Четверг
18 апреля 2024г.
22:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Эта служба и опасна, и трудна
3 марта в Городском доме культуры им. Н. Островского состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России».

Поздравить северских пожарных пришли представители администрации региона и ЗАТО Северск, Сибирского химического комбината, силовых структур и городских организаций. 

Открывая торжественное собрание, начальник СУ ФПС № 8 МЧС России Максим Мальцев поблагодарил ветеранов, которые оставили после себя такое мощнейшее подразделение, гостей – за то, что уделили этому юбилейному событию внимание, и зачитал поздравление от начальника Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентина Нелюбова.

В нем генерал-лейтенант внутренней службы отмечал: «Образованный в далеком 1953 году отдел пожарной охраны № 8 ГУПО МВД СССР стал надежной защитой от огня предприятия Минсредмаша, критически важного для обороноспособности страны. Сибирь всегда являлась глубоким тылом, обеспечивала фронт всем необходимым в военные годы, а в мирное время принимала участие в создании ядерного щита.

Предыдущими поколениями накоплен колоссальный опыт, который вы успешно приумножаете каждый день. Грамотная слаженная работа, стремление к объективной и разносторонней оценке самых сложных событий, неравнодушие, человечность и несомненный героизм пожарных по праву позволяет вам раз за разом подтверждать свой авторитет, завоевать доверие руководства охраняемого предприятия и жителей города.

В этот праздничный день желаю всему личному составу и ветеранам управления непоколебимого здоровья, силы духа в принятии ответственных решений, как на службе, так и в повседневной жизни, уверенности в своих силах и в завтрашнем дне, в достижении дальнейших профессиональных успехов в службе на благо нашей Родины».

В этот день и час еще много добрых слов звучало со сцены в адрес виновников торжества. 

Например, главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук подчеркнул большую значимость Северска – серьезного проекта, который строился в сложные послевоенные годы, выпускал очень серьезную продукцию и выполнил большой оборонный заказ страны. Он всегда был впереди и во многом задавал хороший тон, в том числе в развитии области.

- И вместе со строящимся городом создавалась ваша служба, - сказал Владимир Николаевич, обращаясь к северским пожарным. - И ваша служба весьма опасна, ответственна. Вы так же, как и сотрудники химкомбината, несете ответственность за безопасность этого города. И доверие страны вы оправдываете. От имени и по поручению полномочного  представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Анатольевича Серышева поздравляю вас с 70-летием. Желаю вам твердости духа, стабильности, уверенности в завтрашнем дне и, конечно же, безопасности. Добра вам и всего самого лучшего! 

Начальник департамента защиты населения и территорий Томской области – главный государственный инспектор по надзору в области защиты от чрезвычайных ситуаций Сергей Лукин сказал, что им доверено обеспечивать пожарную безопасность на особенной территории, на особенных объектах. И не случайно подразделение называется специальным. И пожелал его коллективу никогда не терять свой высокий профессионализм. Чтобы слаженность и успех в работе всегда им сопутствовали. Чтобы дома было тепло и уютно, а руководство всегда относилось к ним с заботой, высоким пониманием их сложной задачи и никогда не забывало о них в плане материального поощрения. А еще он пожелал им здоровья и сухих рукавов.

Заместитель мэра ЗАТО Северск по общественной безопасности Роман Мазур отметил, что их труд, тяжелый и ответственный, уважали во все времена. Что они первыми приходят на помощь людям, порой спасая их жизни ценой своих собственных. И что эта профессия сильных духом людей.

- Сегодня у специального управления, которое уже 70 лет надежно защищает жителей Северска и объекты Сибирского химического комбината, есть все – современная техника, материальная база, хорошо оснащенные места несения службы, - сказал Роман Леонидович. - Но главное – у вас слаженный, нацеленный на решение задач, коллектив единомышленников. Вы профессионалы с большой буквы. Вы в любой момент в условиях дефицита времени, в сложнейших других условиях всегда оказываетесь там, где вас ждут. Самая большая оценка вашей работе – это слова благодарности жителей города. Спасибо вам за работу. Желаю вам здоровья, счастья, достатка вам и вашим семьям. И всем вам мирного неба над головой.

А исполняющий обязанности генерального директора АО «СХК» Константин Изместьев сказал о том, что химкомбинат и специальное управление связывает семидесятилетняя история. И что северские пожарные ни разу не подвели, и работники комбината чувствуют их защиту.

Отметим, что все гости после своего поздравления награждали личный состав, вручая грамоты и благодарственные письма. Медали и нагрудные знаки МЧС России на этом торжественном мероприятии получили не только сотрудники и ветераны специального управления, но и работники Сибирского химического комбината и городских организаций, а также представители администрации муниципалитета.

Кроме этого, вниманию гостей, сотрудников и ветеранов были представлены видеоролики об истории и современной деятельности управления, а также выступления творческих коллективов города.

Мероприятие прошло в очень теп­лой атмосфере, наполненной радостью встреч. 

Алексей БЕЛКИН
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске