Вторник
30 апреля 2024г.
03:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Профессия – Родину защищать!
13 июня в оздоровительном лагере «Веселый» при школе № 83 в рамках акции «Россия – страна героев» состоялась встреча ребят с военнослужащим Росгвардии - участником специальной военной операции. 

В начале встречи начальник оздоровительного лагеря Наталья Соколовская побеседовала с ребятами о празднике - Дне России, городах-героях. А потом рассказала об акции «Россия – страна героев». И спросила их:

- Скажите друзья, а кто такие герои?

- Это те, кому не жалко своей жизни ради другой жизни, - ответила одна девочка.

Другая сказала:

- Это люди, которые не боятся постоять за других, рискуя собственной жизнью.

- А вам когда-нибудь приходилось встречаться с героями? Нет? – интересуется Наталья Николаевна. - Я вам представлю одного героя. Знакомьтесь – это Егор Анатольевич, капитан. Он сегодня пришел к нам познакомиться с вами, рассказать немного о себе, о службе и о тех героях, с которыми ему довелось служить.

Отвечая на вопросы третьеклассников, Егор Анатольевич сказал, что в специальной военной операции он участвовал с 25 февраля 2022 года, на следующий день после ее начала.

К месту назначения они ехали долго, потому что было тяжело продвигаться. Заняли один из городов, взяли его под охрану. Его, капитана, со своим подразделением, была задача охранять склады с боеприпасами, чтобы противник не пробрался и не взорвал эти снаряды.

Вроде бы обыденное дело, как сказал Егор Анатольевич. Но самый распространенный момент – враг обстреливал города: сначала это были тактические ракетные комплексы «Точка-У», потом появились реактивные системы залпового огня «HIMARS».

- Люди в основном жили в подвалах. Мы тоже прятались в бункерах. Ямы себе копали поглубже, в них прятались - говорит капитан. – Потому что издалека стреляют, и мы не видим, не знаем, куда прилетит. И наши соседние подразделения по ночам стреляли по врагу, спать не давали, наш домик от этого подпрыгивал.

-  Вы боялись получить ранение или погибнуть? Было ли вам страшно? – звучит очередной вопрос.

- Конечно, все боятся. Не боятся только глупые люди, - замечает Егор Анатольевич. - Страх как раз защищает нас от этих вещей. Вообще хороший солдат – это живой солдат. Пока ты жив, ты можешь что-то исправить. Умереть не сложно, а вот выжить и защитить свою страну – это сложнее. Вот этому и учимся мы в армии. Вот этому и учатся солдаты, которые служат и защищают свою Родину.

Жители освобожденных городов встречали их с надеждой, старые люди плакали, говорили спасибо, что приехали. Но были моменты и негативные.

- 27 февраля мы проезжали город Мелитополь, он сейчас в Запорожской области, наш, но тогда был еще украинский. Мы проезжали прямо днем, посередине города, - рассказывает капитан. – Разнообразные были возгласы. Но основная масса людей нас приветствовала. Хорошо отнеслись к тому, что мы зашли. Видимо, ждали этого давно. К нашему командиру подошел дедушка и, плача, поблагодарил за то, что мы приехали. И подобных сцен я видел много. Особенно пожилые люди сильно радовались. Первый месяц мы ездили по деревням: одни обычные, в них почти одни дачи, а другие населенные пункты в очень плохом состоянии. Я у нас таких давно не видел, может, только где-то в девяностых годах. Сейчас у нас такого нет: ужас, полная разруха. 

Рассказал Егор Анатольевич и о том, как они получали гуманитарную помощь, в том числе посылки, в которых были и письма, рисунки северских детей. Было приятно от того, что о них ребятишки помнят и желают победы. Рисунками они обклеивали стены своего вагончика.

А еще рассказал ребятам, что местных собак у них было много: сначала две, затем стало шесть, потом одна осталась. И кот был, которого военнослужащие назвали Автобусом. Пойдут они на посты заступать, и он с ними идет, ложится рядом. И собака провожала их по ночам на посты, а потом возвращалась обратно.

- Вам сложно было учиться на военного? – спрашивает еще одна активная девочка.

- Учиться всегда сложно, - ответил капитан. – Военным сначала быть очень трудно. Потому что, когда ты только приходишь, тебя учат быть выносливым, сильным, крепким – приходится бегать, прыгать и заодно все остальное учить, там теоретического тоже много. Если учиться на офицера пять лет, то там есть биология, история, математика, физика и все остальное, плюс военное дело. В общем, если учиться на офицера, то тогда надо узнать многое. А если быть контрактником – мы научим, что надо.

Говоря о героях, Егор Анатольевич привел такой пример:

- На Донбассе есть мальчик, которому десять лет, как и вам. Недавно он стал героем, получил медаль «За отвагу». Во время бомбежки, обстрела он спас двух маленьких девочек, вытащил их из машины и увел в безопасное место. Сам был немножко ранен. Даже десятилетний мальчишка, ребенок может стать героем, если не испугается в нужный момент.

Знаете, почему происходит специальная военная операция, что мы там делаем? Там каждый день стреляют. Там на переднем крае, то есть в борьбе с врагом, возможно, есть ваши знакомые или папы, старшие братья. Ни у кого из вас они не были еще там?

- У меня был папа. Он позавчера приехал, в Росгвардии служит, - сообщил кто-то из детей.

- Твой папа тоже герой, - отметил капитан. – У меня дочка такая же, как вы. Ей тоже десять лет. И она тоже гордится, что у нее папа военный. Много лет уже занимаюсь этим делом. Выбрал себе одну из самых мужских профессий. Многие мальчишки, когда подрастут, выберут эту профессию. Есть у нас такая профессия – Родину защищать.  

Завершилась встреча-беседа вручением Егору Анатольевичу сладкого подарка. А потом ребятишкам предложили посмотреть экспонаты школьного музея, что они и сделали с большим интересом и удовольствием. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске