Суббота
27 апреля 2024г.
11:49
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
К экзамену готовы
Скоро завершится очередной учебный год. Для одних обучающихся он традиционный, обычный, и на следующий год они готовятся опять прийти в школу, в классы постарше. А для некоторых выпускников девятых и всех одиннадцатых классов, понятно, это итоговый год. И в связи с этим у ребят много волнений, ведь впереди экзамены, необходимость строить планы на дальнейшую жизнь, выбирать профессию и соответствующие образовательные заведения.

Как сообщила начальник управления образования Ольга Кулешова, в этом году в государственной итоговой аттестации примут участие 1014 северских выпускников девятых классов. Часть из них, имеющих ограниченные возможности здоровья и соответствующее заключение психолого-медико-педагогической комиссии, будут сдавать в форме государственного выпускного экзамена только два экзамена – по русскому языку и математике. Остальные, как и в предыдущие годы до пандемии новой коронавирусной инфекции, в форме основного государственного экзамена сдают четыре экзамена: два обязательных – по русскому языку и математике, и два предмета – по выбору. После успешной сдачи этих экзаменов они получат аттестат об основном общем образовании.

Для выпускников одиннадцатых классов, которых в этом году 531, при сдаче единого государственного экзамена по-прежнему обязательны только русский язык и математика, которую можно сдавать на базовом или углубленном уровне – по выбору. Отметим, что половина из них выбрали математику базовую, другая половина, те, кто планирует поступить в вуз на технические специальности, – профильную.

Также отметим, что к государственной итоговой аттестации получили допуск все учащиеся девятых и одиннадцатых классов.

Основной государственный экзамен стартует 24 мая. В этот день девятиклассники будут сдавать три предмета по выбору – историю, физику и биологию.

У выпускников одиннадцатых классов, включая выпускников прошлых лет, единый государственный экзамен начнется 26 мая, тоже с предметов по выбору – географии, литературе и химии.

Весь процесс государственной итоговой аттестации завершится к 1 июля, включая резервные дни.

Самый популярный предмет по выбору у северских выпускников девятых классов, как и в прошлом году, – обществознание. Экзамен по этому предмету будут сдавать 433 школьника. На втором месте – информатика, на сдачу которой заявки подали 410 девятиклассников. Далее идет биология (158 школьников) и физика (121).

У выпускников одиннадцатых классов тоже лидирует, как и в прошлом году, обществознание. Этот предмет выбрали 232 учащихся. На втором месте – информатика (128), на третьем – физика (84), на четвертом – история (79).

Как обычно, на территории нашего муниципалитета для приема школьников на государственную итоговую аттестацию, а именно для сдачи единого государственного экзамена, организовано четыре пункта проведения экзаменов. Три из них находятся в городе – в школах № 198 и 90, Северской гимназии. Один расположен на внегородских территориях – в Самусьском лицее.

Все 46 аудиторий оснащены средствами видеонаблюдения, позволяющими осуществлять видеозапись и трансляцию проведения экзаменов в сети Интернет, специализированными аппаратно-программными комплексами для печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях.

- В одних аудиториях, там, где это требовалось, мы заменили видеокамеры на более современные, чтобы лучше была видимость, шире угол охвата, а где-то – мониторы для того, чтобы можно было их использовать при наблюдении. В других кабинетах, например, установили новые печатные устройства. И уже в настоящий момент идет мониторинг всего этого оборудования на федеральном уровне, – уточнила Ольга Кулешова.

Как было сказано, все работники, которых задействуют в едином государственном экзамене, уже прошли обучение и получили соответствующий сертификат на федеральной платформе. Всего к ЕГЭ будет привлечено 370 педагогов, которые поучаствовали в региональных тренировочных мероприятиях.

В этой связи Ольга Кулешова сказала:

- Во всех пунктах проведения экзаменов были проверены организационные моменты. А именно: насколько правилен механизм действий всех структур, начиная с федеральных, насколько качественно идет передача сигнала Интернет и распечатка всех необходимых материалов для раздачи их школьникам. Все эти вопросы, естественно, находятся на контроле управления образования, администрации муниципалитета.

Более того, готовность этих пунктов к государственной итоговой аттестации проверяет соответствующая комиссия. Особое внимание она обращает на обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии и стабильного подключения к сети Интернет для обмена данными в период проведения экзаменов, необходимых мер безопасности (в том числе использование ручных металлодетекторов на входе в пункт). А еще на то, чтобы были организованы подвоз сюда школьников из внегородских территорий с учетом организационно-технологической схемы проведения экзаменов и контроль за технической подготовкой пунктов, которые должны быть оснащены бумагой, запасными тонерами для принтеров, резервным оборудованием для печати и сканирования.

Также было сказано о том, что сохраняются рекомендации Роспотребнадзора и Министерства просвещения при проведении экзаменов. Это термометрия и обработка рук антисептическим средством на входе в здание. Дежурство медицинского работника в каждом пункте. Проветривание аудиторий, оснащение их оборудованием для обеззараживания воздуха. Наличие защитных масок у всех специалистов. Обеспеченность в достаточном количестве антибактериальными салфетками для проведения экзамена и средствами для мытья рук, антисептическими средствами в туалетных комнатах.

Ольга Кулешова обратила внимание на то, что будут функционировать еще дополнительные пункты проведения экзаменов – в Северском физико-математическом лицее, школах № 197 и 196.

- Поскольку девятиклассников у нас почти в два раза больше, чем выпускников одиннадцатых классов, мы в этих образовательных организациях разместим всех детей, особенно для проведения экзаменов по таким массовым предметам, как русский язык и математика. На сегодняшний день там тоже созданы условия для того, чтобы принимать девятиклассников на государственную итоговую аттестацию, – пояснила Ольга Анатольевна.

Завершая разговор, она пожелала всем выпускникам успешно сдать экзамены и правильно определить свою дальнейшую судьбу. И дала им совет:

- Не надо переживать. Надо быть уверенным в своих знаниях, и тогда у вас все получится.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске