Воскресенье
28 апреля 2024г.
14:33
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Первый заработок – хороший опыт
Каникулы для подростков – прекрасная возможность не только отдохнуть и поправить здоровье, но это еще и шанс получить первый трудовой опыт, а значит, и заработную плату. Для многих школьников четвертая трудовая четверть – важный шаг в профориентации, знакомство с предприятиями родного города.

Летний трудовой сезон, его августовская смена продолжается для 149 северских подростков. 56 из них работают в учреждениях и предприятиях, с оплатой труда за счет средств местного бюджета, 93 – с оплатой труда за счет собственных средств предприятий. Но, как сказал начальник управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Антон Козлов, последняя цифра не окончательная. Заявки от предприятий на трудоустройство несовершеннолетних за счет собственных средств могут поступать в течение всего августа, а также осенью и зимой, предоставляя подросткам возможность поработать в рамках внеурочной деятельности.

Как и в предыдущие два летних месяца, ребята, среди которых тоже немало тех, кто относится к первоочередной категории при трудоустройстве, в основном занимаются благоустройством и содержанием общегородских и внутриквартальных территорий, а также территорий школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, спортивных площадок.

Помимо этого, подростки, прошедшие отбор и обучение, оказывают консультационную и социально-психологическую помощь несовершеннолетним, родителям, обратившимся на  молодежный телефон доверия общественной организации «Родители против наркотиков» («Прозрение») г. Северска.

В рамках проекта «Школа мужества», который реализует общественная организация «Лоза», трудоустроенные ребята занимаются подготовительными работами к проведению мероприятий, творческих мастер-классов,  детских игровых программ, а также благоустройством прилегающей территории Центра общественных организаций. На этой территории есть различные локации, в том числе спортивная площадка, футбольное поле, и они как раз обустраивают, оформляют ее.

На этих площадках в течение всего лета проходят тематические мероприятия и праздники для ребят «Лозы», которые находятся в трудной жизненной ситуации, а также мероприятия и других общественных организаций.

Подростки, которые прошли обучение на базе педагогического отряда «Ювента Junior», задействованы в реализации проекта «Северское лето» – трудятся в отряде аниматоров и организовывают в вечернее время на традиционных дворовых площадках игровые программы для маленьких детей, семей с детьми.

Антон Козлов напомнил о том, что зарплату ребята получают в соответствии с региональным соглашением о минимальной заработной плате в Томской области, пропорционально отработанному времени. В среднем это около 8,5 тыс. рублей, вместе с материальной поддержкой из средств областного бюджета, которая составляет 2550 рублей.

Из местного бюджета на летнюю трудовую смену в этом году, как и в прошлом, было выделено 2,3 миллиона рублей.

- Августовская трудовая смена в самом разгаре. Дети трудоустроены. Сотрудники нашего управления проверяют, как они работают, как соблюдается их трудовое право. Нарушений никаких нет. А подростки, приобщаясь к труду, заработают свои первые деньги, что нацелит их в дальнейшем освоить какую-либо профессию, которая им будет по душе и достойно оплачиваться, – сказал Антон Евгеньевич.

Он отметил, что нынешним летом, помимо других предприятий и учреждений,  активность при трудоустройстве подростков проявляют сфера бизнеса и, как всегда, Северский водоканал, управляющие компании «ЖЭУ-4» и «ЖЭУ-6».

В минувшую среду журналист газеты «Диалог» побывал в ЖЭУ-6. Как сообщил директор управляющей компании Евгений Воскобойников, в августе предприятие трудоустроило десять подростков, в основном подсобными рабочими. Столько же было предоставлено временных рабочих мест для несовершеннолетних в июне и июле. 

В девять часов ребята, переодевшись в специальную одежду, вышли из здания жилищно-эксплуатационного управления.

- Они сегодня будут подметать внутриквартальный проезд, который расположен возле нашего ЖЭУ, собирать там мусор, – сообщила руководитель подростковой группы Виктория Кузьмина. – Подростки с 14 до 16 лет работают полтора часа в день, а от 16 до 18 лет – два часа.

Перед тем с некоторыми из них я провел своего рода блиц-опрос.

Дарье Кашиной 16 лет, после школы № 198 поступила в Северский промышленный колледж, будет учиться на воспитателя. Прошлым летом она трудилась здесь же, в ЖЭУ-6, заработала шесть тысяч рублей. На что потратит нынешний заработок? Еще не придумала. Ее главная мотивация при трудоустройстве – набраться опыта, реализовать себя. 

Анастасии Кривоноговой 14 лет, учится в школе № 89. Свою зарплату она потратит на подготовку к новому учебном году: купит одежду, тетрадки. Нынешним летом Настя отдыхала в Центре «Поиск». Точнее, в качестве вожатой набиралась соответствующего опыта.

- А здесь мы подметаем территорию, занимаемся ее уборкой, а еще я цветы поливала, – перечисляет она. 

14-летний Арсений Трубачев , учащийся школы № 84, решил поработать ради интереса, ну и чтобы заработать на комплектующие к компьютеру.

14-летний Иван Будько, который учится в школе № 84, решил каникулы с пользой провести – попробовать себя в роли рабочего. Заработанные деньги он потратит на ремонт своей комнаты.

Вот такие у ребят трудовые будни и планы.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске