Пятница
29 марта 2024г.
22:04
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Надо быть на шаг впереди!
На прошлой неделе состоялся пятидневный VII открытый конкурс «Прокачай свои skills», организаторами которого традиционно выступают школа № 196 и управление образования администрации муниципалитета при поддержке Регионального центра развития образования.

Конкурс проводился по восьми компетенциям в очном и дистанционном форматах: «Промышленный дизайн. 3D- моделирование», «Лабораторный химический анализ» (в ней приняло самое большое количество команд – 25, в том числе 6 из Томска, всего 50 школьников), «Системное администрирование», «Мобильная робототехника», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Компьютерный дизайн», «Мультимедийная журналистика», «Основы программирования на платформе Arduino».

А для юных участников – обучающихся третьих и четвертых классов – впервые был организован конкурс «Прокачай свои skills-junior» в формате квест-игры, который проводился по семи компетенциям: «Геолог», «Химик-биолог», «Инженер-конструктор», «Эколог», «Конструктор», «Химик-технолог пищевого производства», «Картограф». В нем состязались 11 команд из северских школ – по восемь человек в каждой. И таким образом ребятам была предоставлена возможность сделать первые шаги к выбору профессиональной карьеры. 

Всего в VII открытом конкурсе «Прокачай свои skills» приняли участие 65 команд, 191 участник. Они представляли 21 общеобразовательную организацию:19 – из Северска, 2 – из Томска.

В течение четырех дней ребята работали на трех площадках - в школе № 196, Северском технологическом институте НИЯУ МИФИ и Томском государственном педагогическом университете, демонстрируя свои знания, умения, навыки. Там же проводились мастер-классы для обучающихся, профориентационный квест, которые посетили более 500 человек.

А 14 апреля в актовом зале СТИ НИЯУ МИФИ состоялось закрытие этого конкурса, где подвели его итоги, вручили благодарности главным экспертам компетенций, руководителям, а победителям и призерам конкурса заслуженные награды – дипломы и призы.

Открывая это торжественное мероприятие, директор школы № 196 Татьяна Соколова в первую очередь обратилась к ребятам:

- Вы – наша надежда, а потому именно для вас проводится этот конкурс, для вас старается целая команда взрослых, опытных, профессиональных людей. Ведь мы хотим создать те условия, которые помогут вам раскрыть свои способности и таланты. И, конечно же, я приветствую уважаемых педагогов, без труда которых результаты сегодняшнего конкурса невозможны. И мы, организаторы, присоединяемся  к ребятам-участникам в их благодарности своим педагогам за то, что подготовка к конкурсу была на самом высоком уровне.

Мы благодарны нашим партнерам. Их много. Кто-то сегодня в зале, а кто-то сегодня присутствовать не смог. Но посмотрите, сколько людей понимают, сколь важен выбор будущей профессии, будущей профессиональной траектории! Конкурс подходит к завершению. Впереди интрига, самое интересное – результаты. Но это в конце мероприятия. А пока мы с вами – в ожидании, надежде. И я уверена, что победители по сути все. Потому что каждый приобрел новый опыт, сумел себя раскрыть. Поэтому, ребята, я уже с этим вас и поздравляю!

К этим словам присоединилась председатель организационного комитета конкурса Елена Ячменева.

- От имени оргкомитета выражаю благодарность нашим партнерам и спонсорам, которые предоставили призы победителям и лауреатам конкурса. А еще большое спасибо целой команде профессиональных экспертов: во время конкурса на площадках работали 60 экспертов из 13 организаций! – сказала Елена Константиновна, приглашая на сцену для вручения благодарностей главных экспертов компетенций, которых затем там сменили руководители компетенций.

Церемония награждения и вручения дипломов и призов победителям и лауреатам конкурса началась с приветственного слова руководителя СТИ НИЯУ МИФИ Сергея Карпова.

- Спасибо организаторам конкурса за возможность заглянуть в будущее, ведь сейчас на сцене мы действительно видим будущее России, причем на большую перспективу. Мы, думая о том, как будем развивать свой институт на ближайшие семь лет и дальше, строим планы, которые, конечно, немыслимы без горячих сердец, без золотых рук, без креативных  ваших мыслей, дороге участники, – отметил Сергей Алексеевич.

Начальник управления образования администрации ЗАТО Северск Ольга Кулешова поблагодарила руководство, администрацию школы № 196 за этот конкурс, который всегда проходит активно и эффективно, партнеров – за их помощь в его проведении, экспертов и руководителей компетенций – за профессионализм, участников – за профессиональные пробы, которые позволяют им понять, чем заняться в будущем.

Заместитель генерального директора АО «СХК» Станислав Вторушин выразил уверенность в том, что этот конкурс поможет его участникам определиться с будущей профессией. И как он сказал, желательно, чтобы она была связана с атомной отраслью и Сибирским химическим комбинатом, чтобы эти школьники в будущем поступили в наш горячо любимый Северский технологический институт. И если они это сделают, то могут уверенно считать, что это – их первый шаг в атомную отрасль.

Победителям и финалистам компетенции «Лабораторный химический анализ», которые уже выходили на эту сцену, памятные подарки от Северской инженерной школы вручил ее сотрудник Петр Молоков. Петр Борисович обратил внимание на то, что инженерная школа не просто дает знания по математике, химии, физике, а учит решать нестандартные задачи. А ведь именно этим и занимается инженер! Он создает новые изобретения, устройства. И это не то, что написано в учебниках.

- Ну а с нашими уважаемыми участниками мы занимались уже известными методами анализа на конкурсе. К сожалению, всего было три призовых места. Но хочу отметить, что уровень выполняемых работ был очень высокий. Победитель набрал практически максимум – 131 балл из 135-ти, призеры – чуть меньше. Я хочу вам выдать небольшие памятные призы от нашего института, от Северской инженерной школы и сертификат на повышенную стипендию, если вы придете к нам учиться. Потому что здесь готовят настоящих инженеров-химиков. И с нашим образованием вам будут доступны границы всей химической отрасли. Вы можете работать на любом предприятии, где есть химия, – сказал Петр Молоков.

Завершилось мероприятие словами ведущих, адресованными участникам конкурса:

- Главное, что произошло, – это ваша готовность действовать самим и уже сейчас. Наш девиз и призыв к вам остается неизменным: «Будьте на шаг впереди!». Сумейте стать будущим России!

Назовем победителей конкурса. Ими стали: компетенция «Компьютерный дизайн» в номинации 10+  – Мария Смагина и Вероника Козлова (школа № 83); компетенция «Компьютерный дизайн» в номинации 14+  – Борис Яковлев (Северская гимназия); компетенция «Основы программирования на платформе Arduino – Даниил Страхов (школа № 196); компетенция «Промышленный дизайн. 3D-моделирование» в номинации 10+  – Матвей Мокрушин и Тимур Калмыков (школа № 196); компетенция «Промышленный дизайн. 3D-моделирование» в номинации 14+  – Даниил Юртаев (школа № 196); компетенция «Системное администрирование» – Алексей Щербаков (школа № 196) и Даниил Шекунов (студент СПК); компетенция «Мультимедийная журналистика» – Виктория Дмитриева, Ярослава Трифонова и Софья Бабихина (школа № 196); компетенция «Мобильная робототехника» в номинации 10+  – Анна Скащук (школа № 83); компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ» – Игорь Андреев (школа № 83); компетенция «Лабораторный химический анализ» – Алина Борисова и Майя Казанцева (Северская гимназия). 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске