Пятница
26 апреля 2024г.
15:20
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Впереди трудовое лето
1 июня начнется первая трудовая смена для первых 200 северских подростков. 52 из них будут работать на предприятиях и в учреждениях, где временные рабочие места им создали за счет средств местного бюджета, – в ЖЭУ-6 и ЖЭУ-9, Северском водоканале, в общественной организации «Лоза» в рамках социального проекта «Школа мужества». 

148 подростков будут работать с оплатой труда за счет собственных средств предприятий. Это 46 организаций различного профиля и направления.

Об этом сообщил начальник управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Антон Козлов.

- В основном у нас ребята занимаются уборкой территорий, спортивных площадок, благоустройством, озеленением, подсобными работами, работами в образовательных учреждениях. Как и прежде, дети от 14 до 16 лет работают полтора часа в день, дети от 16 до 18 лет – два часа. К заработной плате они получают материальную поддержку из средств областного бюджета в размере 2500 рублей, – сказал Антон Козлов.

Он также отметил, что ребята, которые прошли обучение на базе педагогического отряда «Ювента Junior», с 1 июня будут задействованы в реализации проекта «Северское лето» – трудиться в отряде аниматоров и организовывать игровые программы для маленьких детей, семей с детьми, чем будут заниматься в течение всего лета.

Антон Евгеньевич также напомнил, что приоритетным правом при временном трудоустройстве пользуются несовершеннолетние граждане, состоящие на всех видах профилактического учета, подростки из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из многодетных, малоимущих и неполных семей.

Было сказано и о том, что в этом году из северского бюджета выделено 1,8 миллиона рублей, что позволит временно трудоустроить за счет средств местного бюджета 190 подростков. А всего планируется летом трудоустроить 700 детей в возрасте от 14 до 18 лет.

В общем, трудовое лето для них – это неплохое подспорье для семей и возможность для детей получить первые трудовые навыки и опыт социализации в летний период. Естественно, это еще и одна из мер профилактики правонарушений. Потому что дети летом заняты, трудоустроены, они видят, насколько важен труд, насколько непросто даются деньги.

Алексей БЕЛКИН
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске