Четверг
25 апреля 2024г.
06:09
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Юбилейный конкурс завершен: история побед продолжается
Депутаты областного парламента вручили награды победителям 20-го, юбилейного конкурса Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований. Торжественная церемония состоялась в Томском областном театре драмы.

По традиции на вручении премий присутствовали все номинанты конкурса. Их поздравили парламентарии и почетные гости.

Как сказала спикер Оксана Козловская, за двадцатилетнюю историю конкурс собрал более 5,5 тыс. участников, 680 из них стали победителями.

- Особенность этого конкурса состоит в том, что это не конкурс проектов, конкретных работ, это конкурс достижений участника за определенный период времени, - отметила Оксана Козловская. - Эксперты, принимающие решение о значимости портфолио, независимые и никакого отношения к научно-образовательному комплексу Томской области не имеют. Поэтому результаты победителей очень ценны.

В этом году на суд экспертного жюри поступило 382 работы, из них 163 от молодых дарований и 219 от молодых ученых. Больше всего соискателей - 98 заявились в номинации «Естественные науки», 92 конкурсанта представляли «Технические науки» и 29 - «Гуманитарные науки». Лауреатами премии Законодательной Думы 2022 года стали 40 человек.

- 20 лет подряд проходит конкурс для молодых ученых и юных дарований, почти четыре сотни участников со всей Томской области, - говорит Валерий Осипцов, депутат Законодательной Думы Томской области. - Меня всегда радует, когда в таких форумах принимают участие северчане. Полный зал молодежи, энергия захлестывает, оптимизм переполняет. Понимаешь, что будущее в надежных руках! Да и девиз конкурса воодушевляет - «На крыльях в мир науки!».

И в этот раз наш город был представлен достойно. В номинации «Молодые дарования» стали лауреатами северские школьники - восьмиклассник Северской гимназии Дмитрий Котлевский, девятиклассник школы № 90 Вячеслав Петров и учащаяся девятого класса школы № 88 им. А. Бородина и А. Кочева ЗАТО Северск Софья Савитская. Наш «закрытый город» всегда открыт и имеет достойную стартовую площадку для талантливой и амбициозной молодежи, для ребят, желающих двигаться вперед, стремящихся к познанию, для тех, кто готов к преодолению любых препятствий ради достижения цели. 

- Этот конкурс для меня очень важен, поскольку мотивирует меня и всех участников на новые свершения, а также позволяет приобрести нам, школьникам, новый опыт, пообщаться с интересными и увлеченными ребятами со всей Томской области, - говорит Дмитрий Котлевский. – Я люблю учиться, причем меня увлекают не только технические, но и гуманитарные науки. Участвовать в конкурсе я смог благодаря победе в региональном этапе олимпиады по физике, а также победе на семи муниципальных этапах Всероссийской олимпиады школьников. А еще я очень активно занимаюсь проектной деятельностью (я защищал проекты по краснокнижным насекомым Томской области, по истории Военно-морского флота РФ, по энергии молнии и по созданию доступного фотосепаратора). И пусть я пока еще не определился с выбором своей будущей профессии, мне хочется попробовать себя во многих сферах деятельности. Благодаря участию в таком конкурсе у меня появились новые задумки, идеи. Надеюсь, я смогу их реализовать уже в ближайшем будущем.

 Обращаясь к молодым дарованиям, председатель думской комиссии по образованию, кандидат педагогических наук Леонид Глок сказал:

- Томск – удивительный город, в нем особая аура, и эта аура определяется томскими университетами. Но самое удивительное то, что эта аура распространяется на всю территорию Томской области: на села, поселки, районные центры. Я помню, что впервые слово «наука» я встретил в сельском клубе, где на плакате было написано: «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот достигнет ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам». Мне, ребенку, запомнился этот лозунг. Сегодня мы, депутаты, самые счастливые люди, потому что 20 лет мы участвуем в награждении участников и победителей конкурса. И каждый год видим новые лица. Потом ребята становятся студентами, аспирантами, молодыми учеными. Главное, что идет мощная подпитка молодым поколением тех славных научных традиций, которые сложились в томских университетах. Это и есть развитие.

Еще один лауреат конкурса Ангелина Булавская, старший преподаватель ТПУ, кандидат физмат наук, занимается исследованиями, связанными с применением излучения. Одно из направлений - медицина.

- Наша научная группа сотрудничает с НИИ онкологии Томского НИМЦ. Часть исследований мы проводим на базе этого института. Ведем активную совместную работу, - рассказывает Ангелина.

Она родом из маленького городка Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа. Приехала оттуда в 17 лет учиться в ТПУ и осталась в Томске.

- Томск уникальный город, уникальны его университеты, научные школы и высшее образование, позволяющее строить и развивать свою карьеру, - подчеркнул ректор ТГАСУ, председатель комитета по экономической политике Виктор Власов, пожелав участникам церемонии успешной научной траектории.

Депутат Леонид Терехов добавил, что каждый человек обладает уникальным набором качеств и способностей.

- Конкурс объединил яркие личности, которые двигаются вперед, которые уже достигли многого благодаря своему труду, таланту, лидерским качествам. Хочу пожелать, чтобы реализация ваших изобретений, идей и проектов пошла на пользу вам лично, вашей семье и нашей стране России. Впереди новые вершины, которые вам по плечу, - уверен Леонид Терехов.

Гостями юбилейной церемонии стали сенаторы Совета Федерации от Томской области Виктор Кресс и Владимир Кравченко, а также лауреаты премии прошлых лет.

- Очень здорово, что этот конкурс проводит не исполнительная власть, а именно законодательная. В этом сила этого конкурса, он выявляет лучших, - считает Виктор Кресс. - Жизнь двигают профессионалы. И сегодня крупные компании охотятся за талантами. И мне хочется, чтобы таких талантов в нашей умной области, куда съезжаются люди из многих регионов России и зарубежья, становилось все больше и больше. Я уверен, что так и будет.

По словам Владимира Кравченко, конкурс запомнится участникам не только потому, что он юбилейный, Россия переживает серьезные испытания в ходе спецоперации.

- Будет правильно, если мы мысленно пожелаем томичам, нашим землякам, которые находятся на передовой, возвращения с победой, а тем, кто ранен, скорейшего выздоровления. Потому что они, выполняя боевые задачи, дают возможность учиться школьникам и студентам, - сказал Кравченко. 

Завершая церемонию награждения, спикер Оксана Козловская подчеркнула, что впереди будет еще очень много конкурсов Законодательной Думы, потому что ресурс Томской области неиссякаем:

- Наше будущее - в нашей молодежи, в наших университетах, в наших научно-образовательных организациях, в вас, кто присутствует в этом зале, в наставниках, в педагогах, в ректорах, в депутатском корпусе, в тех людях, которые представляют одну большую команду, и имя нам всем - томичи!

Уже этой осенью Законодательная Дума Томской области объявит о старте конкурса на соискание звания «Лауреат премии Законодательной Думы Томской области» 2023 года. С более подробной информацией о конкурсе можно будет ознакомиться на сайте https://duma.tomsk.ru
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске