Воскресенье
28 апреля 2024г.
06:52
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
О заботах, проблемах, планах и достижениях
28 марта в прямом эфире СТ-7 вышла передача «Лицом к лицу с Николаем Диденко». На вопросы северчан и Алексея Рогожникова, редактора северского телевидения, отвечал мэр ЗАТО Северск. Какие темы больше всего волнуют сегодня горожан?

Весна идет, весне дорогу!

- Николай Васильевич, в нашем муниципалитете весной повышенное внимание уделяется санитарному состоянию города, вопросам безопасности жителей? – начал разговор журналист.

- В нашем городе этим вопросам серьезное внимание уделяется круглый год. Конечно, не всегда удается решать их в полном объеме, так, как хотелось бы, но мы стремимся к этому.

Подготовку к приходу тепла, к паводку мы начали заблаговременно. Пока мы идем в графике, сбоев нет. Как вы знаете, до 1 марта перед нами стояла задача очистить кровли (а их в городе порядка 500) от снега и наледи. И мы с этим справились, лишь две УК (№ 1 и № 4) задержались с выполнением плана на один день.

Второй этап – вывоз уплотненного снега с внутриквартальных территорий или складирование его на газонах, во дворах (там, где позволяет местность и где это не мешает дорожному движению). Конечно, снег вывозим в первую очередь с мест, где есть ливнеприемные колодцы. Сейчас активно прочищаем водоотводные каналы, круглосуточно следим за работой улично-дорожной ливневой канализации.

На этой неделе занялись активно ворошением снега. Я благодарен управляющим компаниям, которые вывели своих дворников на городские улицы, чтобы помочь МБЭУ в этом деле. Для нас это очень важно, ведь благодаря ворошению снег быстрее растает, и мы перейдем к следующему этапу весеннего содержания города – сгребанию прошлогодней листвы, мусора. Надо приводить город в порядок после зимы. В начале весеннего сезона мы, как правило, собираем и вывозим специализированной техникой 25 тонн пыли в сутки с территории г. Северска, а в конце мая – начале июня уже 7-8 тонн в сутки. 

Конечно, технически мы могли бы вывезти весь снег из города, но надо понимать, что тогда придется потратить огромные бюджетные деньги. В связи с потеплением, не скрою, обращения от жителей есть. Стараемся оперативно реагировать на поступившие сигналы.

- Традиционно будут проводиться весенние субботники?

- Месячник по весенней уборке города будет проходить с 17 апреля по 15 мая.

- Готов ли Северск и внегородские территории к паводку?

- Разумеется. Готовиться начали еще с февраля. Разработан целый комплекс мероприятий.

Очищаем проезжую часть, улицы, тротуары, внутриквартальные проезды, обочины, кюветы от снега и льда, вскрываем выпуски ливневой канализации в р. Томь; прочищаем водоотводную канаву в районе ул. Сосновая, 4; ежедневно обследуем сети колодцев ливневой канализации; устраняем засоры труб, откачиваем воду с подтопленных участков. Все это делается силами МБЭУ и УК.

9 марта провели заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЗАТО Северск. 15 марта приняли участие во Всероссийском командно-штабном учении, в рамках которого была проведена штабная тренировка. Подготовлены к работе и проверены пункты временного размещения для пострадавшего населения. В паводковый период будет организована работа трех дополнительных водомерных постов, включая д. Орловка. Проводится подомовой обход населения, попадающего в зону возможного затопления. Проверены на работоспособность водооткачивающие средства и автономные источники электроснабжения. Оперативные службы в период прохождения паводка будут работать в круглосуточном режиме.

Дорогам - ремонт

- А ремонт дорог когда начнут делать?

- Экспресс-ремонт методом «холодный асфальт» мы начали 13 марта. Этот метод мы используем ежегодно, начиная с 2015 года, и он показал свою высокую эффективность.

Он позволяет до ремонта обычным горячим асфальтом, который проводится при положительных температурах, остановить дальнейшее разрушение дорожного полотна после таяния снега. Таким образом, и дорога сохраняется, и горожане ездят с комфортом.

Для выполнения данных работ приобретено 10 тонн ремонтной смеси «холодный асфальт». Такого количества достаточно для того, чтобы отремонтировать появившиеся после зимы дефекты дорожного полотна на территории города. Теперь холодного асфальта нам требуется намного меньше, чем раньше, поскольку ежегодно в Северске автомобильные дороги приводятся в нормативное состояние, каждый год проводится их капитальный ремонт. Поэтому все меньше и меньше закупаем этой смеси.

До конца недели все крупные выбоины и ямы по пр. Коммунистическому, ул. Ленина, ул. Ленинградской должны быть устранены.

Две большие ямы на дороге Томск - п. Самусь в ближайшие дни засыплем щебнем, а далее мы их заделаем.

10 тыс. квадратных метров – такой объем текущего ремонта дорог запланирован на 2023 год.

Как видите, мы планомерно движемся к тому, чтобы все дороги ЗАТО Северск были качественными. На сегодня уже 71% дорог ЗАТО Северск соответствуют нормативному техническому состоянию. Еще 10% прибавится нынче (5 километров дорог отремонтируем в городе, еще 8 километров – дороги на п. Самусь). То есть мы справимся с целевым показателем нацпроекта «Безопасные качественные дороги» - к 2024 году добиться того, чтобы в муниципалитете 80% дорог соответствовали нормам.

Текущий ремонт дорог мы завершим в Северске до 9 мая. В первой декаде мая сделаем текущий ремонт дороги на Чернильщиково и Поперечку.

Капитальный ремонт дорог начнем в последней декаде апреля. Предстоит отремонтировать 11 участков (ул. Горького, ул. Пушкина, ул. Тупиковая, ул. 40 лет Октяб­ря, ул. Строителей и т. д.). До 1 июля запланированные работы по капремонту дорог мы должны завершить.

Напомню, что три участка (проезд Южный, ул. Солнечная, дорога на кладбище), которые были в плане на 2023 год, мы сделали в прошлом году.

А еще благодаря поддержке губернатора Томской области ЗАТО Северск получит 200 млн рублей на капитальный ремонт дороги до поворота на Петропавловку, а в 2024 году продолжим ремонт дороги до п. Самусь.

Летнее содержание: новые ожидания

- То есть жизнь северчан должна стать комфортнее?

- Надеюсь. Мы с коллегами настроены на то, чтобы нынче летнее содержание города вывести на новый качественный уровень. У меня была мечта приобрести для уборки МБЭУ настоящий пылесос – вакуумную подметально-уборочную машину. Благодаря Владимиру Владимировичу Мазуру, губернатору Томской области, эта мечта осуществилась – из бюджета региона нам выделили необходимую сумму.

Благоустройство

И вот в студии раздается первый телефонный звонок:

- У меня вопрос по комфортной городской среде. Предложения от жителей нашего города по благоустройству общественных пространств Северска в 2024 году принимались только с 3 по 6 марта. По сути, оставался лишь один рабочий день на подачу заявки, чтобы включить выбранную нами территорию в списки на российское рейтинговое голосование, которое будет проходить с 15 апреля по 31 мая. На мой взгляд, слишком мало времени нам дали на раздумья…

- Согласен, но, к сожалению, это не от нас зависело. В будущем, думаю, организаторы будут давать людям больше времени на определение с выбором. Во всяком случае, мы передадим пожелания северчан.

- Дороги привели в порядок, а когда тротуары в городе начнут делать? – беспокоится женщина.

- Три года назад мы приступили к ремонту тротуаров. И сделали немало: от ул. Комсомольской до ул. Царевского. А еще в прибрежном парке пешеходную зону отремонтировали.

Каждой весной с коллегами делаем обход, смотрим, в каком состоянии асфальт. Ежегодно закладываем в бюджет 1,5-2 млн рублей на текущий ремонт, чтобы ликвидировать большие выбоины. Поймите, все враз сделать в городе невозможно. Из-за ограниченности бюджета приходится выстраивать приоритеты, распределять решение проблем по этапам. Конечно, в идеале надо делать комплексный ремонт того или иного участка, то есть асфальтировать дорожное полотно, устанавливать бордюр, монтировать современное освещение, разбивать газон, делать тротуар. Но нет пока финансовой возможности работать по этому принципу. Стараемся поэтапно приводить все в порядок.

Но если где-то действительно невозможно идти, пишите, звоните. Сигнализируйте, будем реагировать.

- Хорошо, что в городе года три назад начали ремонт тротуаров. А у меня вопрос по прибрежному парку: сделают ли там велодорожку? А может, молодежь смогла бы там и на электронных самокатах кататься? – говорит телезритель.

- Совершенно верно, в этом году будем продолжать восстанавливать пешеходную зону в прибрежном парке от ул. Свердлова в сторону ул. Первомайской. А вот что касается электросамокатов, то тут все определяет спрос. Будет спрос, бизнес, рынок на него быстро среагирует.

А что касается дополнительных зон отдыха, то в этом году они обязательно в нашем городе появятся благодаря Топливной компании «ТВЭЛ», которая поддержала проекты по благоустройству Северска - 11 общест­венных пространств в рамках программы «Радиус доверия», в их числе культурное пространство, детские и спортивные площадки. Объем финансирования составит 87,8 млн рублей.

Компания планирует благоустроить парк на набережной по улице Комсомольской, обустроить внутридворовые детские и спортивные площадки, а также пешеходные дорожки. Кроме того, в Северском природном парке появится общегородское культурное пространство «Мой парк».

- Николай Васильевич, раньше на остановке маршрута № 10 на ул. Кирова, 2а была лавочка. Для пожилых людей это было очень удобно. Можно ли восстановить скамейку? – задает вопрос женщина.

- Не только можно, но и нужно! Обязательно сделаем!

- Скажите, пожалуйста, а остановки в нашем городе будут ремонтировать? Возле кинотеатра «Мир» все стекла у остановки разбили, - говорит телезрительница.

- Да, очень неприглядные у нас остановки. К сожалению, горожане не берегут ни лавочки, ни остановки. Ломают, разрисовывают, коверкают… И все это наши дети… Только вместе мы сможем навести порядок в городе. Надо, чтобы вандалов останавливали неравнодушные жители города.

Вижу, что наши остановки портят вид города. Но чтобы установить антивандальные остановочные комплексы, нужны десятки миллионов рублей. 

Северск и футбол

А следующий звонок от Руслана Юрьевича Киселева, председателя томской областной федерации футбола:

- Помогите организовать северские команды для участия в наших соревнованиях. Раньше северские спортсмены всегда охотно участвовали в чемпионате области, в соревнованиях по зимнему футболу. А сегодня играет только юношеская команда из вашего города…

- Идея хорошая, но есть нюансы. У нас есть школы, где развивается футбол, и юношеский спорт мы финансируем. А вот финансировать взрослые команды мы не имеем права. Здесь можно привлекать только спонсорские деньги. Но я обещаю поработать с бизнесом, руководителями предприятий, предпринимателями. Думаю, вместе мы найдем возможность поддерживать хотя бы одну команду для участия в областных соревнованиях.

Нужен рынок

- Николай Васильевич, а меня интересует: как у нас продвигается решение вопроса о строительстве рынка в Северске? – дозвонился до студии пенсионер.

- Вы должны понимать, что муниципалитет не имеет права строить рынок, это могут делать только инвесторы. Проект разработан, сейчас он проходит госэкспертизу, вносятся изменения. Уверен, что строительство начнется в этом году. Так что самый современный и лучший в регионе рынок промышленных и продовольственных товаров будет именно в Северске!

Алло! Алло!

- У нас в трех девятиэтажках по ул. Ленина, 92, 94, 102 качество сотовой связи просто безобразное! Мы уже устали звонить нашему сотовому оператору (у нас Tele2). Говорят, что нужно дополнительное оборудование от города…

- Поверьте, муниципалитет в этом никакого участия не принимает. Переговорим со специалистами вашего сотового оператора, посмотрим, какое содействие сможем оказать в рамках наших полномочий.

Проездной на дачу

- Скоро начнется дачный, огородный сезон. Как будет налажено транспортное сообщение с садовыми обществами? Предусмотрены ли какие-то льготы по проезду для старшего поколения?

- У нас заключены муниципальные контракты на осуществление перевозок по пригородным муниципальным маршрутам № 141, 142, 145 и 146. Расписание движения автобусов размещено на официальном сайте администрации ЗАТО Северск в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://зато-северск.рф) в разделе «Открытый муниципалитет/Транспорт и безопасность дорожного движения/Транспортное обслуживание населения».

В связи с приостановлением действия единого социального проездного билета с января по декабрь 2023 года предусмотрена ежемесячная выплата для льготной категории граждан по оплате проезда на транспорте общего пользования в размере 480 рублей.

Администрацией ЗАТО Северск достигнуты договоренности с перевозчиками по муниципальным маршрутам № 141, 142, 145 по предоставлению проездного билета с ограниченным количеством поездок, предназначенного для проезда граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и граждан, получающих социальную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2013 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Это означает, что с 1 мая по 1 октября льготники смогут купить такой проездной билет за 480 рублей на 19 поездок в месяц.

В бюджете ЗАТО Северск на 2023 год предусмотрены расходы на возмещение недополученных доходов перевозчикам, осуществляющим пассажирские перевозки на муниципальных маршрутах регулярных перевозок № 141, 142, 145 по проездному билету в сумме 2 млн 73 тыс. руб. 

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске