Вторник
16 апреля 2024г.
23:36
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Храните память о героях
10 марта в школе № 80 состоялась торжественная церемония открытия Парты Героя в честь погибшего в ходе специальной военной операции Никиты Курбатова, выпускника этой школы. 

Никита родился 25 августа 1996 года. С первого взгляда его биография похожа на биографию обычного парня – закончил школу, учился в Северском промышленном колледже, прошел военную службу, а после вернулся в родной город и устроился на работу.

Как известно, героями не рождаются – героями становятся.

Когда в сентябре 2022 года Никита получил повестку на мобилизацию для выполнения специальной военной операции, то  принял решение честно защищать Родину.

28 октября 2022 года Никита Курбатов погиб. Он награжден орденом Мужества.

На торжественном мероприятии директор школы Светлана Багма сказала о том, что школа всегда будет гордиться и помнить своих выпускников, которые стояли и стоят на защите Отечества. 

 Звучали стихи. Те, кто  был знаком с Никитой, рассказывали, каким он был добрым, веселым, отзывчивым парнем.

Отметим, что другой выпускник этой школы – Евгений Дерябин, призванный на срочную службу, принимавший участие в боевых действиях в Чеченской Республике и погибший в бою 31 августа 1999 года, тоже посмертно был награжден орденом Мужества.

Учитель Инна Шабанова сказала:

- Я учила обоих мальчишек – и Женю, и Никиту. Хорошие они были – веселые, добродушные, отзывчивые. И очень жаль, что случаются в нашей жизни трагические моменты, когда мы таких мальчишек теряем. Хочется пожелать, чтобы в будущем таких моментов оставалось меньше. Чтобы наши сыновья росли с нами, чтобы матери и отцы их не теряли. 

Андрею Валерьевичу Курбатову, отцу Никиты, выступать было трудно. Он сказал о том, что сын Никита рос замечательным мальчиком, очень трудолюбивым, хорошо разбирался в информационных технологиях. И когда его призвали по мобилизации, Андрей Валерьевич подумал: «Значит, нужно идти защищать Родину».

Советник директора школы по воспитанию Анна Бурова отметила:

- Орденом Мужества награждают граждан Российской Федерации, проявивших самоотверженность, мужество и отвагу, за смелые и решительные поступки, сопряженные с риском для жизни. Я хочу сказать слова благодарности и спасибо вам, дорогие родители, за то, что вы воспитали такого сына – достойного гражданина своей Родины. Мы, учителя и ребята нашей школы, будем чтить память о герое Никите. 

Для торжественного открытия Парты Героя пригласили двух юнармейцев – две девочки, которым предоставили право первыми сесть за эту парту. Вообще, как отмечалось, право сидеть за ней будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за высокие достижения и активное участие в жизни школы и города. 

На мероприятии ряды юнармейцев шко­лы пополнились новыми членами: тринадцать учеников были посвящены в юнармейцы. 

А завершилось знаковое событие – открытие Парты Героя – напутствием, которое ребятам дал военнослужащий Северского соединения Росгвардии:

- Храните память о героях, которые дарят нам мирное небо. Цените мир и спокойствие. С уважением относитесь ко всем, кто выполняет свой воинский долг по защите Отечества. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске