Воскресенье
28 апреля 2024г.
15:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Доверяйте и участвуйте!
В 2022 году АО «ТВЭЛ» запустило программу «Радиус доверия», которая сегодня действует в четырех городах присутствия топливной компании: в Глазове, Зеленогорске, Новоуральске и Северске. Она призвана поддержать инициативы горожан, объединенных в команды по принципу общей территории или общих интересов (соседи по дому, по двору, люди, представляющие общие увлечения, и так далее), и профинансировать их идеи, проекты, реализация которых улучшит комфортность городской среды. 

Представители топливной компании подчеркивали, что главная цель «Радиуса доверия» - не благоустройство городов или проведение каких-то конкретных акций, самое важное – это создание атмосферы доверия и причастности между людьми в атомных городах, поддержка коллективных действий, формирующих местную идентичность. Они отмечали, что это первый уникальный механизм развития малых городов в России, который стимулирует формирование активных городских сообществ и поддерживает их в реализации проектов территориального благоустройства. И что программа позволяет вести системную и долгосрочную работу по инициативному проектированию и вместе с жителями трансформировать города, создавая нужные и полезные пространства. 

Тогда же, в прошлом году, экспертный совет АО «ТВЭЛ» поддержал 66 идей, одиннадцать из них – проекты северчан, презентация которых состоялась на форуме городских сообществ в музее Северска. Оформленные в виде народной программы городских изменений, они были направлены в топливную компанию, где и получили одобрение. Они будут реализованы в этом году, общий объем финансирования составляет 87,8 миллиона руб­лей. 70 процентов средств выделяет «ТВЭЛ», 30 процентов – на условиях софинансирования местный бюджет.

Как сообщила начальник отдела благоустройства УЖКХ ТиС Ольга Фадеева, на реализацию десяти инициатив локальных сообществ выделено 37,8 миллиона рублей: 26,5 миллиона – средства АО «ТВЭЛ», 11,3 миллиона – средства местного бюджета.

Это позволит благоустроить шесть дворов (обустройство детской площадки, спортивной площадки, новых парковочных мест, ремонт тротуара) и четыре общественных пространства (обустройство приканального парка, сквера, детской площадки напротив школы, создание «АРТ-ОКНА» - городской площадки культуры и искусства). 

В настоящий момент подрядная организация приступила к благоустройству четырех объектов, по другим объектам ведутся подготовительные работы. Завершить работы на всех объектах планируется в октябре, этот срок определен в контрактах. Но, возможно, подрядчик их выполнит раньше.

Отметим, что у этой программы, помимо инициатив локальных сообществ, есть второе направление – это городской проект «Модернизация Северского природного парка», который планируется реализовать в нынешнем году. Здесь будут задействованы средства местного бюджета и собственные средства Северского природного парка – 25 миллионов рублей, софинансирование АО «ТВЭЛ» составит 25 миллионов рублей. 

Наибольшие изменения коснутся площадки аттракционов для взрослых, где будет выполнено обновление существующих аттракционов «Вальс» и «Орбита». Кроме того, появятся новые современные аттракционы «Жемчужина», «Лодочки», «Тюбинг-кросс», «Банджи» и экстремальные аттракционы «Лавица» и «Сальто». Для детей установят новую карусель, обустроят игровую площадку, запустят безрельсовый паровозик «Веселая радуга». Для любителей новых информационных технологий будут установлены два новых аттракциона виртуальной реальности.

В зоопарке будет произведен ремонт крыши основного здания и реконструируют ряд вольеров.

Изменения коснутся также и инфраструктуры парка в целом: появится несколько новых малых архитектурных форм, интересные элементы освещения, будет проведена реконструкция летней эстрады. 

А в сентябре 2023 года будет организован очередной общегородской форум «Радиус доверия – ЗАТО Северск», на котором инициативные горожане и городские сообщества смогут представить свои проекты для реализации в 2024 году. Так что участвуйте, если любите свой город!

Алексей БЕЛКИН
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске