Пятница
26 апреля 2024г.
19:47
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Ярмарка возможностей
14-15 апреля состоялся первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В таком масштабном формате она проводилась впервые, в целом по стране в ее мероприятиях сразу на 940 площадках приняли участие свыше 300 тысяч посетителей и более девяти тысяч предприятий, готовых предоставить соискателям свободные рабочие места.

А их, вакантных рабочих мест, предостаточно. Сейчас база вакансий портала «Работа России» насчитывает порядка 1,56 млн вакансий, из них каждое пятое предложение – это вакансии в промышленности. Причем виден последовательный рост на протяжении последних лет спроса на квалифицированных рабочих, на инженеров.

В Томской области всероссийская ярмарка трудоустройства проходила 14 апреля с 11.00 до 14.00 часов во всех муниципальных образованиях. В Северске она разместилась в Городском доме культуры им. Н. Островского, и посетили ее более 1000 человек.

На ней было представлено свыше 400 вакансий, работали представители 29 организаций, в том числе и крупных производственных предприятий, у которых есть высокая потребность в квалифицированных специалистах для выполнения работ и оказания услуг именно на территории Северска.

На всероссийской ярмарке действовало несколько тематических площадок, в том числе образовательная, где свои направления обучения представляли Северский промышленный колледж и СТИ НИЯУ МИФИ, а учебный комбинат СтройНефГаз – программы и направления подготовки и переподготовки взрослого населения. Таких посетителей, конечно же, консультировали и специалисты северского кадрового центра «Работа России», информируя о  направлениях, по которым служба занятости готова их обучать, а также о возможностях и условиях участия. Здесь же желающие могли получить помощь в подаче заявления на обучение в рамках национального проекта «Демография», который уже не первый год предоставляет право населению повысить квалификацию, пройти профессиональную переподготовку, «прокачать» свои навыки по широкому спектру специальностей и профессий.

- Если по направлению службы занятости пройти профессиональную подготовку могут только безработные граждане и еще ряд категорий, то в рамках национального проекта «Демография» получить новую квалификацию, новую компетенцию может  работающее население категории пятьдесят лет плюс, женщины находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, – пояснила директор ОГКУ «Центр занятости населения ЗАТО город Северск» Лариса Попова. – Второй год подряд мы информируем граждан, которые к нам обращаются за консультациями, и работодателей о такой возможности и активно предлагаем им эту услугу, учитывая новые вызовы рынка труда.

Также на ярмарке специалисты кадрового центра совместно с партнерами уже на другой площадке консультировали граждан, которые планируют организацию бизнеса. На площадке  кадрового центра «Работа России» (модернизированный центр занятости населения под новым брендом), карьерные консультанты знакомили посетителей не только с актуальным банком вакансий, но и с вакансиями других субъектов, а также с формами и условиями государственной поддержки при трудоустройстве в другой регион, если такой переезд планируется.

Юрист службы занятости консультировал по вопросам законодательства о занятости, трудового законодательства. Также кадровые консультанты помогали ищущим работу гражданам  в подготовке профессионального резюме,  которое, как известно, является основным инструментом, эффективно помогающим трудоустройству соискателей.

Как всегда, очень востребованной, особенно у школьников, была площадка профессионального тестирования, где можно было, пройдя его, ознакомиться со своими результатами и получить конкретные рекомендации специалистов по выбору направления обучения с учетом потребностей рынка труда.

Гостиная «Карьерный навигатор» работала для граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья. Здесь специалисты службы занятости в очередной раз информировали граждан с инвалидностью об активных формах содействия, которые помогут человеку, выпавшему на какое-то время с рынка труда по состоянию здоровья, вернуться к трудовой деятельности, найти интересную работу и организовать свою занятость. А специалисты центра социальной поддержки населения рассказали участникам «Карьерного навигатора» о том, как можно при трудоустройстве, заключив социальный контракт, получить еще и дополнительную финансовую поддержку.

Интересным и полезным был и мастер-класс по обучению навыкам эффективной самопрезентации на рынке труда, особенно для людей, которые испытывают трудности в поиске работы, проблемы при собеседовании с работодателями, что, конечно, затрудняет их трудоустройство. Психологи службы занятости дали профессиональные советы, участники мастер-класса смогли применить полученные знания и навыки  тут же, на ярмарке, непосредственно пройдя собеседование с работодателями.

Отметим, что в ярмарке приняли участие студенты Северского промышленного колледжа и Северского технологического института НИЯУ МИФИ, которые познакомились с потенциальными работодателями, задав им вопросы, касающиеся своего будущего трудоустройства.

Была приглашена и такая целевая группа, как школьники, для того, чтобы они сформировали объективное представление о том, какие профессии сегодня востребованы, какие предъявляются к соискателям требования, чтобы в будущем, выбирая профессию, молодые люди ориентировались на конкретные потребности рынка труда, а может быть, и на конкретных работодателей. Ведь сегодня проблема дефицита кадров остро стоит практически во всех сферах. Поэтому и работодателям тоже есть большой резон привлечь потенциальных сотрудников.

Также участие в работе ярмарки трудо­устройства приняли  волонтеры – студенты и школьники, которые предлагали своим сверстникам вступить в их ряды.

Некоторых посетителей ярмарки мы спросили о том, почему они приняли в ней участие. Например, учащийся 9 В класса школы № 90 Сергей Серебряков хотел больше узнать о Северском промышленном колледже, в который он планирует поступить. Говорит, что будущая его профессия будет связана с электротехникой.

Десятиклассницу из школы № 87 Екатерину Ухову очень интересуют информационные технологии. И пришла она сюда для того, чтобы понять, где их можно применить, в каких сферах и на каких предприятиях. После окончания школы намеревается поступать в Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

Десятиклассницу из этой же школы Викторию Новожилову очень заинтересовала станция скорой медицинской помощи. Говорит, что даже если не работать по этой профессии, навыки оказания первой помощи, вероятно, в жизни пригодятся. С будущей профессией Виктория пока не определилась, но думает, что она будет связана с филологией.

Еще одна учащаяся десятого класса Виктория Валамина хотела больше узнать о волонтерстве. О том ей рассказали, и, возможно, она вступит в отряд «Ювента Джуниор». Она, может быть, пойдет учиться на журналиста или на специалиста, чья деятельность связана с обществом, потому что ей нравится взаимодействовать с людьми.

36-летний Дмитрий в свое время получил высшее образование. Он программист, но сейчас временно не работает. И пытается найти работу по своей специальности. Рассматривает и другие вакансии, спектр которых, как он отметил, здесь представлен широкий. Он также обратил внимание на то, что на ярмарке можно получить информацию о вариантах получения дополнительного образования. Как сказал Дмитрий, это вкупе с другими возможностями интересно для людей, ищущих работу. И с этим нельзя не согласиться.

Второй этап всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в июне этого года.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске