Воскресенье
28 апреля 2024г.
18:53
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Хочется отличного благоустройства!
25 июля в прямом эфире СТ-7 вышла передача «Лицом к лицу с Николаем Диденко». На вопросы телезрителей и журналиста Ольги Исаевой отвечал мэр ЗАТО Северск. Как выяснилось, северчан больше всего волнует тема благоустройства общественных пространств и придомовых территорий. Всем хочется комфорта, уюта и безопасности.

- Николай Васильевич, пока ждем звонков от телезрителей, обсудим самую актуальную июльскую тему – подготовку муниципального образования к осенне-зимнему сезону. Как идет работа в этом направлении? Все ли организации укладываются в сроки? – начала беседу ведущая.

- Подготовка идет в штатном режиме. Состояние готовности на сегодняшний день с учетом планов и графиков по гидравлическим испытаниям составляет более 90 процентов. Мы планируем гидравлические испытания завершить к 1 августа на всех многоквартирных домах (в ЗАТО Северск их насчитывается 700), на объектах социальной сферы, учреждениях дополнительного образования и здравоохранения.

На ТЭЦ все работы также идут по графику. Запас топлива для начала отопительного сезона сделан.

Для подготовки к отопительному периоду 2023-2024 годов на предприятиях и организациях утверждены планы в объеме финансирования на сумму 154,6 млн рублей.

Потребители тепловой энергии должны получить паспорта готовности до 1 сентября. В начале ноября паспорт готовности должна получить ТЭЦ, а затем до 15 ноября в целом муниципалитет.

И вот первый вопрос от телезрителей.

- У меня вопрос: кто убирает мусор на кладбище? Я не могу добиться, чтобы возле могилы моих родных навели порядок, – дозвонилась до студии северчанка.

- То, что касается кладбища, я стараюсь все держать на контроле: чтобы были покрашены контейнеры, чтобы была вода, чтобы косили траву вдоль дороги, чтобы выполняли текущий ремонт дороги. Но в этом году возникла проблема: победителем аукциона по содержанию городского кладбища стал ИП Чуралкин. Судя по всему, предприниматель не справляется со взятыми обязательствами. У меня на эту тему был разговор с коллегами. Если и дальше так будет продолжаться, тогда этой работой будет заниматься МБЭУ.

Порядок на кладбище должен быть такой же, как и на территории города.

- Как следует из паспорта объекта, окончание обустройства Аллеи строителей – 03.07.2023 г. Но на деле пока заложена арматура, выкопана площадка под фундамент. Не успеваем? Да и ограждение объекта с точки зрения безопасности, похоже, не соответствует требованиям, – раздается еще один звонок в студии.

- Подрядчик здесь попался недобросовестный – тот же ИП Чуралкин. Задержка сдачи почти на месяц. Понятно, что все это вызывает дискомфорт у горожан. Приглашаю предпринимателя на планерки, выезжаем на объект, выдаем предписания. Будем исправлять ситуацию.

- Возле остановки «Улица Солнечная» установили светофор. Но, к сожалению, для пешеходов времени отводится слишком мало – порядка 20 секунд. Можно ли как-то исправить ситуацию? – задает вопрос северчанин.

- Завтра будет селекторное совещание, дам поручение соответствующим службам разобраться с этим вопросом. Если действительно это необходимо и соответствующие требования и нормы позволяют, увеличим время.

Наша задача – соблюдать требования ГОСТов, норм (требования к техническим средствам регулирования дорожного движения постоянно повышаются, совершенствуются с каждым годом). Но и пожелания участников дорожного движения, а также жителей близлежащих домов тоже нужно брать в расчет. Так, вчера была еще одна жалоба: сделали новый светофор со звуковым оповещением для слабовидящих граждан в районе дома № 133 по проспекту Коммунистическому. Жителям дома показалось, что озвучка слишком громкая. Проверяем и это. 

- Планируется ли еще в Северске ввод новых светофорных объектов? – задала вопрос Ольга Исаева.

- Да. Мы видим, что есть необходимость оборудовать светофор на перекрестке улицы Строителей и проспекта Коммунистического, готовим проект светофора на Смолокурке. Кроме того, в следующем году появится светофор в начале улицы Ленинградской.

Вообще, чтобы оборудовать все пешеходные переходы города в соответствии с требованиями ГОСТа, необходимо порядка 150 млн рублей. У нас таких ресурсов в бюджете нет. А потому особое внимание уделяем прежде всего переходам возле школ, детских садов, учреждений допобразования.

И вновь разговор продолжают телезрители:

- Николай Васильевич, а что будет построено на улице Комсомольской?

- В 2022 году на территории Северска стартовал совместный проект АО «ТВЭЛ» и администрации ЗАТО Северск «Радиус доверия – ЗАТО Северск», реализация которого позволит сформировать реальный городской актив, увеличить число участников различных городских сообществ, желающих обновить инфраструктурные объекты, общественные и дворовые пространства. 

В октябре 2022 года состоялся городской форум социальных инициатив проекта «Радиус доверия – ЗАТО Северск». На этом форуме городские сообщества представили 11 инициатив, которые теперь реализуются.

Так, в рамках проекта «Радиус доверия» большой объем работ ведется на территории Северского природного парка и зоопарка: мы обновим почти все аттракционы. Запланированы ремонтные работы кровли, ограждения и ряда вольеров северского зоопарка. Для того чтобы в парке посетителям было более комфортно и безопасно, к реализации подготовлены новые системы освещения, звуковой трансляции и видеонаблюдения.

Если говорить о десяти локальных проектах (в рамках Народной программы инициативные группы жителей разработали и представили на форуме проекты изменения отдельных городских территорий), то назову адреса: ул. Ленина, 108 – предусмотрено устройство парковки и ремонт тротуара; ул. Горького, 37 – ремонт тротуара, устройство гостевых стоянок, установка спортивного оборудования; ул. Калинина, 199 – устройство спортивной площадки; ул. Калинина, 103 – устройство спортивной и детской площадок; пр. Коммунистический, 106 – установка нового игрового оборудования, адаптированного для детей-инвалидов, ремонт тротуарной дорожки; сквер за вечерней школой (ул. Строителей, 23) – установка спортивного оборудования, ремонт тротуаров, установка наружного освещения, устройство гостевой стоянки; ул. Первомайская, 3 – устройство спортивной площадки, оснащенной тренажерами; ул. Северная, 24 – устройство новой детской площадки с элементами спортивного оборудования на пустыре между жилыми домами и школой № 80. И еще один локальный проект - благоустройство территории приканального парка по ул. Комсомольской с установкой детской и спортивной площадок.

Это будут современные площадки для жителей старой части города. 

В настоящее время реализация этих проектов уже начата. В течение июля планируется завершить все бетонные работы и большую часть укладки асфальта. После 10 августа ожидается поступление заказанного игрового и спортивного оборудования, после чего начнется активная работа по его монтажу. Завершить все работы в соответствии с заключенными договорами запланировано до конца сентября.

Общее финансирование по Народной программе составляет более 87 млн рублей, из которых: первое направление Народной программы – инициативы локальных сообществ. На реализацию инициатив планируется привлечь из бюджета ЗАТО Северск 11,3 млн руб­лей, софинансирование АО «ТВЭЛ» составит 26,5 млн рублей.

А еще компания «ТВЭЛ» планирует выделить средства при софинансировании города на замену МАФов в детских садах. Вот такой у нас есть хороший социальный партнер!

- Я живу в микрорайоне Сосновка. Николай Васильевич, прошу обратить внимание на нас: нет у нас ни медпункта, ни аптеки, ни магазина… Еще в прошлом году мы просили расширить дорогу до площадки для ТБО возле дома № 3, но до сих пор ничего не сделали, – дозвонилась до студии телезрительница.

- Не соглашусь с вами, что совсем не заботимся о вас. Дорога к микрорайону нормальная, построили тротуар с освещением до КПП. Теперь проектируем тротуары до домов за КПП. Про дорогу к мусорке услышал. Завтра разберусь. Если там небольшие деньги необходимы, сделаем в этом году.

Поверьте, мы реагируем на каждый сигнал. Так, недавно поступала жалоба от женщины, проживающей на улице Сосновой: мол, в беседках собираются молодые люди, жарят шашлыки, ругаются. Еще один житель возмущался сильной задымленностью из-за того, что в районе жгут березу на древесный уголь. Разбираемся совместно с УВД.

Вчера поступил сигнал на то, что автобус 10-го маршрута в Сосновку пришел с опозданием. Технический центр проверял факт.

Если же говорить о магазинах, то необходимые продукты купить в вашем микрорайоне можно. Аптеку открыть? Но бизнес на это не идет – не рентабельно, да и в городе достаточно аптек.

И вновь горожане подняли тему дорожного ремонта:

- На Парусинке ямы залатали, но мне кажется, что не очень качественно. Весной опять все развалится, растает? – говорит автолюбитель.

- Знаю, что отремонтировали. Выезжал, смотрел. Каково качество? Не мы сегодня даем оценку нормативного состояния дорог, это делают независимые структуры. В целом по муниципалитету на сегодня более 70 процентов дорог соответствуют нормативным требованиям. На текущий ремонт дорог нынче мы потратили около 13 млн рублей. Более 13 тыс. кв. м отремонтировали.

Скажу честно, что в 2024 году вряд ли дорогу на Парусинку будем капитально ремонтировать, только поддерживать в надлежащем состоянии. Но считаю, что ликвидировать дефекты на этом участке надо раньше, в самом начале сезона. Постараемся через год включить эту дорогу в план капитального ремонта. 

А вот и еще один звонок от телезрителей. Тема та же:

- Недавно у нас на улице Горького отремонтировали дорогу. Спасибо за хорошую работу! Но хочется, признаться, большего. Нельзя ли отремонтировать еще и разбитый тротуар, ведь рядом находятся школа и детский сад?

- Как вы знаете, капитальный ремонт дорог мы ведем в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», привлекая значительные финансовые ресурсы из федерального бюджета, тогда как доля местного бюджета составляет 30 процентов. Еще пару лет мы рассчитываем активно работать, подтягивая нашу улично-дорожную сеть до нормативного состояния. А вот затем планируем плотно заняться ремонтом тротуаров, расширением парковочных мест, асфальтированием внутриквартальных проездов. Так что, думаю, надо потерпеть, ведь такой ремонт стоит несколько миллионов рублей.

Впрочем, я обязательно еще раз посмотрю, в каком состоянии у вас тротуар. Если действительно все так плохо, то в следующем году наведем порядок, ведь мы в первую очередь обязаны обеспечить хорошие подходы к образовательным, дошкольным учреждениям. Таково требование губернатора, такова и моя позиция.

- А нам хотелось бы иметь крытый остановочный комплекс (по дороге в Иглаково остановка «Мичуринские»), – дозвонились до студии садоводы-любители. – А то в дождь бабушки мокнут!

- Проблему с дорогой в Иглаково решили (раньше там были сплошные выбоины и ямы, к тому же подтапливалась дорога постоянно весной и в дождливые дни). Теперь вот люди хотят еще и в комфортных условиях ожидать автобусы. В этом нет ничего плохого, только вот цена вопроса высока. Что ж, проконсультируюсь со специалистами. Если технические возможности для обустройства крытой остановки есть, будем делать. Учтем необходимые средства при формировании бюджета на следующий год. Такова процедура. На все нужно время, ведь законы изменились: необходимо подготовить проектно-сметную документацию, зарезервировать финансовые лимиты, организовать аукцион…

- А я живу на улице Лесной уже почти полвека. За все это время у нас никогда не ремонтировали тротуар, – жалуется следующий пенсионер.

- Я периодически бываю в вашем районе (ул. Лесная 11, 11 б, 12) с объездом. Согласен, всем хочется лучших условий, но пока ничего сильно страшного я не вижу, что касается проезда возле этих домов. Завтра заеду, посмотрю, есть ли выбоины. Тогда по результатам объезда и буду реагировать.

У меня такой порядок: лично проверять каждое обращение. Сегодня, к примеру, была жалоба на то, что не выкошена трава на детской площадке по адресу: улица Лесная, 1 и 2. Проверил. Факты подтвердились. Завтра исправим ситуацию.

А недавно жильцы домов № 115, 117 по улице Калинина рассказали, что во дворе мусорный контейнер установлен так, что из-за него не видны проезжающие машины. Неправильно это, нужно что-то предпринимать!

Вчера выезжал на проспект Коммунистический, 100. Там дорога разбитая. А еще побывал на улице Победы, 33. Там из бордюра торчит арматура, а значит, люди запинаются, машины прокалывают шины. И здесь будем действовать незамедлительно.

Все хотят, чтобы благоустройство их двора было на отлично. Добиться этого непросто, так как требуются большие деньги. Так что есть к чему нам всем стремиться, но двоек быть не должно! Я так говорю своим коллегам.

- Николай Васильевич, как вы оцениваете качество выполненных работ по капитальному ремонту дорог? – задает вопрос в завершение программы журналист.

- Закончили эти работы мы первыми в Томской области. Качество я могу оценить только визуально, а вот Росавтодор и наши контролеры осуществляют лабораторный контроль. Их оценка: все выполнено в соответствии с требованиями.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске