Воскресенье
28 апреля 2024г.
23:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Что значит быть патриотом?
6 апреля в ГДК им. Н. Островского в рамках марафона «Десять граней патриотизма», организатором которого является российское движение детей и молодежи «Движение первых», учащиеся восьмых классов нескольких общеобразовательных организаций посмотрели художественный короткометражный фильм «Школьные ботаны».

Такие кинопоказы, где представлены фильмы для разных возрастных категорий ребят, проходят во всех школах нашего города до 10 апреля. В этот раз благодаря городскому Дому культуры, в котором открыт и действует виртуальный концертный зал в рамках национального проекта "Культура", появилась возможность сделать это мероприятие более массовым, эмоциональным и запоминающимся для наших детей и подростков. 

Фильм «Школьные ботаны» рассчитан на учащихся основной и старшей школы. Его задача не просто рассказать уникальную историю юных талантов, но и вдохновить школьников на собственные победы, воспитать в них целеустремленность, любовь к знаниям и уважение к одаренным, интеллектуальным сверстникам.

Паша, София и Миша – три совершенно разных подростка. Но всех их отыскал и собрал вместе Борис Большаков, обычный ученик 9 А класса школы, расположенной в Гатчине. 

А началось все с того, что Бориса вызвали в кабинет директора, где ошарашенные преподаватели и организатор международного интеллектуального турнира искали того, кто правильно решил все задачи последнего этапа какого-то очень престижного международного конкурса. Этим человеком и оказался Борис Большаков, ничем до этого дня не примечательный и никем не замечаемый «школьный ботан». И теперь у него всего две недели, чтобы найти и подготовить самую лучшую команду во всех областях науки и культуры. Они должны выиграть это соревнование по интеллектуальному спорту, потому что теперь на них смотрит вся страна.

Их четверо: разные по возрасту, сферам научной деятельности, характерам, но благодаря неравнодушным взрослым и одноклассникам они становятся настоящей невероятной командой!

После просмотра фильма школьникам рассказали о «Движении первых», создании первичных отделений организации в нашем городе, в ряды которой они могут влиться, ведь их там ждут.

- Я когда посмотрела этот и другие фильмы, рекомендованные в рамках патриотического марафона, подумала, сколько у нас классных фильмов для детей, молодежи! И очень хочется, чтобы как можно больше ребят да и взрослых их увидели. Потому что в них закладываются правильные смыслы, в том числе – о целеустремленности, о том, как защищать свои принципы, интересы команды и страны. И очень по-современному они сделаны, – сказала специалист по организации работы в ЗАТО Северск "Движение первых", старший методист Ресурсного центра образования  Мария Андольщик. Об этом и шел разговор при обсуждении фильма.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске