Суббота
27 апреля 2024г.
21:09
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Эффективно, интересно, познавательно
6 школьников из Северской гимназии, Самусьского лицея, школ № 88, 87 и 89 стали финалистами весеннего этапа всероссийского проекта «Университетские смены».  

Этот проект российского движения детей и молодежи «Движение первых» направлен на то, чтобы старшеклассники, дети от 14 до 17 лет, имели опыт посещения университетов на территории нашей страны, пройдя конкурсный отбор.   

И наши ребята, члены этого движения, его успешно прошли. Они представили портфолио, где подтверждались их достижения в гражданской активности. Написали эссе на тему «Моя траектория успеха», отражающее ценности РДДМ, обосновав свое мнение, опираясь на личный опыт в контексте социального развития своего региона, страны. И подготовили видеоролики, отражающие миссию движения. 

Одни из них вместе с другими финалистами из Томской области побывали в Красноярском государственном педагогическом университете, другие – в Новосибирском государственном педагогическом университете. В течение пяти дней у них были обучающие сессии, мероприятия на сближение, досуговые экскурсии. 

Там ребята заряжались новым общением, позитивными впечатлениями, а вернувшись домой, подтвердили, что эти смены, прошедшие в конце марта, были эффективными, интересными, полезными.

11 апреля четверо из них побывали в гостях у северских специалистов по работе РДДМ, рассказав, как они попали на проект, что сделали, чтобы стать финалистами, что для них было самым запоминающимся в поездке, какие у них планы на будущее. Ответили они и на вопросы журналистов.

Учащаяся девятого класса школы № 88 Наталья Позднякова участвовала в «Университетских сменах» в Новосибирске. Их отряд базировался в детском оздоровительном лагере. Больше всего ей запомнились люди, которые ее окружали. Говорит, что все ребята были активные, мотивированные. Каждый день у них были новое приключение, новый проект. Они делали проекты, устраивали танцы, флешмобы. Было очень весело и интересно. А в «Движение первых» она вступила потому, что хотела больше развиваться, стать лучше и познакомиться с новыми людьми. Свою будущую профессию она планирует связать с  социальной деятельностью. 

Девятиклассница из школы № 88 Диана Гимазова на базе красноярского университета вместе с другими ребятами проходила образовательные интенсивы, слушала различные лекции, выезжала на экскурсии, встречалась с местными активистами РДДМ. Больше всего ей запомнилась Сибирская академия керлинга. Вступила она в Российское движение детей и молодежи потому, что хочет находиться в кругу своих единомышленников, создавать новые социальные проекты и развивать свои навыки. В будущем она собирается стать педагогом.

Обучающийся восьмого класса школы № 89 Алексей Иванкович тоже был на смене в Красноярске. И ему также больше всего понравился керлинг. На дне открытых дверей в университете он выбрал для себя несколько направлений деятельности, посетил мастер-классы по биологии, физике и математике. Он планирует поступать в медицинский университет.  

Там же проходила и смена и у девятиклассника из школы № 88 Александра Альшина, для которого все мероприятия были интересными, и он их с удовольствием посещал. Больше всего ему понравилось на дне открытых дверей посещать лекции преподавателей. Он выбрал психологическое направление и сумел нестандартно выполнить задание, на что многие обратили внимание. А еще на дне открытых дверей, где на входе записывали имена, отчества, фамилии всех посетителей под соответствующим номером, он после того, как «барабан» остановился, выиграл в лотерею. 

Как сказал Алексей, который уже сейчас работает на «Молодежном телефоне доверия», российское движение детей и молодежи дает много возможностей для  развития человека – это настоящее и будущее. А «Университетские смены» - ярчайший тому пример, что можно поехать в другой город, и, во-первых, там узнать много нового, во-вторых, понять, что это движение не только в нашем городе, но и по всей России в целом, а в-третьих - отдохнуть с пользой, познакомиться с интересными сверстниками.

Специалисты по работе российского движения детей и молодежи рассказали нашим финалистам о различных предстоящих событиях, информация о которых размещена в группе ВКонтакте «РДДМ ЗАТО Северск» и на других электронных ресурсах и площадках. Ребята выразили желание участвовать в тех или иных мероприятиях, быть активистами этого движения. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске