Воскресенье
28 апреля 2024г.
07:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Северский перинатальный центр вновь принимает роды!
Дверь в современную перинатальную медицину с высокими  технологиями, мультидисциплинарным подходом и доброжелательной атмосферой вновь открыта! Это дверь Перинатального центра Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России. Торжественное мероприятие в честь возобновления родовспомогательной деятельности состоялось 12 апреля 2023 года.

Перинатальный центр г. Северска был открыт в марте 2007 года и стал первым перинатальным центром (ПЦ) Томской области. За годы работы в центре приняли 19600 родов, в результате которых в мир пришло порядка 20000 малышей.

Очень быстро о Северском перинатальном центре разошлась самая добрая слава, ведь он предлагал будущим мамам не только профессиональную помощь высококвалифицированных специалистов, вооруженных новейшим оборудованием для ведения беременности и родов высокого риска, выхаживания недоношенных детей весом от 1000 граммов. Многие пациентки выбирали Северский ПЦ из-за приближенной к домашней атмосфере родзалов, широко практикующихся партнерских родов, родов в удобных для роженицы позициях, раннего прикладывания малыша к груди и активной поддержки персоналом грудного вскармливания, а также комфортных палат для совместного пребывания матери и ребенка. Неудивительно, что от 25 до 30% рожениц выбирали Северский ПЦ не по месту жительства, а специально приезжали сюда «за малышом» из Томска, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и других регионов России, а потом рекомендовали северское учреждение родовспоможения своим знакомым.

Однако непростые времена требуют нестандартных решений, и 13 ноября 2020 г. Северский перинатальный центр был перепрофилирован под инфекционный госпиталь для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В пользу этого решения послужило то, что Перинатальный центр СибФНКЦ расположен в отдельно стоящем здании, имеет свое приемное отделение, рентгеновскую аппаратуру, реанимационное отделение, оснащенное аппаратами ИВЛ. Кроме того, ПЦ расположен в современном здании, оборудованном центральной кислородной станцией, с подводкой кислорода ко всем палатам. А персонал ПЦ, пройдя необходимое обучение, переключился на лечение COVID-19, чем самоотверженно занимался в течение более двух лет.

Все это время северские и иногородние будущие мамы задавали многочисленные вопросы: «Когда вы вернетесь к родовспоможению, и мы сможем вновь рожать в ваших надежных стенах?»

Центр готов принимать рожениц! С 10 апреля роженицы вернулись в Северский ПЦ, в котором для их удобства и безопасности были проведены ремонтные работы с полной заменой окон, дверей, вентиляционной системы, комплексная дезинфекция всех помещений, а также введен в эксплуатацию новый УЗИ-аппарат экспертного класса стоимостью 12 млн руб­лей. Также приобретается другое оборудование на сумму более 20 млн рублей. А наши специалисты, освежив свои знания на многочисленных семинарах и тренингах, вновь готовы профессионально и доброжелательно помогать женщинам в таком ответственном деле, как рождение ребенка. 11 апреля в 12:28 в обновленных стенах ПЦ уже появился на свет первый ребенок – девочка весом 2965 г и ростом 52 см. 

И вскоре за ней последуют другие малыши. Например, у Ирины Ш., с которой мы пообщались, на 13 апреля запланирована операция кесарева сечения. Будущая мама, по ее словам, ждет ее спокойно: в Северском перинатальном центре еще до пандемии она родила двух дочек, а своего третьего ребенка, сына Ярослава, специально «уговаривала» подождать до открытия, чтобы столь ответственное событие произошло в знакомых стенах и с проверенными специалистами, которым она доверяет. 

На торжественное мероприятие, посвященное возобновлению родовспомогательной деятельности Перинатального центра Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России, пришли многочисленные гости: руководитель проекта по созданию среды социального согласия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» (АО «ТВЭЛ») Юрий Кривов, заместитель мэра ЗАТО Северск по социальной политике Татьяна Кондинская, заместитель генерального директора АО «Сибирский химический комбинат» (АО «СХК») по управлению персоналом Станислав Вторушин, настоятель храма Владимирской иконы Божьей Матери отец Дионисий и, конечно же, руководство СибФНКЦ ФМБА России во главе с генеральным директором Виктором
Авхименко.

Директор по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ» Юрий Кривов, процитировав строки Олега Митяева о том, что из всех на свете домов «…в жизни самый первый и самый важный - родильный дом», высоко оценил работу медиков и северчан в целом в противостоянии пандемии. 

– Хочется поблагодарить и медицинских работников, и городской оперативный штаб, где руководители города, комбината, СибФНКЦ показали образцы управленческой солидарности, оперативного реагирования на те или иные пандемические вызовы. Северск в этом отношении был примером для многих других городов. Но нет худа без добра, и сегодня преображенный после ремонта перинатальный центр вновь открыл свои двери. Поздравляя вас с этим событием, хочу пожелать сохранить свой высокопрофессиональный коллектив, поскольку работа слаженным ансамблем важна везде, но в родовспоможении - особенно!

А еще очень хотелось бы, чтобы вокруг этого настоящего храма любви возникло сообщество, чтобы настоящие и будущие мамочки и отцы воспринимали эту точку на карте Северска, как эпицентр света, просветительства и объединения людей вокруг каких-то полезных для общественного здоровья проектов. А там, где родятся полезные проекты, Росатом вам обязательно поможет, поддержит! – отметил Юрий Кривов.

Татьяна Кондинская от лица мэра ЗАТО Северск поздравила сотрудников перинатального центра и отметила, какой важный вклад они внесли в борьбу с коронавирусной инфекцией в Северске: 

– Дорогие коллеги, позвольте вас поздравить от имени мэра ЗАТО Северск Николая Васильевича Диденко с таким замечательным событием. По праву перинатальный центр является гордостью северчан, а коллектив медработников –  примером высокого профессионализма для всей медицины региона.

В 2020 году, во время пандемии, когда возникла тяжелая ситуация, на базе перинатального центра было принято решение развернуть респираторный госпиталь. И это помогло спасти жизнь сотням северчан. Я хочу выразить огромную благодарность всем медицинским работникам за то, что вы первыми приняли такой удар и выстроили систему неотложной помощи тяжелобольным пациентам.

А сейчас, когда эпидемиологическая ситуация изменилась, и появилась возможность этому замечательному учреждению работать по профилю, вы по-прежнему в строю и с новыми силами, с удвоенной энергией взялись за работу. Уверена, вы приложите все силы для того, чтобы быть лучшими, ведь наш перинатальный центр - это медицинское учреждение, где с любовью, надеждой, заботой ждут молодых мам. Пусть центр станет местом, где будет рождаться как можно больше здоровых ребятишек!

Виктор Авхименко поздравил и поблагодарил свой коллектив, а также сказал спасибо всем, кто помогал ПЦ во времена, когда он был ковидным госпиталем:

– Сегодня у нас знаменательный день: мы вновь открываем Перинатальный центр СибФНКЦ, который 2,5 года назад был реорганизован под ковидный госпиталь и занимался выхаживанием тяжелых больных с новой коронавирусной инфекцией. И вот перинатальный центр возвращается в свою гавань, будет вновь заниматься родовспоможением. Уверен, этому рады все женщины, готовящиеся стать матерями не только из Северска, Томской области, но и других регионов.

Конечно, для того, чтобы центр вновь начал принимать рожениц, пришлось многое сделать: затрачено много сил (косметический ремонт проведен силами сотрудников перинатального центра, стены отделений они выкрасили в жизнерадостные цвета радуги), вложены значительные средства, на которые приобретено новое современное оборудование.

И на этой неделе в нашем центре были приняты первые роды – родилась девочка! На сегодняшний день в перинатальном центре еще шесть пациенток, которые в ближайшее время ожидают родов.

Также я хотел бы выразить большую благодарность администрации города, Сибирскому химическому комбинату, ФМБА России, Рос­атому, ТВЭЛу за оказанную помощь во время ковида. Если б не они, нам было бы очень трудно. Было поставлено много нового оборудования, выделены средства на лекарства, расходные материалы, было организовано горячее питание для сотрудников ковидного госпиталя – большая им благодарность за это от лица руководства СибФНКЦ и всего коллектива!

Праздник очень украсили песни и танцы профессиональных и начинающих артистов, от заслуженной артистки РСФСР, народной артистки РФ Людмилы Травкиной до юных танцоров в костюмах золотых рыбок из студии «Открытие».

Марина МИФТАХОВА
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске