Воскресенье
28 апреля 2024г.
01:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В первый раз в первый класс
Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает много вопросов. О том, как это будет происходить в нынешнем году, рассказала начальник управления образования Ольга Кулешова.

Порядок зачисления детей в первый класс регламентируется соответствующим приказом Министерства просвещения России, с внесенными изменениями, вступившими в силу 1 марта 2023 года.

Первое изменение: приемная кампания должна начаться не позднее 1 апреля. Это означает, что 31 марта в 8.30  все общеобразовательные организации Томской области, в том числе нашего муниципалитета, начнут прием документов в первый класс (в Томске, где очень большое количество школ, приемная кампания стартовала чуть раньше).

Второе изменение, на  которое родителям нужно обратить внимание, – упразднена возможность подачи заявлений на электронную почту школы.

Заявление о приеме на обучение с соответствующими документами подаются одним из следующих способов: в электронной форме посредством Единого портала государственных услуг (ЕПГУ); с использованием сервисов региональных государственных информационных систем, интегрированных с ЕПГУ; через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении; лично в общеобразовательную организацию.

При этом информация о результатах рассмотрения заявления о приеме на обучение направляется на указанный в заявлении адрес – почтовый, электронный.

Прием детей в 1 класс, как обычно, пройдет в два этапа. Первый начнется не позднее 1 апреля (а значит, 31 марта уже можно подавать заявление на обучение) и завершится 30 июня. На этом этапе подают заявление родители тех детей, которые проживают на закрепленной территории (нормативно-правовым актом управления образования к каждой общеобразовательной организации относятся определенные дома микрорайона), а также льготники, обладающие преимущественным и первоочередным правом на зачисление в школу.

На втором этапе, который пройдет с 6 июля по 5 сентября, заявления на зачисление в школу подают родители детей независимо от места их проживания – на свободные места, если таковые есть.

Информацию о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, школа должна разместить на своем информационном стенде и официальном сайте не позднее 5 июля.

Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление, например, 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Как сообщила Ольга Кулешова, в новом учебном году в нашем муниципалитете планируется открыть 52 класса для 1242 первоклассников (примерно такое же количество их было в прошлом году). И общеобразовательные организации к этому, конечно же, готовы.

Она также отметила, что по сравнению с предыдущим годом особых изменений в закреплении домов микрорайонов за школами не произошло. Три построенных дома просто присоединены к общеобразовательным организациям: дом по улице Калинина, 121 прикреплен к школе № 83, дом по улице Калинина, 84 – к Северской гимназии, дом по улице Строителей, 7 – к школе № 197.

Было сказано и о том, что на сайтах школ есть вкладка «Приемная кампания» или «Прием в первый класс», где размещена вся необходимая информация по этой теме. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске