Воскресенье
28 апреля 2024г.
15:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Дорогу приведут в нормативное состояние
Полным ходом идет капитальный ремонт северского участка автодороги Томск – Самусь, на который по решению губернатора Владимира Мазура в рамках региональной программы «развитие транспортной инфраструктуры Томской области» в этом году из областного бюджета было выделено 200 миллионов рублей двумя траншами по 100 миллионов рублей (еще 10 миллионов рублей из местного бюджета добавил наш муниципалитет). 

Первые деньги из областного бюджета были выделены в апреле, тогда же был заключен и муниципальный контракт с компанией «Томскдорстрой», выигравшей аукцион, на ремонт первого пятикилометрового участка, который начинался с 28-го километра дороги – от знака «ЗАТО Северск». И после майских праздников там приступили к работам. 

Второй транш поступил через месяц, и победитель аукциона ООО «Томскдорстрой», с которым заключили контракт 13 июня, приступил к ремонту второго пятикилометрового участка, который начинался с 33-го километра дороги и заканчивался у поворота на Петропавловку. 

Как сообщил в минувший вторник и.о. заместителя мэра по капитальному строительству Николай Славиогло, по первому контракту уже полностью отфрезеровали основание дорожного полотна, выполнили планировку обочин, уложили нижний слой асфальта и теперь начинают укладывать верхний слой асфальта.

По второму контракту тоже выполнили планировку обочин для последующего их обустройства, фрезерование, укладку нижнего слоя асфальта и готовы продолжить укладку верхнего слоя асфальта до поворота на Петропавловку.

Подрядная организация планирует завершить укладку верхнего слоя асфальта на десятикилометровом участке дороги до конца июля, а сделать обочины шириной от полутора до двух метров, которые будут выполнены из асфальтогранулята, образовавшегося при фрезеровании, - до 15 августа.  

Говоря о важности и значении трассы Томск – Самусь, Николай Славиогло, в частности, отметил, что в 80-е годы эту автодорогу построили от Самуськов до Томскнефтехима с бетонным основанием для того, чтобы перевозить с реки Томи большегрузное оборудование для Томскнефтехима – весом от 100 и более тонн. 

- И эта дорога прослужила с 1983 года по нынешний момент, - сказал Николай Петрович. – Только локально ямочным ремонтом поддерживали ее. Но учитывая, что в последнее время открылись дополнительно еще три или четыре карьера на участке от Петропавловки до Наумовки и по дороге возят песок уже не машины с объемом кузова шесть-семь кубов, как это было раньше, а 30-40-кубовые «Тонары», она сильно разбилась. И уже бюджетных средств у Северска, конечно, не хватало на ремонт этой дороги в границах ЗАТО Северск, по которой ездят спецмашины, работающие на всю область. 

Отметим, автодорога Томск – Самусь длиной 48 километров связывает поселок Самусь, деревни Орловка, Семиозерки, Кижирово (все входят в ЗАТО Северск) и село Петропавловку с Томском и Северском. В 2022 году был отремонтирован 20-километровый участок трассы – от Кузовлева до знака «ЗАТО Северск». А в этом году отремонтируют ее северский участок в сторону поселка Самусь протяженностью 10 километров. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске