Вторник
30 апреля 2024г.
01:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Лето на дворе на радость детворе
1 июня на территории Центра общественных организаций состоялся праздник, посвященный Международному дню защиты детей. Инициаторами яркого, красочного мероприятия выступила детско-юношеская общественная организация многодетных, приемных, молодых и неполных семей «Лоза», которая вместе с другими общественными организациями подготовила его, пригласив сюда своих партнеров, друзей с различными мастер-классами, показательными выступлениями и многим другим.

А участниками этого интересного, веселого действа стали ребятишки, члены их семей, в том числе подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию,  которые в рамках проекта «Школа мужества» получают новый положительный социальный опыт. Напомним, что этот проект реализует общественная организация «Лоза».

Ее руководитель Оксана Гонохова, приветствуя друзей, гостей и членов общественных организаций, которые базируются в этом центре, сказала:

- Очень приятно видеть на празднике, посвященном Дню защиты детей, много ребятишек, родителей, дружных и больших семей. Мы всегда рады, что вы к нам приходите. Мы всегда рады общению с вами. Дети, я желаю вам здоровья, счастья. И сегодня этот праздник для вас. Отдыхайте, наслаждайтесь, радуйтесь и улыбайтесь.

А муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», ведущий эксперт ФГБУ «Росдетцентр» Ольга Альшина пожелала взрослым, чтобы в душе они всегда оставались ребятишками, а детям – зарядиться энергией, хорошо отдохнуть летом, радости, счастья, улыбок.

Сам праздник начался с зажигательной песни, которую исполнил Амит Блажевич, который занимается в Центре «Поиск» (вокальное объединение), а здесь он – частый гость.

Бурными аплодисментами завершилось и выступление начальника штаба Северского станичного казачьего общества Андрея Скукина, продемонстрировавшего рубку шашкой,  и его трех воспитанников из казачьего класса 6 Б школы № 87 (Кристина Жаркова, Демьян Келлер, Сергей Воеводин), показавших фланкировку шашками.

Как и следовало ожидать, большой восторг у ребятни вызвал ГАЗ-67 – армейский внедорожник 1943 года выпуска, который тридцать лет назад приобрел и отреставрировал руководитель Центра технических видов спорта Северска Алексей Риндевич. Такие машины в Великую Отечественную войну возили командный состав, раненых, а еще использовались для перевозки боеприпасов, орудий и артиллерийского расчета. Одним словом, фронтовой трудяга.

- Я его два года восстанавливал, – рассказывает Алексей Пет­рович. – У меня мечта детства была – хотел приобрести «Виллис». Но он не попался мне. Зато нашел этот фронтовой газик в Томске, подняв всю картотеку тех автомобилей, которые были в нашем регионе. Сломанный двигатель, понятно, пришлось восстанавливать, мосты до гаечки разбирать и все делать по-новому, собирать. Мы раньше на нем участвовали в джип-турах, которые проводились в Томской области – гонялись по бездорожью, по лесу. На туре открытого телевидения у нас колесо оторвалось, диск разбило. Долго там простояли, но в десятку вошли, получили специальный приз.

Между тем ГАЗ-67 заполнился до отказа детьми. Они ликуют. Алексей Риндевич запускает-включает старинный патефон, который расположился тут же, на автомобиле. И пластинка закружилась, унося вместе с песней в далекое прошлое слушателей.

- Сегодня у нас здесь много локаций: мастер-классы творческие, художественные и спортивные, игры, – комментирует руководитель общественной организации «Креативные мамочки и их детки» Ирина Токарева. - Ребята могут попеть, порисовать, поиграть в шахматы, сфотографироваться, поучаствовать в квесте.

Очень нравится, что спортивная школа «Смена» всегда откликается и принимает участие в наших мероприятиях. Сегодня она представляет локации – бадминтон, настольный теннис, мастер-класс по тайскому боксу и футболу.

Здорово, что в этом году к нам присоединились активисты российского движения детей и молодежи «Движение первых», которые сегодня с ребятишками проведут игры прошлых лет, в которые раньше любили играть во дворах – в «резиночку», «третий лишний» и другие.

А вот вожатые играют с детьми в полюбившийся им «парашют», поднимая его вверх, что сплачивает их.

В общем, праздник, сопровождавшийся музыкой и танцами, был действительно ярким, интересным, насыщенным. Завершился он чаепитием со сладостями – пирожными и пирогами, которые приготовили работники кафе «Самовар» и столовой № 6.

Алексей БЕЛКИН
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске