Воскресенье
28 апреля 2024г.
21:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Миссия – дарить и продлевать жизнь
2 мая в Северске в здании по улице Свердлова, 7 состоялась церемония открытия Диализного центра общества с ограниченной ответственностью «Нефролайн-Томск».

Он оснащен современными аппаратами «искусственная почка» производства японской компании Nikkiso, одного из мировых лидеров в индустрии гемодиализного оборудования.

Именно при помощи аппарата «искусственная почка» происходит внепочечное очищение крови. Он фильтрует кровь через особую мембрану, убирает токсины, мочевину, избавляет от лишней жидкости, нормализует электролитный баланс, артериальное давление и восстанавливает кислотно-щелочное равновесие. Одновременно в организм вводятся необходимые препараты.

Аппаратный гемодиализ может спасти жизнь пациента с острой почечной недостаточностью: при отравлении лекарственными средствами, спиртами, ядами, в случаях осложнений при беременности и пр. Но прежде всего в регулярной заместительной терапии нуждаются люди с хронической почечной недостаточностью. Процедура длится 4-4,5 часа, и ее необходимо проходить трижды в неделю. 

Максимальная мощность диализного цент­ра в Северске рассчитана на оказание помощи 66 пациентам при трехсменном графике работы. Как было сказано, это удовлетворит потребности нашего города в полном объеме.

Вообще затраты на выполнение здесь ремонтных работ и закупку оборудования составили 100 миллионов рублей. Вложено много усилий, труда и старания для выполнения работ в соответствии с современными требованиями: в отделке помещений использованы лучшие материалы, обеспечена доступность и комфортность пребывания маломобильных групп населения и многое другое.

На церемонии открытия центра исполняющий обязанности начальника департамента здравоохранения Томской области Андрей Наумов отметил, что это уже четвертый диализный центр, который открыла компания «Нефролайн» в Томской области в рамках государственно-частного партнерства. Они работают в Томске, Колпашеве, Асине. И теперь после выполнения всех необходимых мероприятий, получения лицензии диализный центр открыт и в Северске.

Заместитель мэра ЗАТО Северск по социальной политике Татьяна Кондинская подчеркнула, что центр позволит улучшить качество жизни пациентов, в центре все продумано до мелочей, обеспечена доступность и  комфортность пребывания маломобильных групп населения, пациентам в новом медицинском центре будет доступно своевременное и эффективное лечение.

Представитель пациентского сообщест­ва Северска Владимир Воронин поблагодарил всех причастных к открытию центра за то, что «есть специалисты, которые будут за нами ухаживать, лечить и продлевать нам жизнь».

А генеральный директор ООО «Нефро­лайн-Томск» Федор Усынин, сказав о том, что «мы делаем все для того, чтобы качество оказания медицинской помощи было и существовало на уровне международных стандартов», предложил гостям посмотреть, как все в центре устроено. 

Как сообщил Федор Усынин, государст­венно-частное партнерство в данном случае подразумевает оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), где инвестору, организовавшему медицинское учреждение, дается возможность участвовать в программе государственных гарантий.

- То есть мы работаем по тарифам ОМС, которые утверждены на территории Томской области. И соответственно эта процедура диализа для пациентов абсолютно бесплатная, – уточнил Федор Анатольевич.

Как было сказано, первых пациентов здесь начнут принимать после окончания майских праздников.

Кто им будет оказывать помощь: откуда врачи, медсестры?

- Подписав 2015 году соглашению с администрацией Томской области, мы в конце того же года открыли в Томске диализный центр, в который фактически перешли сотрудники Областной клинической больницы, – пояснил Федор Усынин. – Это те профессионалы, которые всю жизнь совершенствовали свои навыки, умения. И благодаря именно им мы создали хороший, работоспособный коллектив, который функционирует все это время. На территории Северска будут работать эти же специалисты. Одним словом – профессионалы!

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске