Воскресенье
28 апреля 2024г.
14:37
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Найди время для своего здоровья!
ИДТИ К ВРАЧУ, КОГДА У ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ БОЛИТ. КТО-ТО СКАЖЕТ: «ПУСТАЯ ЗАБОТА». МЕЖДУ ТЕМ ПОДОБНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ МОЖЕТ СТОИТЬ ЧЕЛОВЕКУ САМОГО ДОРОГОГО – ПОТЕРИ ЗДОРОВЬЯ. 

Необходимо понять, что регулярно проходить профилактические обследования – это нормальное поведение современного человека, который ценит себя, своих близких и стремится повышать качество жизни. Вылечить болезнь на ранней стадии всегда проще, чем в запущенном виде. Прохождение диспансеризации позволяет узнать, что со здоровьем что­то не так, своевременно, еще до того, как проявятся первые симптомы.

Диспансеризации в 2023 году подлежат лица, родившиеся в 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987 и 1984 годах и далее – ежегодно. 

Диспансеризация – это целый комплекс мероприятий, в числе которых медицинский осмотр врачами нескольких специальностей с применением современных методов обследования. Диспансеризация проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний.

Развитие всех неинфекционных заболеваний происходит постепенно и обусловлено определенными факторами риска. Факторы риска – это условия, при которых вероятность наступления болезни становится выше. Выявить эти факторы проще, чем впоследствии диагностировать и вылечить уже развившееся заболевание – они могут быть обнаружены задолго до того, как появятся первые признаки недуга. К тому же влияние факторов риска можно значительно снизить, и это может полностью предупредить развитие заболеваний. Для этого достаточно скорректировать образ жизни человека.

Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска сердечно¬сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета – наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения. К факторам риска этих болезней относятся повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, нерациональное питание, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, низкая физическая активность. Кроме того, раннее выявление заболеваний позволит гораздо быстрее и эффективнее провести лечение и в большинстве случаев достигнуть полного выздоровления.

Регулярное прохождение таких осмотров позволит на ранней стадии выявить наиболее опасные заболевания, которые являются основной причиной инвалидности и смертности.

Диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап диспансеризации (скрининговый) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами­специалистами для уточнения диагноза заболевания на втором этапе.

В первый этап диспансеризации входят:

1. Профилактический медицинский осмотр:

- опрос (анкетирование);
- измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела;
- измерение артериального давления;
- исследование уровня общего холестерина в крови;
- определение уровня глюкозы в крови;
- общий анализ крови (с 40 лет и старше);
- определение риска сердечно¬сосу¬дис­тых заболеваний (с 18 до 64 лет);
- флюорография (1 раз в 2 года);
- электрокардиография в покое (при первом прохождении осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше);
- измерение внутриглазного давления (при первом прохождении осмотра, далее с 40 лет);
- прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов фельдшером фельдшерского здравпункта или фельдшерско­акушерского пункта, врачом¬терапевтом или врачом по медицинской профилактике отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья.

2. Скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний:
- исследование кала на скрытую кровь (1 раз в 2 года в возрасте от 40 до 64 лет, 1 раз в год в возрасте от 65 до 75 лет;
- эзофагогастродуоденоскопия в 45 лет.

Для женщин:
- осмотр фельдшером (акушеркой) (с 18 до 39 лет);
- взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 64 лет;
- маммография (1 раз в 2 года в возрасте от 40 до 74 лет).

Для мужчин:
- определение простат­специфического антигена в крови у мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет.

3. Краткое профилактическое консультирование.

При наличии показаний по результатам первого этапа проводится второй этап диспансеризации с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния).

Кроме того, проводится углубленная диспансеризация граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID¬19 (не ранее, чем через два месяца после выздоровления), она включает в себя:
- измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое;
- тест с 6¬минутной ходьбой (при исходной сатурации кислорода крови 95 процентов и больше в сочетании с наличием у гражданина жалоб на одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность);
- проведение спирометрии или спирографии;
- общий (клинический) анализ крови развернутый;
- биохимический анализ крови (включая исследования уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, определение в крови активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и лактатдегидрогеназы, исследование уровня креатинина в крови);
- определение концентрации Д¬димера в крови у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции (COVID¬19);
- проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года);
- прием (осмотр) врачом¬терапевтом (участковым терапевтом, врачом общей практики), включающий определение медицинских показаний для обследований в рамках второго этапа диспансеризации.

Записаться для прохождения диспансеризации и медицинского осмотра можно по телефонам:

• КДЦ № 1: тел. 77¬37¬37;

• КДЦ № 2: тел. 77¬99¬11;

• Самусьская больница: тел. 904¬370;

• поликлиническое отделение ТЦМР: тел. 8(3822)51¬45¬64;

• через электронную регистратуру (https://reg.med.tomsk.ru/).
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске