Вторник
30 апреля 2024г.
06:13
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Питание здоровое, сбалансированное
Дети мечтают об увлекательном летнем отдыхе, а взрослые заботятся не только о том, чтобы ребятишкам было весело и интересно, но и чтобы они получили заряд бодрости, оздоровились, что, разумеется, невозможно без качественного, полноценного, сбалансированного питания.

14 июня члены комиссии, специалисты управления образования проверили организацию питания в летнем оздоровительном лагере при школе № 197.

В нем отдыхают 75 учащихся – три отряда. Два из них сформированы для ребятишек начальной школы, один профильный по патриотическому воспитанию – для старшеклассников.

В тот день у ребят в гостях были активисты «Движения первых», которые провели игровую программу по ознакомлению с направлениями деятельности этого российского движения детей и молодежи. Многие старшеклассники этой общеобразовательной организации уже зарегистрированы в нем, в своем первичном отделении. А малыши пока только являются участниками программы развития активности учеников начальной школы «Орлята России». Но в недалеком будущем у них появится возможность вступить в ряды «Движения первых». А посему информация о нем, надо полагать, была им полезна и интересна.

Перед обедом девчонки и мальчишки гуляли, а к часу дня потянулись к столовой, где для них уже накрывали столы.

- В нашей столовой обедают еще 150  ребятишек из оздоровительного лагеря при Центре «Поиск», во второй поток, – замечет директор школы № 197 Марина Васильева. – Сегодня у нас на обед борщ с курицей, второе – картофельное пюре с котлетой «Дружба» из минтая, на третье – сок. На зав­трак был молочный суп, кофейный напиток с молоком, вафли, фрукты. Все вкусное, свежее.

Меж тем специалисты управления заканчивали проверку организации питания.

После чего начальник управления образования Ольга Кулешова рассказала:

- В соответствии с решением комиссии администрации города под руководством мэра Николая Васильевича Диденко в течение всего учебного года проходит мониторинг качества питания в образовательных организациях. Лето – не исключение. Ведь в это время продолжают работать детские сады, а в июне – пришкольные оздоровительные лагеря.

В этом году пришкольные лагеря открыты в 13 общеобразовательных организациях. И питаются в них в этот раз не только ребятишки, отдыхающие при школах, но и дети, отдыхающие в спортивных школах. Поэтому большая нагрузка, практически двойная, приходится на все пищеблоки, их работников, которые кормят детей в две смены. Но они справляются с этим.

Ольга Кулешова напомнила, что, как во время учебного процесса, так и сейчас, организует питание не сама школа, а два предприятия – ООО «Общественное питание» и ИП Байбуганов С.Г.

Говоря о меню, Ольга Кулешова отметила, что оно изменено в плане увеличения весовой части приблизительно на 10 процентов за счет включения в него овощей. 

- Вот сегодня контрольный завес второго блюда, а это котлеты «Дружба, четко показал, что каждая котлета в среднем весит 100 граммов. Столько она и должна весить.

Как пояснила Ольга Анатольевна, меню должно соответствовать по выходу продукции, насыщенности витаминами, углеводами, жирами и белками. Для того чтобы проверить вес порции, которая потом выдается ребенку, специалист управления образования делает контрольный завес, например, десяти приготовленных мясных изделий, высчитывая средний показатель. Это позволяет понять, соответствует ли изделие возрастным особенностям ребенка. 

Также было отмечено, что если во время учебного процесса школьникам даются напитки – компоты, чай, то сейчас, летом, в основном соки. Они нравятся детям, как и в целом качество питания. А работники пищеблока подтвердили, что в летний период ребятишки, которые в лагере ведут активный образ жизни, питаются еще лучше, чем в школьное время.

- При проверке организации питания, прежде всего, мы смотрим на состояние и гигиену посуды, на которую детям преподносится пища. Посуда должна быть без сколов, без наличия влаги, чисто вымытой. И в этой школе замечаний не было по этому критерию, – сказала Ольга Кулешова. – Далее мы смотрим наличие сертификатов на все продукты, их сохранность. Сегодня во всех блоках хранения продуктов не было обнаружено недостатков. И все продукты сертифицированные. Мы обратили внимание на то, что все фрукты и овощи действительно качественные. И плюс еще в том, что в помощь именно обслуживающему персоналу картофель поступает в очищенном виде.

Завершая разговор, Ольга Кулешова сообщила, что такой мониторинг пройдет не в каждом пришкольном лагере, а выборочно.

- Комиссия при администрации города в принципе создана для контроля организации качества здорового питания в начальной школе, – пояснила Ольга Анатольевна. – Но мы, понимая, что питание детей – это основной фактор их здоровья, что летом важно их оздоровление, расширили границы. Решили, что наш мониторинг, наряду с детскими садами, будет продлен и в летний период, в июне – в пришкольных лагерях. И нам это дает повод лишний раз убедиться в том, что качество приготовления блюд соответствует санитарным нормам.

Отметим, что во второй половине дня в этом пришкольном лагере у каждого отряда по расписанию был либо музыкальный, либо спортивный час.

- Дети очень активно живут. Шумно, весело, задорно. Погода способствует, – сказала директор школы Марина Васильева. – Ребятишкам нравится. У нас, например, уже который год реализуется экономическая программа «Город мастеров», и они зарабатывают лагерную валюту и в конце смены делают добрые дела на эти заработанные денежки. То есть мы знакомим их с финансовой грамотностью. Это требование времени, новых образовательных стандартов. И сейчас в такой неформальной обстановке ребята получают первые знания о финансовой составляющей жизни.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске