Воскресенье
28 апреля 2024г.
07:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Пятая четверть? Трудовая!
До школьных каникул остается чуть меньше двух месяцев. И если ребята пока еще с головой заняты учебой, то взрослые уже сейчас серьезно задумываются о том, как организовать детский досуг на три летних месяца: готовят загородные и пришкольные лагеря, разрабатывают тематические смены, организовывают временные рабочие места для мальчишек и девчонок, желающих поработать. Кстати, трудовая занятость подростков – тема очень актуальная для нашего города.

- Временное трудоустройство несовершеннолетних – это мероприятие, которое всегда пользуется высоким спросом у ребят, – рассказывает Юлия Казиева, и.о. директора ОГКУ «Центр занятости населения ЗАТО город Северск». – Все больше школьников хотят заработать своим собственным трудом первые деньги. И ежегодно благодаря программе службы занятости, муниципальной программе это желание им удается удовлетворить. Для ребят работа во время летних каникул – это первый опыт занятости, трудовой дисциплины, осознание того, каким трудом достаются деньги. Но временная занятость – это еще и профориентация подростков, их знакомство с той или иной профессией. У нас есть хорошая практика, когда подростки устраиваются поработать на каникулы на предприятие, где трудятся их родители. Там дети могут увидеть, как проходит трудовой день папы или мамы, познакомиться с организацией, где работают их родители. Разумеется, дети занимаются посильным трудом, но вместе с тем они узнают, как работают взрослые. Некоторых школьников увиденное воод
ушевляет на то, чтобы продолжить семейную династию, выбрать направление, профессию, которую освоили родители. 

Как сообщила Юлия Казиева, уже поступило 35 заявок от работодателей, готовых трудоустроить подростков (всего в прошлом году таких предприятий, участвующих в областной программе, было 60). И служба занятости, которая будет выплачивать трудоустроенным несовершеннолетним гражданам материальную поддержку в размере 2555 рублей из расчета отработанного времени, ждет соответствующих обращений, отклика от других работодателей.

Юлия Геннадьевна подтвердила, что большинство ребят будут заниматься уборкой и благоустройством территорий учреждений, спортивных площадок, общественных пространств, озеленением городских улиц и скверов, подсобными работами, работами в образовательных учреждениях и так далее. 

Но есть и другой опыт, который тоже достоин развития. Например, в прошлом году подростки с большим интересом и удовлетворением поработали в службе «Молодежный телефон доверия». Ребята, прошедшие обучение, оказывали по системе «сверстник сверстнику» информационную и социально-психологическую помощь жителям города  подросткового и молодежного возраста. Это проект реализовывает общественная организация «Родители против наркотиков» («Прозрение»). 

На временных рабочих местах подростки в возрасте от 14 до 16 лет будут трудиться не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются подростки, стоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, дети-сироты, остав­шиеся без попечения родителей или лиц их замещающих, дети из многодетных и неполных семей.

Как отметила Юлия Казиева, ежегодно спрос на работу в летнее время превышает предложение, то есть рабочих мест для всех подростков, желающих поработать, не хватает. Возможно, проблема ответственности влияет на решение предприятий создавать для них рабочие места. Ведь занятость подростков имеет свои особенности. Это сокращенный рабочий день, легкие условия труда без подъема тяжестей, отсутствие материальной ответственности. И, может быть, именно это кого-то из работодателей останавливает.

- Но мы приглашаем предприятия к сотрудничеству, создавать рабочие места для подростков. Потому что ребята, которых мы видим, которые хотят работать, имеют высокую мотивацию, ответственные, творческие. Они многое умеют и знают и хотят себя попробовать, готовы начать трудиться. Для предприятий это является еще и социальной миссией: воспитание кадров, которые, возможно, завтра придут на эти предприятия, окончив школу. И поэтому уже со школьной скамьи можно, организовав такие рабочие места, воспитать себе будущую трудовую смену, будущих работников, – сказала Юлия Геннадьевна.  

Организация трудоустройства подростков находится на постоянном контроле администрации муниципалитета. В 2023 году на эти цели выделено около двух млн рублей из местного бюджета, проводится большая работа с работодателями, им предоставляется субсидия на безвозмездной основе на возмещение затрат на оплату труда несовершеннолетних.

Как отметила Татьяна Кондинская, заместитель мэра по социальной политике, трудовая занятость несовершеннолетних – не только профессиональные пробы для подростков, но и, с другой стороны, напрямую влияет на снижение роста преступности среди подростков и является мерой профилактики правонарушений несовершеннолетних.

– В этом году в рамках мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних мы продолжим реализацию очень важных проектов: "Северское лето", направленный на организацию полезного досуга и занятости детей и молодежи - организация и проведение игровых программ для детей на различных площадках города, а также в содружестве с общественной организацией "ЛОЗА" очень важный и нужный проект "Школа мужества" для подростков группы риска. У ребят будет возможность и потрудиться, и поучаствовать в интересных мероприятиях, акциях, тренингах, – отметила Татьяна Кондинская.

Алексей БЕЛКИН
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске