Суббота
27 апреля 2024г.
20:27
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Нацпроект: что сделано
В Северске продолжаются работы, предусмотренные в этом году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство семи общественных территорий выделено 56 миллионов рублей из разных уровней бюджетов – федерального, областного и местного.

Как сообщил в минувший вторник и.о. заместителя мэра по капитальному строительству Николай Славиогло, работы ведутся на самом крупном объекте стоимостью 23,5 миллиона рублей – это завершающий этап благоустройства в сквере на улице Победы.  В рамках нацпроекта будет выполнено обустройство пешеходной зоны, оформление газонов и установка фонтана. Подрядчик уже уложил 70 процентов тротуарной плитки, привез чернозем и начал устраивать газоны. А вот фонтан, который уже привезли, будет смонтирован в последнюю очередь – примерно за неделю до окончания всех других работ. Сейчас рабочие ждут поставку опор освещения, чтобы их установить и подключить.

На территории сквера по проспекту Коммунистическому между жилым домом № 133 и детским садом № 54 выполняется ремонт и благоустройство комплексной спортивной площадки. Первую ее половину забетонировали, заканчивают армирование второй половины и планируют в среду-четверг принять там бетон. И  уже установили 30 процентов ограждения. Этот объект стоимостью 16 миллионов рублей, где сделают резиновое покрытие основания площадки, смонтируют ворота, баскетбольные щиты, освещение, планируется сдать в конце июля. А на следующий год в этом сквере предусмотрено благоустройство комплексной детской площадки. 

В начале этой недели приступили к установке столбов ограждения в природном парке – на участке от городской Доски почета до главного входа в природный парк. Работы по монтажу изготовленных в цеху звеньев ограждения планируют завершить до конца августа, как и предусмотрено контрактом. 

Еще на одном объекте – Аллее строителей на территории, прилегающей к Северскому музыкальному театру, – по-прежнему готовится фундамент для лайтбоксов. Завершить все работы должны были 3 июля, но подрядчик не выполнил условия контракта. На объекте только смонтировали армокаркасы, а бетон не приняли, гидроизоляцию не сделали, пазухи не засыпали. Отметим, что в этом году предусмотрено сделать только фундаменты под лайтбоксы. 

Как мы сообщали две недели назад, обустройство пешеходной зоны по проспекту Коммунистическому – от ул. Царевского до ул. Курчатова и на участке в прибрежном парке – завершено. 

Что же касается установки скамеек на озере в районе мемориала «Курган славы», то к этому, как планируется, приступят в ближайшие дни, начав с бетонирования площадок, на которых эти скамейки будут размещены. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске