Пятница
26 апреля 2024г.
16:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Кадровая служба. Для экономики это нужно!
27 февраля в Северске открылся модернизированный центр занятости населения под новым федеральным брендом «Кадровый центр «Работа России». В мероприятии приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур и мэр ЗАТО Северск Николай Диденко.

Главная цель модернизации подобных центров, которые открываются в рамках реализации национального проекта «Демография» и уже начали функционировать во многих городах нашей страны, – сделать работу службы занятости максимально эффективной, удобной для соискателей и работодателей. Это не только технологическое переоснащение, но и изменение принципов работы в целом. Теперь такие кадровые центры, учитывающие потребности своей территории, являются единой точкой входа для людей, которые ищут работу, бизнеса и образовательных организаций.

В Томской области это уже третий центр, модернизированный по федеральным стандартам (первый открыт в Томске и объединяет кадровую службу областного центра и Томского района, второй – в Асине). Здесь проведен капитальный ремонт первого этажа здания площадью свыше 200 квадратных метров, произведено техническое переоснащение, рабочие места сотрудников оборудованы в  формате open-space (офис открытого типа), обустроена зона цифровых сервисов, сектор ожидания для посетителей, создано рабочее место для психолога и выполнены другие работы. Центр, на модернизацию которого было потрачено 16,5 миллиона рублей (9,7 миллиона – средства федерального бюджета, 6,8 миллиона – регионального), полностью адаптирован для маломобильных групп населения.

Поздравляя северчан с замечательным событием – открытием кадрового центра «Работа России», губернатор Томской области Владимир Мазур сказал:

- Президент России в Послании Федеральному собранию поставил задачу подготовить для экономики страны миллион высококвалифицированных рабочих. Их трудоустройство на предприятия промышленности, сельского хозяйства и других секторов должно быть обеспечено в том числе современной кадровой службой.

Глава региона отдельно заострил внимание на развитии производств в Северске. 

- Значимость Северска растет и для нашей области, и для страны в целом. Здесь реализуется атомный проект «Прорыв», создаются новые рабочие места на предприятиях – резидентах территории опережающего социально-экономического развития, – подчеркнул он.  

Мэр ЗАТО Северск Николай Диденко отметил, что ситуация на рынке труда в Северске, которая всегда находится в центре внимания местной власти, сегодня стабильная. Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2023 года составлял 0,8 процента, а количество свободных рабочих мест в городе почти в три раза больше, чем соискателей. И это, конечно, результат большой работы. 

- Наша служба занятости уже давно перестала быть мес­том, куда приходят только за пособием, – сказал Николай Диденко. – Здесь можно получить большой спектр услуг – пройти профориентацию, получить помощь для открытия собственного дела. Сюда могут обратиться разные категории граждан, не только безработные, но и те, кто хочет сменить направление деятельности, люди с ограниченными возможностями здоровья, несовершеннолетние для трудоустройства на время каникул.

При этом мэр отметил, что еще есть вопросы, которые необходимо решать. Например, не всегда тот, кто ищет работу, соответствует той квалификации, которая предъявляется, не всегда устраивает зарплата.

Он выразил уверенность в том, что после модернизации работа кадровой службы станет еще эффективнее, больше ориентированной на клиента, его жизненную ситуацию, а ее специалисты будут на новом уровне взаимодействовать с работодателями и помогать им в поиске нужных кадров.

Обращаясь к сотрудникам северского кадрового центра «Работа России», исполняющий обязанности генерального директора АО «СХК» Константин Изместьев назвал их коллегами.

- Поскольку мы работаем над одним делом. Мы создаем рабочие места, вы помогаете нам их обеспечивать квалифицированными кадрами, – сказал он. – Сибирский химический комбинат вступил в стадию, когда он набирает людей. В этом году мы создаем порядка 400 высококвалифицированных рабочих мест. И ваша работа нам очень важна. Потому что именно вместе с вами мы сможем подобрать всех людей, которые будут дальше продвигать  атомную энергетику к новым вершинам и прорывам.

За участие в столь значимом событии для города, открытии кадрового центра, поблагодарила организаторов торжественного мероприятия индивидуальный предприниматель, создатель Языкового центра Юлия Трунина.

- Мой путь предпринимателя был начат здесь, когда в 2013 году у меня появилась идея создать небольшой кабинет преподавания иностранных языков, – сообщила она. – Вместе с сотрудниками центра занятости мы сделали бизнес-план, посмотрели на эту идею со стороны, создали два рабочих мес­та, и начало было положено. Сейчас у нас есть штат – восемь сотрудников, более 400 учеников, свое помещение и современный образовательный центр. И как  представитель малого бизнеса говорю, что нам очень важна работа центра занятости. Потому что мы постоянно сюда обращаемся. Лично я готова работать по программам стажировки, по программам трудоустройства подростков. И в этом направлении постоянно думаю.

Она тоже пожелала кадровому центру «Работа России» развития, плодотворной работы, новых успехов.

А затем директор северского центра занятости Лариса Попова показала главе региона помещения и сервисы кадрового центра, познакомила с его сотрудниками.

- Все красиво, функционально, удобно, доступно. Я думаю, что люди будут приходить сюда и получать качественные услуги, предложения, – сказал Владимир Мазур, пожелав сотрудницам успешной работы. – Конечно, от вас многое зависит. Когда человек приходит сюда в поиске работы, пребывая, может быть, в сомнениях, нужно его правильно направить, сориентировать. Это очень важно – к человеку подобрать ключик.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске