Суббота
20 апреля 2024г.
17:54
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Ранняя весна – особая пора
28 февраля в прямом эфире Губернского канала вышла передача «Лицом к лицу с Николаем Диденко». На вопросы телезрителей и Алексея Рогожникова, редактора северского телеканала,  отвечал мэр ЗАТО Северск. В этот раз главными темами для разговора стали вопросы занятости населения и экономического развития муниципалитета, жилищно-коммунальные проблемы и подготовка к паводку.

В помощь тем, кто ищет работу и работников

- В понедельник с рабочим визитом Северск посетил губернатор Томской области. Какова была цель главы региона? Какие вопросы вам удалось обсудить и решить с Владимиром Владимировичем Мазуром?

- Губернатор принял участие в открытии в нашем городе нового кадрового цент­ра. Где теперь с учетом современных требований будут проводиться консультации, оказываться необходимая помощь по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, по открытию собственного дела и решаться вопросы по трудоустройству подростков во время каникул.  Кроме того, было принято решение о создании центра по развитию бизнеса. Мы планируем все наши структуры, оказывающие поддержку бизнесу (Агентство по развитию предпринимательства, бизнес-инкубатор, фонд по поддержке предпринимательства), разместить в кадровом центре, чтобы любой обратившийся имел возможность получить все услуги по трудоустройству и по открытию собственного бизнеса по принципу единого окна с учетом уровня современной цифровизации.

Думаю, северчанам будет удобно и комфортно здесь решать свои вопросы по трудоустройству.

Хочу отметить, что  сегодня в Северске ситуация на рынке труда стабильная, вакансий почти в три раза больше, чем соискателей. Конечно, не всегда те, кто ищет работу, соответствуют требованиям работодателей. Справедливости ради замечу, что в свою очередь желающих найти работу при рассмотрении предлагаемых вакансий зачастую не устраивает размер будущей заработной платы. В этом кадровом центре, считаю, больше возможностей для населения и работодателей найти для себя наиболее приемлемый вариант.

А перспективы по созданию новых рабочих мест в Северске, на мой взгляд, неплохие. Так, СХК в 2023 году гарантирует создание 400 высокотехнологичных новых рабочих мест, кроме того, развитие ТОСЭР тоже будет способствовать появлению нескольких сот новых рабочих мест. А еще будет построен экотехнопарк (завод по переработке отходов). Отмечу, что это неядерное производство, предполагаемый объем инвестиций – 5 млрд рублей,  к тому же будет создано 500 рабочих мест. Плюс в районе ТНХК (на границе с Томским районом) в ближайшие годы появится новый мусоросортировочный завод (объем инвестиций 2,7 млрд рублей, 400 рабочих мест). Для Северска это очень хорошо, ведь это современные промышленные предприятия, а значит, в бюджет будут отчисляться налоги, будут решаться проблемы с занятостью населения.

Заручился поддержкой

- Во время визита губернатора вам удалось решить и  другие вопросы?

- Да. В частности, мы рассмотрели вопрос по реконструкции северского водозабора. Как известно, в 2028 году мы должны получить новую лицензию на недропользование. С учетом ограничения санитарно-защитной зоны на первом водозаборе мы должны будем увеличить мощность второго водозабора (за пять лет предстоит освоить 500 млн рублей, чтобы выполнить работы по реконструкции второго водозабора) для обеспечения населения города питьевой водой. В общей сложности надо будет обустроить 10 скважин (четыре из них в нынешнем году уже сделаны). И в этом вопросе губернатор нас поддержал. 

Второе. Мы обсудили тему выделения необходимых ресурсов для проектирования очистных сооружений.

Третье. Подняли вопрос о выделении средств (порядка 100 млн рублей) для замены водогрейного котла в п. Самусь.

Четвертое – я обратился к главе региона с просьбой помочь в финансировании капитального ремонта дороги в сторону п. Самусь (речь шла о сумме еще в 100 млн рублей). И эту просьбу Владимир Владимирович удовлетворил. В результате дорогу до поворота на Петропавловку мы приведем в порядок. Кроме того, есть договоренность, что в 2024 году нам будут выделены из регионального бюджета необходимые ресурсы для проведения капитального ремонта дороги далее (от поворота на Петропавловку до п. Самусь).

И еще одна важная тема была поднята мной во время визита губернатора, тема, позволяющая снять многие вопросы населения по работе управляющих компаний (по содержанию жилого фонда, по проведению текущего ремонта МКД, содержания придомовых территорий и так далее). Я предложил в порядке пилотного проекта передать государственные полномочия жилищного надзора,  контроля над лицензионной деятельностью управляющих компаний муниципалитету. Сегодня мы не имеем права этого делать. Очень надеюсь, что вопрос решится положительно, и мы сможем не на словах, а на деле оказывать жителям ЗАТО Северск реальную помощь и поддержку, осуществляя контроль за работой управляющих компаний. Уверен, что в этом случае качество обслуживания, содержания жилого фонда и придомовых территорий улучшится существенно. 

Как вырваться из снежного плена?

И вот раздается первый звонок в студии.

- Николай Васильевич, здравствуйте, хочу поблагодарить за то, что у нас в городе всегда чисто и уютно. Но, как говорится, совершенству нет предела. Так, по улице Первомайской в последнее время во время уборки дороги снег складируют на газонах возле детской поликлиники. Кучи получаются высотой под два метра. Но дело в том, что здесь расположены выезды с придомовой территории (ул. Первомайская, 31, 29), и, выезжая со двора, водители не видят, что происходит на дороге. К тому же рядом пешеходный переход, – говорит женщина.

- Обязательно разберемся завтра утром и сделаем работу над ошибками! Вы знаете, что мы сейчас ставим задачу очистить дворы от снежного наката до асфальта. Работа идет в круглосуточном режиме. Сейчас завершаем расчистку улицы Калинина. Там, где есть водосборные воронки ливневой канализации, снег обязательно вывозится, чтобы избежать подтопления территории. В других местах снег собираем в кучи (по правилам благоустройства допускается складирование снега на газонах). Если же эти кучи мешают дорожному движению, ограничивают видимость дороги для водителей и пешеходов или снег сгребли и оставили на детской площадке или площадке для сушки белья, сообщайте о таких фактах (это можно сделать посредством обращения на мою страничку в социальных сетях или сделав звонок в отдел по обращению граждан или в ЕДДС). Будем немедленно реагировать!

- Добрый вечер, Николай Васильевич. Меня зовут Жанна Яковлевна, я живу в доме № 120 по проспекту Коммунистическому. По пешеходной дорожке от магазина  до аптеки невозможно пройти! Говорят, что магазины должны следить за подходами к своей торговой точке. Но кто-то же должен контролировать! Пожалуйста, помогите нам, пешеходам!

- Завтра утром обязательно сам побываю на месте и дам соответствующее поручение коллегам. Обращаюсь ко всем северчанам: если видите беспорядок в городе, обращайтесь в администрацию, ко мне лично. Вместе мы сможем сделать наш город комфортным! Я лично рассматриваю каждое обращение.

- А мы проживаем по адресу: улица Калинина, 115. Возле магазина «Визит» чистили снег и сгребли его на проезд от улицы Калинина до новой бани. А кто должен приводить в порядок эту территорию – сам проезд?

- Уже занимаемся этой проблемой. Этот проезд муниципальный. Завтра грейдером пройдемся по этой дороге. 

- Николай Васильевич, какие задачи вы ставите перед коммунальными службами в начале весны? – продолжил разговор в студии Алексей Рогожников.

- Во-первых, очистить кровли от снега и наледи. Во-вторых, очистить улично-дорожную сеть и ливневую канализацию с учетом предстоящего паводка. В-третьих, освободить от накатов въезды на внутри­квартальные территории и сами эти территории от снега (должен быть виден асфальт) и вывезти снег. Разумеется, особое внимание обратить на подходы, подъезды к школам, детским садам, лечебным учреждениям. До 7 марта включительно мы должны все это успеть сделать!

Кроме того, мы ведем активную подготовку к пропуску талых вод. На следующей неделе проведем расширенное заседание со всеми службами, определим главные задачи, места эвакуации людей, оборудуем три водомерных поста. Необходимые силы, средства и опыт для проведения этих работ у нас есть. 

Про воду, тепло, текущую крышу

- А я живу в доме № 90 на проспекте Коммунистическом, – дозвонилась до студии еще одна горожанка. – У нас года четыре назад был капитальный ремонт системы водоснабжения. На какое-то время ситуация улучшилась. Но сегодня вновь куча проблем с горячим водоснабжением (никогда не знаешь, какая вода потечет из крана – то ли горячая, то ли чуть тепленькая, поэтому ребенка невозможно помыть), с отоплением (часть квартир плохо отапливается). 

- Вы говорите, что у вас проблемы с отоплением, но, поверьте, каждое утро на селекторном совещании я задаю вопрос коллегам: «Есть ли вопросы по теплоснабжению?». Жалобы были только в начале отопительного сезона  по некоторым адресам. По каждому сигналу выезжала комиссия, делали замеры. В большинстве случаев температурный режим соответствовал нормам. Но по вашему дому не было в последние годы ни одной жалобы. Беру ваш звонок на контроль. Оставьте телефон, с вами обязательно свяжутся соответствующие службы, если информация подтвердится, будем исправлять ситуацию!

- Николай Васильевич, помогите, пожалуйста, два года у нас течет крыша (ул. Победы, 39, кв. 86). Обращался в УК, но воз и ныне там!

- Будем разбираться. Но вы должны понимать, что текущий ремонт делается за счет собственников жилья, при этом с управляющей компанией составляется план, график. А вот вошел ли ваш дом в план капитального ремонта, надо смотреть в региональном плане. Если ситуация критическая, будем рассматривать вопрос о внеочередном проведении капремонта.

Кто должен убирать мусор?

- Мой адрес: улица Калинина, 78, меня зовут Алла Геннадьевна, – представилась женщина. – Я хочу обозначить проблему: мусор в городе вывозят исправно, а вот площадки для сбора мусора, там, где установлены контейнеры, плохо убираются. Летом мы, жильцы, чтобы хоть как-то привести в порядок двор, устраиваем субботники. С ужасом ждем теплых дней…

- Сигнал поступал. Работаем со службами, наводим порядок. Но я еще хочу обратить внимание и на культуру жителей нашего города: некоторые не бросают мешок с мусором в заглубленный контейнер, а оставляют его на площадке. Региональный оператор по работе с ТБО не должен собирать эти мешки. Что делать? Принимаем решение о выделении дополнительных средств, чтобы силами МБЭУ проводить дополнительную очистку мест сбора мусора, контейнерных площадок. Но, поверьте, никаких денег не хватит, если все будем бросать мусор где попало. Надо наводить порядок вместе! Надо делать замечания нарушителям норм и правил!

Где будем лечиться?

И вновь поступает вопрос от телезрителей.

- Многие северчане обращаются  за услугами в ОКБ. Разумеется, это не очень удобно, ведь без пересадки добраться до места невозможно. Николай Васильевич, есть ли возможность организовать прямой маршрут из Северска до областной клинической больницы?

- Мы обсуждали этот вопрос с региональной властью не раз, поскольку это межмуниципальный маршрут. По оценкам специалистов, этот маршрут нерентабелен. Попробуем еще раз вернуться к этой теме.

А если говорить о перспективах развития Северской клинической больницы, то, судя по всему, ситуация должна улучшиться. Дело в том, что будет реализовываться пилотный проект ФМБА, предполагающий создание новых медицинских центров (один из них – по оказанию на новом уровне кардиологической помощи у нас в Северске, сейчас же такие услуги можно получить только в ОКБ и Томском кардиологическом центре). Вы знаете, что у нас долгое время не работал компьютерный томограф, а сейчас в нашем городе два рабочих томографа, плюс МРТ. Северская клиническая больница ждет еще поступление современной медтехники. Не сомневаюсь, что качество медобслуживания населения у нас будет улучшаться. Будем держать руку на пульсе, работая совместно с руководством СибФНКЦ ФМБА России, Сибирским химическим комбинатом и региональной властью.

Помощь есть и будет!

- Николай Васильевич, расскажите, пожалуйста, о помощи, которую оказывает муниципалитет семьям мобилизованных граждан.

- В 2022 году мы оказали помощь 50 семьям. На эти цели потрачено более 1 млн рублей. В 2023 году материальную помощь получили еще 15 семей. В числе новых мер поддержки семей мобилизованных – бесплатный проезд детей из этих семей на муниципальном общественном транспорте.

Всех мобилизованных и добровольцев из Северска мы поздравили с Днем защитника Отечества, отправив каждому подарок через полевую почту.

В заключение мэр рассказал о том, что во время весенних каникул будет организована оздоровительная кампания школьников. Для ребятишек подготовлены загородные лагеря.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске