Понедельник
29 апреля 2024г.
03:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Невообразимо красивый и невероятно счастливый праздник
3 мая в Северске в рамках всероссийской акции «Фронтовые бригады» начали поздравлять участников и ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы, устраивая во дворах домов, где они проживают, праздничные концерты.

И одним из первых в таком формате представители городской администрации и военный оркестр 98-й ордена Жукова дивизии войск национальной гвардии с вокальным ансамблем «Люди в погонах» поздравили участника Великой Отечественной войны Виктора Александровича Демина, проживающего в доме по улице Калинина, 64.

Виктор Александрович родился 7 апреля 1926 года в селе Чирики Калманского района Алтайского края в семье крестьян. Окончил 5 классов. До войны подростком работал прицепщиком на тракторе в Лествянском леспромхозе.

В октябре 1943 года был призван в армию, службу проходил на Дальнем Востоке в припограничных войсках, участвовал в войне против Японии. Демобилизовался в октябре 1950 года.

Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», Жукова, юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне, знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.». За труд в мирное время получил многочисленные грамоты, благодарности, денежные премии, награжден медалью «Ветеран труда».

Перед началом концерта журналисты спросили Виктора Александровича, помнит ли он День Победы 45-го, где он тогда находился. 

- Находился в своем полку, естественно. Это для нас был самый радостный день. Сколько мы в воздух выстрелили патронов – не сосчитать! Да, не было у меня больше таких счастливых дней, как День Победы, - ответил Виктор Александ­рович и уточнил: - В полку я был пулеметчиком. В общем, управлялся. В армию меня призвали 28 октября 1943 года. Мне было еще только семнадцать лет. 

- Приятно вам, что сейчас целыми бригадами приезжают поздравлять участников и ветеранов Великой Отечественной войны? - интересуются журналисты.

- Это незабываемый день! - восклицает фронтовик. - Я помню, как в прошлом году ко мне приезжали с концертом. И вот сейчас - это для меня невыразимо красиво и счастливо. 

И вот началось торжественное мероприятие, на котором отмечали, что День Победы – это великий и священный праздник для каждого из нас, и мы гордимся доблестью русского солдата, чтим память павших в этой страшной войне, помним бессмертный подвиг нашего народа.  

Много добрых слов было сказано Виктору Александровичу. Ему желали счастья и крепкого здоровья. И исполняли песни, среди которых были «Марш-воспоминание», «Смуглянка», «Катюша» и, конечно же, «День Победы».

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске