Четверг
25 апреля 2024г.
21:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Движение добрых и полезных дел
В школе № 196, где журналисты побывали 2 марта, членами первичного отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых» являются пока трое учащихся (еще восемь проходят регистрацию на специальной платформе). Это девятиклассницы Ярослава Трифонова, Виктория Дмитриева и Софья Бабихина. 

В тот день они вместе с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями школы Мариной Матвеевой провели ознакомительную встречу для старшеклассников, на которой рассказали о целях и задачах нового движения, о своем участие в некоторых его акциях и проектах. В частности, они уже успели присоединиться к акциям «Твори добро» и «Замечай», выполнить конкурсные задания для участия во всероссийском проекте «Университетские смены».

- На прошлой неделе мы приняли участие в «Университетских сменах». Для этого каждому из нас нужно было подготовить портфолио о достижениях в гражданской активности, снять видеоролик, отражающий миссию «Движения первых», написать эссе на тему «Моя траектория успеха», обосновав свое мнение о ценностях движения, опираясь на личный опыт в контексте социального развития своего региона, страны. Оказалось, что написать эссе не так просто, особенно на такую сложную тему. Но полагаю, мы справились. Я получила новый опыт. Мне все это очень понравилось, – сказала Виктория Дмитриева. 

А Ярослава Трифонова рассказала о том, как приятно участникам специальной военной операции получать открытки и письма, изготовленные и написанные в том числе северскими школьниками.

- Судя по отзывам, для них это большая моральная поддержка, – сказала она. 

Как и ее подруги, Ярослава считает, что новое движение позволяет каждому его участнику полнее раскрыть себя, сделать много добрых и полезных дел.

О возможностях самореализации в «Движении первых» говорила и советник директора школы Марина Матвеева. И ее слова нашли положительный отклик у ребят, каждый из которых является активистом школы.

Из всех направлений, по которым в своей деятельности начинает работать это общероссийское движение, здесь выбрали три: патриотизм и историческая память, экология и охрана природы, здоровый образ жизни. И это, конечно же, не случайно. Два первых из них школа реализует уже долгие годы, являясь по каждому из этих направлений областной базовой площадкой (в статусе Центра гражданского образования и Центра экологического образования). Теперь появятся новые грани этой работы.  

Что же касается здорового образа жизни, здоровьесберегающих технологий, это то,  что «сегодня актуально и позволяет нашим детям гармонично развиваться», считают в этой общеобразовательной организации.

Как сообщила советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями Марина Матвеева, в ближайшее время по направлению патрио­тического воспитания в школе планируется открыть «Парту Героя».

- В нашей школе учился Игорь Величкин. Он, ее выпускник, погиб в чеченской войне – погиб героически. И в честь него мы планируем открытие «Парты Героя», – сказала Марина Александровна. – Проведена совместная большая работа детей, руководителя школьного музея Натальи Петровны Сергеевой. Также мы общались с классным руководителем Игоря, которая до сих пор работает в школе, – с Татьяной Павловной Месяц. То есть нашли много информации о нем и подготовили макет «Парты Героя»
Также советник директора отметила, что по направлению здорового образа жизни планируется проведение спортивных мероприятий и классных часов для детей. А для проведения мероприятий, посвященных экологии и охране природы, сейчас разрабатывается схема совместной работы с Центром экологического образования.
После ознакомительной встречи, которая была организована с целью популяризации российского движения детей и молодежи «Движение первых», этим школьникам предложили поучаствовать во всероссийской акции «Талисман
добра». И, пройдя в другой кабинет, они приступили к изготовлению талисманов для участников специальной военной операции (эта поделка представляла собой ладошки маленького ребенка с одной стороны, а с другой – дорожную военную игольницу). И делали они это с большим желанием, понимая, что такие талисманы помогут каждому военнослужащему ощутить тепло и поддержку неравнодушных людей.  

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске