Суббота
27 апреля 2024г.
11:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Разговор о главном – о связи времен и судеб
В минувший четверг, утром, мэр ЗАТО Северск Николай Диденко побывал в школе № 84, где принял участие в торжественной линейке, которая традиционно началась с выноса государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. А затем он провел урок «Разговоры о важном» в девятом классе: о великом празднике – Дне Победы, о тех, кто его приближал, кто на своих плечах вынес ужас этой войны. Эту тему мэр назвал очень важной и актуальной сегодня, как никогда, для нашей страны. Николай Васильевич говорил о связи времен и судеб, приводил много примеров из своей жизни.

Он особо подчеркнул, что  День Победы – это особый праздник для нашей страны, который объединяет все поколения россиян. В каждой семье есть своя история, связанная с войной. Война разбила много судеб, унесла миллионы человеческих жизней, тысячи детей оставила сиротами.

Николай Васильевич рассказал о знаковых сражениях в ходе Великой Отечественной войны  и о героях этих сражений. 

Говоря о Корсунь-Шевченковском сражении, он обратил внимание на то, что за эту битву все памятники поставлены русским – Героям Советского Союза. В детстве он видел эти места: ходил по этим дорогам в школу, в лесах они, мальчишки, находили землянки партизан, роднички, из которых они пили воду, окопы вокруг леса. 

Николай Васильевич помнит, как на юбилейную дату этого знаменитого сражения отбирали лучших передовиков на встречу с полководцем, маршалом Советского Союза Иваном Степановичем Коневым. Среди них была его мама. 

Рассказал Николай Диденко и о вкладе в Победу наших земляков. В 1941 году на фронт ушли 130 тысяч томичей, в их числе были и жители сел и деревень, которые тогда располагались на территории нашего города,  и почти половина из них не вернулись назад.

По законам военного времени на войну из колхозов забирали все мужское население,  поэтому на фронт призывали целыми деревнями, в тылу оставались работать женщины, старики и дети.  

На землях, где сегодня расположился город Северск, находились деревни Белобородово, Иглаково,  Попадейкино, Чернильщиково, поселки Самусь и Чекист. Вклад в Победу обыкновенных колхозников, их помощь фронту можно назвать настоящим подвигом.

Завершая разговор, Николай Диденко отметил:

- Мы не должны забывать уроки войны. Сегодня мы видим, как пытаются переписать историю, исказить факты о войне. Наш общий долг – защитить память героев и отстоять  ценности и  идеалы, за которые проливали кровь наши отцы и деды. 

Вы знаете, что сегодня нашим бойцам снова приходится с оружием в руках защищать нашу страну. И, конечно, наша обязанность – поддержать их. Северчане сегодня очень много помогают нашим защитникам и сбором средств, и гуманитарной помощью. Наши школьники пишут солдатам письма в поддержку. И за это всем огромное спасибо. 

Накануне праздника хочу всем пожелать здоровья, благополучия, мирного неба, любить свою Родину и гордиться тем, что вы живете в такой великой стране, как Россия!

Алексей БЕЛКИН
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске