр назвал очень хорошей, полезной.

- У нас в городе становится уже традицией, что представители администрации муниципалитета – я как руководитель, мои заместители, все начальники управлений и председатели комитетов – выезжаем в каждую школу и проводим в одно и то же время «Разговоры о важном», - отметил Николай Васильевич. - И что радует и трогает – это то, что все начинается со слова «Россия». Эта страна, которую любят. Она лучшая, сильная и независимая. И трогает прямо за сердце, и берет гордость за то, что ты живешь в России. И я вижу это по глазам детей тоже.

Школьникам нынешний урок тоже понравился. Например, Алене Купцовой интересно было слушать рассказ мэра об истории Северска, о том, насколько развиты в нем различные отрасли и сферы деятельности. Среди фактов, которые она до этого не знала, была информация о том, что наш город занимает определенные позиции в Книге рекордов Гиннесса – как самый большой закрытый город в мире по численности населения.

А Илья Максимов хотел бы видеть мэра еще раз в качестве гостя.  Он  особо отметил информацию о важности Северска в химическом, ядерном производстве, о том, какое большое значение он имел во времена Советского Союза и сейчас. И как ученику физмата ему хотелось бы больше узнать про «БРЕСТ-300» – про его значение, устройство.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске