Суббота
27 апреля 2024г.
08:49
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Победный май
Чеканит шаг знаменная группа. Командир 98-й ордена Жукова дивизии войск национальной гвардии Александр Росликов приветствует парадные расчеты. Ветераны Великой Отечественной войны на специально оборудованных крытых трибунах заметно волнуются: бередила душу встреча со старыми  друзьями-товарищами, очень трогательной казалась забота школьников-волонтеров, а еще сердце каждого ветерана трепетало от счастья, что вокруг столько молодых, красивых и счастливых лиц, не ведавших горя войны.

Так в Северске начался праздничный парад в честь Дня Победы. 

- Добрый день, уважаемые северчане и гости города, - обращается с трибуны к участникам парада мэр ЗАТО Северск Николай Диденко. - 9 Мая – священная дата для всех поколений россиян. Этот праздник – символ мужества, доблести и силы духа нашего народа. 

В России нет семьи, которой не коснулась бы война. Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину, кто проливал свою кровь, чтобы в мире не было места палачам и нацистам. Никогда не забудем, какой ценой досталась Победа. За свободу родной земли боролся весь народ. Наши бойцы храбро сражались на Курской дуге и под Москвой, держали оборону Сталинграда, освобождали Ленинград и Севастополь. Неоценим трудовой подвиг наших жителей. Во имя Победы в тылу самоотверженно трудились женщины, дети, старики. Наши отцы и деды показали пример героизма на все времена.

Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чьи жизни отняла война. Скорбим о ветеранах, которые не дожили до сегодняшнего дня. 

Память героев почтили  минутой молчания. В эти мгновения звенящую тишину нарушал только пронзительный  стук метронома. 

- Сегодня мы видим, как на Западе пытаются исказить правду о войне и оправдать агрессоров и их пособников. Наша задача – защитить память героев и отстоять идеалы, за которые они сражались, научить наших детей любить Родину, понимать цену мирной жизни и быть готовыми постоять за Отечество, - продолжил свое выступление мэр. - Дорогие ветераны! С каждым днем мы острее понимаем, как много вам пришлось перенести в тяжелые военные годы, сколько мужества и силы воли потребовалось, чтобы поднять страну из послевоенных руин. Наш долг – жить так, чтобы наши  поступки и принятые решения были достойны ваших заслуг. Земной поклон и безмерная благодарность нашим ветеранам за подвиг!

Сегодня России приходится отвечать на новые вызовы. Ответственность за будущее страны вновь на себя взяли наши солдаты и офицеры. Уверен, они выполнят свой долг, как выполняли его наши отцы и деды. Дух патриотизма и вера в свои силы всегда были главным оружием нашего народа против недругов.

Праздник Победы ярче всего показывает, что, объединяясь, мы способны одолеть самую страшную беду.

От всего сердца поздравляю всех ветеранов, всех северчан с праздником! Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, многих лет жизни и мирного неба над головой! Светлая память героям! Слава ветеранам войны! С Днем Победы! Ура!

И вот торжественным маршем идут парадные расчеты воинов Северского соединения  Росгвардии, ветеранов дивизии, МЧС, кадет, учреждений образования города. Все они, в том числе учащиеся казачьего класса и воспитанники детского сада, хорошо показали себя в смотре строя и песни.  

Завершился праздничный парад мар­шем-дефиле, в котором приняли участие творческие и спортивные  коллективы города, образовательные организации и артисты северских театров.

После парада по традиции состоялась легкоатлетическая эстафета и велопробег «Победа», а далее праздник продолжился в природном парке - там горожан ждала культурная и спортивная программа и настоящая солдатская каша из полевой кухни. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске