Среда
24 апреля 2024г.
11:01
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Отдых безопасный, полезный и увлекательный
В Северске летняя оздоровительная кампания начнется 26 мая. И организована она будет следующим образом: будут работать 15 пришкольных, 8 спортивных лагерей и два загородных оздоровительных лагеря – на базе всех наших лагерей за лето  отдохнут более 3 700 детей.

Как сообщила заместитель мэра ЗАТО Северск по социальной политике Татьяна Кондинская, в этом году Северску была предоставлена субсидия из областного бюджета в размере 15 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы детских оздоровительных организаций, а также выделены дополнительные деньги на эти цели из местного бюджета и использованы внебюджетные средства наших загородных лагерей. 

Это позволило в преддверии летней оздоровительной кампании в лагере «Восход» выполнить текущий ремонт санузлов корпуса № 9, идет работа по ремонту летнего склада, а в его структурном подразделении – спортивном оздоровительном лагере «Юность», где в июне стартуют три смены для четырехсот воспитанников спортивных школ, будет установлен новый банно-прачечный комплекс блочно-модульного типа. А в «Зеленом мысе» произведен текущий ремонт санитарных узлов корпуса № 3, осенью будет осуществлен ремонт кровли столовой и затем будет приобретен сценический стационарный комплекс, которого так не хватает.

И, конечно же, в рамках подготовки к приему детей в «Восходе» и «Зеленом мысе» был проведен текущий ремонт в жилых корпусах. 

Как всегда, особое внимание уделялось вопросам пожарной безопасности и антитеррористической защищенности загородных лагерей. 

В лагерях с дневным пребыванием продолжительность смены составит 20 дней – с 1 июня по 29 июня. В «Восходе», «Зеленом мысе», «Юности»  и «Березке» смены будут продолжительностью 18 дней.

Первые смены в загородных лагерях для детей откроются: в ДОЛ «Зеленый мыс» – 26 мая, в ДОЛ «Восход» – 27 мая.

Условия проведения каждой смены будут соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам. Сохраняется обследование персонала загородных оздоровительных лагерей на COVID-19 перед началом смены, а также генеральные уборки перед открытием, проветривание, ношение масок персоналом пищеблока. Допускается проведение массовых мероприятий на открытом воздухе. Заезд детей осуществляется в течение суток на весь период смены.

Межведомственная комиссия проверит готовность к оздоровительной кампании загородных лагерей 23 мая, спортивных на базе спортшкол – 25 мая,  пришкольных и в Центре «Поиск» – 26, 29 и 30 мая.

Конечно же, смены для наших ребятишек будут организованы интересные. В лагерях с дневным пребыванием это, прежде всего, оздоровительная, образовательная и досуговая деятельность. В пришкольных лагерях откроют 19 тематических отрядов по программам таких направлений: техническое, социально-гуманитарное, естественно-научное, физкультурно-спортивное, художественное, военно-патриотическое.

Интересные программы подготовили и загородные лагеря. Большое количество тематических, профильных смен будет в «Восходе». Например, там уже второй раз пройдет профильная смена «Орлята», на которую в рамках этого движения классами приедут ребята из Томской области. Впервые здесь пройдет профильная смена российского движения детей и молодежи «Движение первых», в которой примут участие активисты этого движения со всей Томской области.

В «Зеленом мысе» подготовлены замечательные творческие смены. Например, здесь пройдет смена «Мюзикл», которую так любят и ждут дети. Конечно, будет и смена «Наследие времен», организованная при поддержке Российского военно-исторического общества. Впервые пройдет смена «Инструкция по безопасности», направленная на знание и соблюдение правил безопасности во всех аспектах, в том числе в поведении при тех или иных ситуациях, в социальных сетях.

Также было отмечено, что в «Березке» обязательно отдохнут дети с ограниченными возможностями здоровья. Что лагерь «Восход» выиграл грант «Доступная среда» и в нем в течение лета будут делать, устанавливать площадку тоже для детей с ограниченными возможностями здоровья. Открыть эту смену постараются в конце лета, а если не получится к этому времени, тогда – осенью.

В ходе летней оздоровительной кампании в наших лагерях отдохнут 400 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

А всего в течение года с учетом весенней, осенней и летней оздоровительных кампаний в северских лагерях отдохнут более 4000 детей.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске