Воскресенье
28 апреля 2024г.
17:48
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Победители олимпиады – наша надежда и гордость
В завершившемся региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников состязались 218 северских обучающихся из 16 общеобразовательных организаций. Они участвовали в 19 предметных олимпиадах, некоторые – по двум и более предметам (всего 251 участие) и показали хороший результат: 28 победных мест, 80 – призовых. 

В каких предметах наши школьники наиболее преуспели? Как обычно, наибольшее количество победных мест и призеров у северчан по физкультуре: из 29 участников 11 стали победителями, 14 – призерами. И представляли они разные общеобразовательные организации - школы № 80 и 198, Северскую гимназию и СФМЛ.

Отличный результат у нас по экологии: из 19 участников 8 стали победителями, 6 - призерами. Такого успеха в прошлом году не было.

- Северский лицей, СФМЛ и школа № 90 хорошо подготовили детей, которые  успешно представили не только теоретическую часть, но и проектную часть своего выступления на данной олимпиаде, - сказала Ольга Кулешова. - Пока нет полного состава участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. И кто примет в нем участие, станет понятно, когда будут проанализированы по всем субъектам баллы, которые набрали дети. И мы очень надеемся, что кто-то и из этих победителей, набравших высокие баллы, попадет на заключительный этап.

Хорошо себя показали учащиеся Северского лицея и школы № 88 на олимпиаде по технологии: три победителя и восемь призеров.

- Это заслуга педагога технологии Сергея Олеговича Путилина, который как раз ведет  предмет в этих общеобразовательных организациях и ежегодно готовит большое количество победителей и призеров, - комментирует Олька Кулешова.

Наши школьники не участвовали в олимпиадах по немецкому, французскому и китайскому языкам, а вот в олимпиаде по английскому языку выступили большой командой.

- В ней участвовали 22 северских школьника, причем 12 из них заняли призовые места. Это обучающиеся Северской гимназии, Северского лицея и школы № 198. Такого результата по этому предмету не было в предыдущие годы, - сказала Ольга Кулешова.

Хорошие результаты у северчан и по литературе, ОБЖ, обществознанию, химии, а также по астрономии: в олимпиаде по этому предмету наши школьники в прошлом году не участвовали, а в этом году у нас есть победитель с хорошим баллом.

Говоря о рейтинге предметов, результаты по которым оказались наиболее эффективными в плане количества участников и призеров, Ольга Кулешова привела примеры:

- В олимпиаде по химии участвовали два северских школьника, и они заняли призовые места, а в олимпиаде по астрономии – четыре школьника, и все они тоже заняли призовые места.

Как было отмечено, наибольшее количество призеров и победителей для нашего муниципалитета дали Северская гимназия – 22 призовых места, Северский лицей – 21, и школа № 198 – 13.

- Именно в этих общеобразовательных организациях большой процент качественного участия в предметных олимпиадах, количество призовых мест, - сказала Ольга Анатольевна. - Например, в Северском лицее из 48 участников регионального этапа олимпиады призовые места занял 21 человек, в школе № 198 из 26 участников – тринадцать. То есть в этих трех общеобразовательных организациях качество подготовки учащихся достаточно высокое.

Между тем есть предметы,  по которым подготовку нужно усилить.

- Мы понимаем, что именно сейчас надо так построить работу в муниципальном олимпиадном центре, чтобы подтянуть такие предметы, как физика, география, русский язык, экономика, право и информатика, чтобы в следующем году школьники показали более высокие результаты по этим предметам. Но и в этот раз, замечу, некоторые наши ребята по этим предметам получили высокие баллы, но не попали в число победителей и призеров, - сказала Ольга Кулешова.

Как она сообщила, в конце марта будет сформирована команда северских школьников для участия в заключительном этапе олимпиады, который пройдет в апреле-марте в разных городах нашей страны.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске